Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Исландия, Норвегия

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем veravera, 14 мар 2018.

  1. veravera

    veravera Новичок

    Здравствуйте, друзья!!!
    Занимаюсь планированием поездки в мае в страны Скандинавии, больше всего интересует природа Норвегии и Исландии.
    Есть ли у кого опыт посещения этих красивейших стран на машине? Поделитесь маршрутами, пожалуйста, или любой полезной информацией.
    Из Дании в Исландию отправляется паром, стоит ли брать с собой машину, или дешевле арендовать там?
    На все про все есть 12-13 дней, достаточно ли этого на две эти замечательные страны?Или не стоит распыляться?
    В Норвегии в качестве эксперимента, хотелось бы провести 1-2 ночи в палатке.Подобного опыта никогда не было, палатки и спальных мешков у нас соотвественно нет, информации о том где лучше купить, или где лучше арендовать, буду очень благодарна.
    Спасибо всем.
     
    Метки:
  2. veravera

    veravera Новичок

    Увидела, что паром в Исландию из Дании и обратно занимает 4 дня.Рассматриваю Фарерские острова, кто был?Стоит ли ?)
     
  3. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Как-то с ребенком смотрели передачку по этим островам для путешественников. Вот эту:
     
  4. veravera

    veravera Новичок

    Спасибо!!!!
     
  5. Van oranje

    Van oranje Активный форумчанин

    Мы прошлым летом ездили по скандинавии. В Норвегии- по фьердам. Там больше 70 км/ч не поедешь + постоянно нужно паромами добираться. Поэтому очень медленно получаеться, а расстояния очень большие. Через неделю надоедает даже красота природы. + нужно учесть, что там, особенно на сопках, даже летом холодно (+10-15). Нам понравился Vestlia resort в Гайло (Geilo)
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. Ronny

    Ronny Старожил

    Мы были полгода назад в Исландии. Машину арендовали на месте. На не полно приводной машине можно ездить только по дороге N1 (посмотрите на карту Исландии, круговая дорога вокруг острова) плюс пара дорог в окрестностях Рейкьявика. До многих красивейших мест Исландии без полно приводной машины не добраться. Хотя в мае во внутренних областях еще лежит снег, и ездить там в любом случае нельзя.
    А вообще-то лучшее место для поиска ответов на вопросы о путешествиях это ИМХО форум Винского. Исландия с Норвегией не исключение. Потратьте пару вечеров, почитайте и найдете ответы на (почти) все вопросы. Это из личного опыта и не только поездки в Исландию.
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Насколько я понимаю, на неполноприводной нельзя ездить по дорогам F, все остальные дороги открыты. Грубо говоря: асфальт - едешь, грунтовка - разворачиваешься. Или нет?
    К примеру, по Золотому Кольцу на неполном приводе проехаться можно?
     
  8. Ronny

    Ronny Старожил

    Да, правильно. Только асфальта там не слишком-то много.
    Можно, там асфальт везде. Мы на hyundai i-10 проехали.
    Но до многих красивых мест в глубине острова без полно приводной машины не добраться:(
     
    • Информативно Информативно x 2
  9. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Мы в конце этого месяца хотим смотаться на несколько дней. Для серьёзного изучения острова срок маленький, поэтому прокатаемся к водопадам/гейзерам, покупаемся в термоисточниках, ну, может, за китами сходим, а потом улетаем в Норвегию.
    Оказалось, на исландские ренткары не распространяется Женевская конвенция и они не только радостно дерут кожу с любого путешественника, но ещё и солят её депозитами по 2 - 2,5 тысячи евро за авто.
    Русские на острове предлагают машины на более гуманных условиях. Например, Audi A3 Sportback за 70 евро/сутки, без депозитов, но и без дорог F, естественно. Хватит такой на 5 человек для Золотого Кольца?
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. Ronny

    Ronny Старожил

    Мы тоже всего 3,5 дня были, поэтому и брали такую машинку. Все равно никак не успевали поездить в глубине острова.
    Вы имеете в виду "Голубую лагуну"? В курсе, что билеты надо покупать заранее и на определенное время? Цены на билеты видели?;)
    На полный круг по золотому кольцу: Парк Тингвеллир-Водопад Гюдльфосс-парк гейзеров-озеро Керид (включая озеро Керид, которое тамошние туроператоры, как нам показалось, в золотое кольцо не включают) нам вполне хватило 1 дня. И это мы были в октябре, т.е. световой день был заметно короче.
    Для золотого кольца хватит любой пятиместной машины.
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. Ronny

