Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Ипотека на покупку дома после развода

Тема в разделе "FAQ: Часто Даваемые Ответы", создана пользователем Vipstyle, 21 мар 2019.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    вдову никто не наказывает. при всей безутешности нужно сохранять порядочность со всех сторон и решать наследственные вопросы либо между собой, либо через адвокатов. на двух стульях сидеть неудобно и можно провалиться
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. Greta

    Greta Аксакал

    ........квартирный вопрос только испортил их:)
     
  3. Chary

    Chary Старожил

    Так и не понял до сих пор в чём непорядочность вдовы. В том, что она хочет наконец-то до конца оформить то, о чём уже была достигнуть договорённость при разводе?
    @valeria, мне вот реально не понятно.
     
    • Согласен Согласен x 2
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    я вас понимаю. однако, согласитесь, что некоторые вещи очень трудно объяснять в публичном месте. тем более, не свои, а чужие.
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    я думаю, что не только мне но и большинству други, включая ТС не ясно какой именно вопрос требует решения. Признание подписанного договора недействительным? Или еще чего? Если вдова говорит, что идём к нотариусу подписывать разделение ипотеки или сделку о продаже дома, что ТС может сказать в ответ? ТС пишет, что вдова ей грозит, чем, обращением в суд?
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Совершенно гипотетически, без привязки к конкретной ситуации: как вы считаете, если условия договора не выполняются одной из сторон, то рано или поздно он может быть расторгнут другой стороной? При этом, если права по невыполненному договору перешли/переданы третьему лицу, меняет ли это автоматически ситуацию?
     
  7. ncux

    ncux Админ

    @valeria , @Greta , утихомирьтесь.
    Пробуйте конструктивно.
    Если кто-то в чем-то не прав - контраргументы со ссылками на законы и правила, берите пример с @kosta . Если лень/некогда/оно недостойно - то "молчание золото".
    Ну и давайте без истерик и желчи, пожалуйста. За пределами форума этого и так достаточно.
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    логично. осталось разобраться какие условия кто именно не выполнил и за какой срок договор протухает. На мой взгляд, весь договор о том, к кому переходит имущество при разделе и не включает в себя требований завершить раздел к круглой дате - по крайней мере, если договор более или менее стандартный (на что наталкивает мысль раз уж этот договор делал адвокат). На основании этого договора можно совершить физический раздел имущества (ипотеки и кредита), если есть желание и что обычно в интересах обеих сторон - чтоб не подвергать себя риску ответственности по открытому кредиту, например.
     
    Последнее редактирование: 24 мар 2019
  9. kosta

    kosta Аксакал

    вот ещё что интересное нашлось:

    https://ntrs.nl/2013/06/26/let-op-de-tijd-bij-een-echtscheiding/
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

     
    • Информативно Информативно x 1
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    правильно, срок не может быть безразмерный. остается установить с какого момента вести отсчет: логичным кажется с момента узнавания/осознания/понимания, что все не (совсем) так (выделенное можно расставить в произвольном порядке), как договаривались, нет?
     
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    Это только в предположении, что бывший муж не выполнил свою часть договора, что мне кажется маловероятным. В противном случае, с момента подписания, как в разъяснении по ссылке. Да и момент узнавания какой- то скользкий, ТС вроде всю дорогу знала, что на ней висит ипотека, а платит по кредиту бывший муж.
     
  13. devoid

    devoid Админ

    ну так ТС же там и не проживала, домом не пользовалась - почему бы ей по кредиту платить?
    но при этом в полной мере (hoofdelijk) на ней висят риски падения цены дома ниже ватерлинии - из-за того что муж не разрулил вопрос

    интересен кстати вопрос вот какой
    на предмет смерти займовзявца всегда делается подобающая страховка которая verpand на банк
    и в случае наступления страхового случая банк был должен получить всю сумму долга
    но это если ипотека была не aflossingsvrij
    а если в банке ТС ещё осталась вписанная, то таки была, и основная сумма долга не выплачивалась

    поэтому "платит по кредиту бывший муж" это так себе аргумент
    муж платит за то что имеет возможность жить в доме
    и то, что он ничего не меняет в ситуации (не продаёт дом и не съезжает в съёмную хату), означает только то, что все альтернативы для него ещё хуже
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    мы сейчас рассматриваем именно это предположение
     
  15. Katherine

    Katherine Старожил

    Отнюдь. Это как раз по условиям задачи:
     
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    предположение не только в том, что не выполнил, но и в том, что не знала
     
  17. Katherine

    Katherine Старожил

    На мой взгляд, из этого следует, что ТС не знала.
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    это обязанность ТС разрулить вопрос, который мог бе привести к неприятным последствиям - в интернетх так и пишут, что то кто не желает нести риск по ипотеке должен разделить ее как можно скорее.
    ожидаемый роск цены недвиги со скоростью инфляции+
    или знала, что банк оставил двоих на ипотеке, не понятно почему ТС пишет что _формально_.
    Еще раз - договор, насколько я знаю, обычно содержит перечень имушества и кто чего получает. Та сторона, которой достается дом должна бежать с договором в банк и перезаключать кредит на себя или продавать дом. Другая сторона же должна заботиться о незатягивании процесса. В какой сром максимум, вопрос должен быть разрулен мне неизвестно - нотариусы в интернетах просят, чтоб договор был не старше двух лет при разделении ипотеки.
     
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    более того, не факт, что при подписании конвенанта ТС в полной мере понимал последствия, как четко они были донесены, разъяснены и переведены. была ли возможность проверить предоставленные факты и исполненние условий договора.
    и еще один вопрос к юристам среди нас: можно ли смерть бывшего мужа и, соответственно, выплату страховки и уменьшение размера кредита, считать novum и если да, как это может быть использовано?
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    1) согласна, однако на деле часто бывает, что фин условия получившего этого не позволяют, не говоря уже о нежелании банка поддрежать такие намерения и вычеркнуть двойную гарантию
    2) в голландской реальности это может тянуться годами и даже десятилетиями, особенно, в случаях международных разводов, разных юрисдикций и пр. В условиях задачи ТС даже при желании не мог бы заставить бывшего супруга продать дом, если он являлся одновременно его основным и единственным местом проживания - вынужденная продажа требует судебного разбирательства и связана со значительными финансовыми и прочими потерями/расходами. особенно в условиях низкого рынка.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...