Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Ирландцы до ужаса принципиальные - сказали Европе ("нет", несмотря на 50 миллиардов)

Тема в разделе "В Европе", создана пользователем marshaal, 17 июн 2008.

  1. marshaal

    marshaal Аксакал

    полученных субсидий. Любовь нельзя купить.
     
    Метки:
  2. Sangria

    Sangria Старожил

    о, а об чем все-таки речь шла, кстати говоря? (в Гугел посылать не надо, вопрос к тем, кому не в лом в двух фразах описать суть вопроса).
    Когда в Дублине были, там живого столба не было - все увешано плакатами (на некоторых - по четыре штуки!) призывы голосовать "за" и "против".
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    ирландцы на референдуме проголосовали против облегченной версии европейской конституции, поскольку не хотят платить налоги и приводить свое законодательство в соответствие европейскому (Брюсселю). Такая вот крестьянская мудрость - давай сначала съедим твое, а потом каждый - свое.
     
  4. Sangria

    Sangria Старожил

    Если бы вы были ирландцем, вы бы тоже так считали?

    Каждая страна имеет право защищать свой уровень жизни и свою "самостоятельность" - как бы они ее ни понимали. А Европа, соответственно, имеет право урезать им эти ваши "инвестиции" or whatever. Она, чай, тоже не просто так им их сулит, уж в этом можно не сомневаться. Мы догадываемся, что то, что "хорошо" Европе не обязательно положительно скажется на уровне жизни каждого конкретного ирландца. Так что пока не вижу ничего предосудительного. Ну, правда, о ситуации мне известны только те две строчки, что вы написали.
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: урезать им эти ваши "инвестиции"
    Да при чем здесь инвестиции, когда речь идет о субсидиях - грубо говоря каждый(!) ирландец получил (в пересчете на голову) 10к фунтов даром, в виде подарка от ЕС. Теперь, конечно, ирландцы ради своего суверенитета и сохранения неимоверно выросшего жизненного уровня в полном праве сурово отказаться от дальнейших подарков, однако такого поворота никто из наивных евробюрократов, прямо скажем, не ждал.
    Вообщем, все логично - из ЕС не выгонят, деньги не отберут, можно и о приятном подумать - об уровне жизни и суверенитете...
     
  6. Sangria

    Sangria Старожил

    А почему им вообще эти субсидии вдруг отвесили? Они что - "нуждались"? Или таким образом "приманить" хотели?
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Они что - "нуждались"?
    Да, до последнего времени - очень бедная аграрная страна (по разным причинам - тут и англичане руку приложили), да и сейчас - автострад нет, например, ну только от аэропорта до Дублина.
     
  8. Sangria

    Sangria Старожил

    Ну ни фига себе! Не заметно ни по чему. Может, поэтому они такими милыми и человечными показались, что не избаловались ищщо, налопавшись плодов развитого капитализма? <_<

    Позабавило, кстати, что кругом одна сплошная стройка - причем в двух шагах от центра Дублина. Как будто он только вчера "народился", сплошные краны, куда ни посмотри! Представить себе такое ни в Париже, ни в Амстере, ни в какой другой столице не могу.

     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    если бы голландцам дали слово, они бы опять сказали "нет", имхо. интересно, ансколько релевантно в подобных вопросах народное вече?
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    не ну голландцами хоть двигало желание (интуитивно понятантное, но, имхо, неправильно канализированное) сохранить карман от загребущего Брюсселя, а с ирландцами прямо наоборот - желание сохранить девственность (низкие налоги/запреты абортов и прочи фамили вэльюз) уже по получении (голландских) денег.

    Референдумом можно и такие вещи решать - но ведь нужна просвятительная компания и агитация - а тут Брюссель проспал единую европу - сейчас все стоят разинув рты и выпучив глаза - чего делать, чего делать?

    А то ирландцы поверили, что в обмен на весь этот бум инвестиций и субсидии их рыболоведческая отрасль понесла 150 миллиардов убытков и в результате Европа им еще должна ;-)
     
  11. asmihz

    asmihz Активный форумчанин

    ну так и есть :) Британия бы процентов на 70 проголовала "NO" если б кто нить дал.

    Правительство пообещало референдум по конституции, но хитро выкрутилось ... сказав что конституции больше нету - есть какая-то "мелкая" treaty которая по сути то же самое с исключенными мелочами.

    И France бы сказала "NON" ... только вот никого больше не спрашивали. Просто договорились с руководством 27 стран.

    Вот Ireland - last hopу of EU citizens ... спасли положение.

    Хотя особенно ничего не меняется, просто попросят проголовать ещё раз ... через время.
     
