Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Ищется подтверждение получения NHG ипотеки

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем stu, 16 окт 2014.

  1. stu

    stu Старожил

    Друзья, ищется человек (люди), которые получили ипотеку до 2011 года (но не слишком давно) с NHG. При следующих данных: не граждане стран ЕС или Турции, прожившие в Голландии меньше 5ти лет, желательно, кеннисмигранты.

    Плиз, отзовитесь, можно в приват. Дело в том, что нам когда-то адвизюр сказал, что NHG при этих условиях нам не получить. Я уверен, что он ошибся и ищу подтверждение.
     
  2. lukas

    lukas Старожил

    Мы в 2009-2010 продавали дом и у нас 2 раза "срывались" покупатели из-за (не) получения ипотеки.
    1. Индийские кеннисмигранты
    2. Семья кеннисмигрантов поляк+латвийка
    Точнее её давали, но в какой-то извращенной форме и с на 2-3% более высоким процентом.
    Покупатели от такой ипотеки отказались.
    О NHG речь для них вообще не шла, хотя цена нашего дома позволяла.
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

  4. Stas

    Stas Аксакал

    И он таки знаете ли прав в данном случае.
     
  5. Ирида

    Ирида Старожил

    Даже слишком давно NHG не давали на таких условиях.
     
  6. stu

    stu Старожил

    Верно, arbeid in loondienst это не tijdelijk doel. С tijdelijk doel и гражданства, и onbepaalde tijd не дают.
    Не стоит путать tijdelijk doel c bepaalde tijd.

    Откуда это следует?


    Похоже, мы не одни такие обманутые :)
    Но я лично знаю людей, которые в 2012 при таких же условиях получили NHG . Правда, адвизюр говорит, что с середины 2011 стали давать.
     
  7. Stas

    Stas Аксакал

    Последнее редактирование: 17 окт 2014
    • Нравится Нравится x 1
  8. stu

    stu Старожил

    Спасибо. Видимо, они сами неверно интерпретируют tijdelijk doel.

    Посмотрим Artikel 3 lid 5 van het Vreemdelingenbesluit:
    Хмм, а как же быть с гражданством? Ведь на сайте IND одним из условий написано:
    U hebt direct voorafgaand aan het verzoek tot en met de naturalisatieceremonie een verblijfsvergunning voor onbepaalde tijd of voor bepaalde tijd voor een niet-tijdelijk doel.

    https://kdw.ind.nl/Dialog.aspx?knowledge_id=/dialoogvreemdeling?init=true&prefill=true&WensKlant=NederlanderWorden


    Я, всё же, предполагаю, что у нас не tijdelijk doel.
     
    Последнее редактирование: 17 окт 2014
  9. Stas

    Stas Аксакал

    Вы запутались в юридических терминах. Чтобы вам стало понятней (или наоборот, чтобы вас окончательно запутать) я вам переведу на голандский юридический что такое кенисмигрантский VV - dit is een tijdeiljke VV met de niet tijdelijk doel. А для NHG нужен именно niet tijdeiljke VV (= verblijfsvergunning voor onbepaalde tijd), а verblijfsdoel в этом случае значения не имеет. Кроме того, не путайте требования к натурализации и к NHG - ничего общего в них нету.
     
  10. stu

    stu Старожил

    Совершенно верно! Я о том же.

    А вот и нет. Из вашей ссылки: Tegen deze achtergrond dient een
    verblijfsvergunning voor een niet tijdelijk doel of voor onbepaalde tijd te zijn.

    То есть, NHG-шники неверно интерпретируют закон и кеннисам NHG должны были давать. Просто, видимо, не было прецедентов, что кто-то начинал в законах разбираться.
     
  11. _id_

    _id_ Аксакал

    Мне кажется вы правы, но практика опсианная Стасом наверно доминирует. Дуамется что если вы гарантию захотите, а вам скорее всего откажут, то потом в суде можно будет опротестовать. Но разве это хорошее практическое решение?
     
  12. Stas

    Stas Аксакал

    В юридических документах надо читать всю фразу целиком, а не выхватывать кусочки:
    Выделения жирным мои. Здесь сказано, что владельцы временного VV состоящие в браке с голландцем/голландкой приравниваются к владельцам постоянных пермитов. Только так и ничего другого. Никаким боком к кенисмигрантам это не относиться. Именно в этом контексте дана отсылка на статью 3.5
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  13. Greta

    Greta Аксакал

    • Информативно Информативно x 1
  14. stu

    stu Старожил

    Да, я понимаю. Скорее всего именно так.

    Это их собственная интерпретация закона, видимо.
     
  15. Stas

    Stas Аксакал

    Нет никакого закона. NHG это по сути полукоммерческая структура( типа NS, GVB), которая в какой-то мере регулируется государством(решениями правительства), но в остальном устанавливают правила сами.
     
  16. Stas

    Stas Аксакал

    В PDFе этого пассажа не было. Если исходить из этого документа, то да кенисмигрантам должны давать NHG.
    Тут однако стоит заметить, что решение в каждом конкретном случае принимает конкретный человек. И как он решит так и будет. Вероятность, что кенисмигранту откажут ИМХО очень высокая.
     
  17. Greta

    Greta Аксакал

    Насчет чтения текста...
    Een verblijfsvergunning met een verblijfsdoel dat niet tijdelijk is in de zin van Artikel 3 lid 5 van het Vreemdelingenbesluit wordt over het algemeen afgegeven voor personen van buiten de Europese Unie die gehuwd zijn of een geregistreerd partnerschap hebben met een inwoner van Nederland. Vanwege het huwelijk of geregistreerd partnerschap is het doel van het verblijf niet tijdelijk. Derhalve wordt deze verblijfsvergunning gelijkgesteld met een verblijfsvergunning voor onbepaalde tijd. Een ander voorbeeld van een verblijfsdoel dat niet tijdelijk is in de zin van Artikel 3 lid 5 van het vreemdelingen besluit is de kennismigrant.
    over het algemeen-не означает только в этом случае (брак/партнерство). Ну и в той же ссылке kennismigrant прямо открытым текстом как второй пример привели. :) adviseurs-они такие adviseurs
    --- Сообщения объединены, 17 окт 2014, дата первого сообщения: 17 окт 2014 ---
    На основании чего?
    там было over het algemeen, поэтому я дальше поискала;)
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. Stas

    Stas Аксакал

    На основании, что так решил конкретный клерк. Опротестовать конечно можно, но банк и продавец дома вряд ли будут ждать.
     
  19. Greta

    Greta Аксакал

    При том,что на их собственном сайте даже слово кеннисмигрант как пример приводится(его именно и искала для тупых клерков, чтобы на закон не отсылать и дискуссии не разводить:))?

    (А с клерками только письменно общаются или вживую?)

    В отказе,должны указать причину. Думаю,что они имеют достаточно опыта с кеннисмигрантами, поэтому добавили их как второй пример.
     
  20. Stas

    Stas Аксакал

    Ира, ты большой оптимист.
     
  1. Alesam
  2. ocean
  3. PrivateHouse
  4. Dariam
  5. ElenaKim

Поделиться этой страницей

Загрузка...