    Ronny Старожил

    А в Исландии все цены такие:(: комплексный обед в столовке, в которой кормятся среди прочих местные полицейские , около 25 евро с человека. И это вдали от центра. Тарелка супа в кафе при заправке на той самой трассе N1 - 18 евро.
    Если удастся, очень рекомендую доехать до Ледяной лагуны Йёкюльсаурлоун. От нее у нас остались самые сильные впечатления. Плюс по дороге к ней прямо вдоль N1 пара знаменитых водопадов и потрясный черный пляж со скалой "пальцы тролля". За один полный день удается обернуться из Рейкьявика, если выехать очень рано и вернуться к ночи.
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Да.
    Подозреваю, Мы бронировали одинаковые рейсы :)
    А если в супермаркетах скупаться?
     
  13. Ronny

    Ronny Старожил

    Думаю вряд ли, мы летали из Брюсселя.
    Так и делали. Но цены на продукты в 1,5-3 раза выше, чем в Голландии (особенно "хороши" цены на фрукты-овощи). Как мне помнится только 1 продукт дешевле, чем здесь: баранина, и какая! В Исландии баранина - основное мясо.
    Мы покупали продукты в суперах, чтобы брать с собой на ланч. Во-первых, дешевле, во-вторых, время экономится в дороге, в-третьих, там по дороге не особенно много мест, где можно поесть. Но хотя бы раз в день хочется нормальной горячей еды. Кстати, выше упомянутую полицейскую столовку-кафе очень рекомендую. Если вам интересно, найду их название и координаты.
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Можно варить яйца и сосиски в горячих источниках.
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. Gonzo

    Gonzo Старожил

    А, вообще, рекомендую видео про Исландию от Антона Птушкина, что работал ведущим на ТВ в тревел-проекте "Орел и решка", откуда ушел и заделался тревел-блогером и публикуется на ютубе. Отличнейший по качеству контента, всячески рекомендую.



    Бай зе вей, одной из фишек "орла и решки" было описание отдыха за два дня одним человеком на 100 баксов, и одновременно другим с условным безлимитом денег. Вроде там они чего-то так и варили.
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    С удовольствием приму любую полезную информацию. О жилье, машинах, питании, туристических местах и т.д.
     
  17. Larison

    Larison Старожил

    image.jpg
     
  18. Ronny

    Ronny Старожил

    Вот обещанное заведение: https://goo.gl/maps/nQsYvfMNw6YjczKS9
    У них довольно забавная формула: вы выбираете одно из 3-4 горячих блюд (цена варьируется в диапазоне 18-25 евро) и в придачу "бесплатно" получаете неограниченный доступ к супу (на выбор из 2х), салат-бару + хлеб, масло и, кажется были какие-то плюшки, но точно не помню. Напиток: чай или кофе тоже включен. Т.о. полноценный обед из 3х блюд стоит эти самые 18-25 евро.
    Мы в этой кафешке помимо полицейских, которые там в большом количестве столуются, видели семьи с детьми, пожилых людей. Но работают они только до 8 часов. Правда в один день мы примчались туда где-то в 19-45 и вполне себе поели.
    Машину брали здесь: https://www.geysir.is/
    Никаких нареканий не было. Вроде одно из самых дешевых прокатных агенств в Исландии.
     
    Последнее редактирование: 17 июл 2019
    • Информативно Информативно x 1
  19. Greta

    Greta Аксакал

    А сколько стоит обед из одного блюда, если не в такой столовой покупать? ( в ней цены демократические кмк)
    Я тут недавно в жопе мира, как тут любят на Рассвете говорить, за ланч заплатила 30 евро(убирая чаевые 25 с копейками) и это за кофе, минералку и салат, правда не самый дешевый , но все-таки.
    Какой uitsmijter намного дешевле стоит. Или он в Норвегии тоже под 20 евро стоит?
     
  20. Greta

    Greta Аксакал

    Пробежалась по теме:)
    @Сэл, насколько помню, выпадает из дорогого потребления алкоголя, остальное-ну можно вывернуться, если есть задание подешевле:)
    http://www.opnaarnoorwegen.nl/het-land/noorwegen-duur/
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...