  12. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    welcome to London, ну или, скажем, в Берлин. ну или в Варшаву. о каких столицах речь?

    ну, это не показатель. скажем, в Норвегии тоже автострад не то, чтоб много. там рельеф сложный. или в Финляндии, если говорить про ЕС.
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Вот Ireland - last hopу of EU citizens ... спасли положение.
    спасли... от нашествия марсиан, наболело, ну прямо как дети!
    Re: о каких столицах речь?
    Дублин как Берлин 15 лет назад.
    Re: или в Финляндии, если говорить про ЕС
    У Финляндии при том же населении территория почти в 5 раз больше - дороги и так пустые.
     
  14. jodvova

    jodvova Форумчанин

    Ну да, дали на лапу тем 25 странам (или сколько там), вот они быстренько и "оформили" конституцию в парламенте, совершенно не заботясь о том, а нужно ли это вообщем их гражданам.

    А сейчас естественно, глаза выпучены, потому что а вдруг заберут машину\яхту\дом на мальдивах, ведь задача не была выполнена.
     
  15. Ирида

    Ирида Старожил

    Вот интересная пошла тема, вы, маршал, видимо за новую конституцию, в то время как большая неагитированная часть - против. Может вы поделитесь, какими именно аргументами вас убедили, что это полезная конституция. Я например вижу только проблемы и сейчас, а тем более после введения ее.
     
  16. asmihz

    asmihz Активный форумчанин

    нет, пока не от Марсиан.

    от автоматического принятия документа (незначительного изменённого, точнее упрощённого) против которого ОТКРЫТО проголовали как у нас так и во Франции ... и так же проголовали еще как минимум UK если бы могли - а это уже вес в EU что ни говорите.

    Поделитесь высшими благами такой treaty раз вы так много в ней видите позитива.
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: против которого ОТКРЫТО проголовали
    открыто проголосовали, но безответственно и несознательно, имхо. Политики народ не научили зачем Европе нужна единая внешняя (экономическая) политика и внутренняя стандартизация, жизнь научит, когда бензин будет по 2.50 за литр. Ага, а то у Центробанка есть мандат держать инфляцию, а у политиков ни желания, ни мотивации, ни законодательных требований. Сейчас, если честно, получается какая-то ерунда - все занимаются всем и каждый с правом вето: например, с одной стороны единая валюта и, как следствие, единая монетарная политика, а с другой, рынок до сих пор сильно фрагментирован и развивается неравномерно - вот и получается, что для половины стран действия того же Центробанка запаздывают за событиями, а для другой половины - опережают. Еще один кризисенко подобный прошлогоднему и где та единая валюта? Да и во внешней политике - ни мира, ни войны, а армию распустить - даже от пиратов некому защитить.
     
  18. _id_

    _id_ Аксакал

    Марашал, вы о чем-то не том.

    Как по мне так основная идея конституции или ее нынешнего адаптированного варианта это ликвидация института вето и переход пропорционально-голосовательной системе. А то если каждый из 27 имеет вето, то с такой системой трудно. Плюс ре-балансирование голосов и некоторое упрощение исполнительной системы. Все осталЬное это пожелания трудящихся и компромисы.

    Причем здесь ЕЦБ и разница в экономических циклах еврозоны я не понял.
     
  19. asmihz

    asmihz Активный форумчанин

    на самом деле у каждой из 27 всё таки остается право вето, по крайней мере по внешнеполитическим вопросам. Каждая даже может выйти если захочет, ... только кто ж позволит то :) Но это только до следующей treaty :) если подавать народу "ANYTHING" не сразу всё, а постепенно, то скушаем ВСЁ.

    Тут Ireland молодцы только в том, что показали простую штуку.
    Сразу пущай народ ПОЙМЁТ что это нам нуна, а политики потратят достаточно времени и сил что бы в этом убедить, или поменять всё так, что бы убедительно выглядело, ... а потом подписывать дружно и с песней. Ато как бы делать дело только чужими руками ... мол " все сами проголовали, все сами захотели " ...
     
  20. _id_

    _id_ Аксакал

    Кстати, это с Ирландцами уже не первый раз, поправьте меня если вспомнил чего не было. У них кажется был референдум по поводу раширения ЕС, которому они сказали нет, а потом их попросили и они сказали да :). Может и сейчас прокатит.

    На самом деле мое ИМХО что это плохо (нет на референдуме). ЕС должен куда-то двигаться, без ощущения движения ЕС теряет свою суть. ЕС всегда был элитарным проэктом, далеким от демоса. Тут нужно или туда или сюда: если Ирландцев заставят переголосовать (как наиболее вероятный вариант), то будет еще хуже чем если бы тихонько по парламентам голосовали.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...