Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Инфляция: официальная и реальная

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Chary, 13 фев 2023.

  1. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Наши с вами расходы приблизительно похожи. Мы закупаемся в том же АХ (Лидл очень не люблю), т.е. магазин не менялся. Расходы, да, увеличились, но точно не на 60%.
     
  2. Chary

    Chary Старожил

    Средний ответ форумчан - за 2022 год расходы увеличились на 36%. Учитывая, что резко они начали расти до полгода то этого, то получается где-то 53%.
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2023
  3. SergeY

    SergeY Старожил

    Я вот недавно решил очки обновить. Пошел в ту же оптику где покупал нынешние. Нынешние мне обошлись в 80 евро. Сейчас у них такие то ли 110 то ли 150 стоят (я не знаю точно какие я стекла заказывал: обычные или "улучшенные" ).
     
  4. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    В Голландии очки переоценены раза в два-три по сравнению с Али (YIMARUILI Glasses, например), причем делают их там же, просто платите за наличие оффлайн магазина.
    www.brillen24.nl - неплохой вариант.
     
  5. SergeY

    SergeY Старожил

    Я согласен, что переоценены. И не только в Голландии. Что в Германии, например, или во Франции дешевле?
    Дело в том, что чтобы нормально вставить стекла в оправу нужно отметить положение зрачков относительно оправы. Сделать это онлайн весьма непросто. Кроме того, онлайн не поймешь как сидит сама оправа.
    Я заказывал очки пару раз в https: //www.eyelovebrillen.nl/. Это такие полу-оптики в drogisterij, где оправу можно померить и они ее довольно тщательно вымеряют на вас по положению относительно зрачков (даже специальную приспособу используют для этого). В принципе, они могут и зрение измерить, но я как-то не очень им доверяю. Они, по-вилимому, в том же Китае заказывают, т.к. заказ долго выполняют. Выходит раза в 2-3 дешевле, чем в обычной оптике.
    Сейчас как раз на мне их очки с мультифокальными линзами. Отдал за них меньше 100 евро. Я купил чтобы попробовать такие линзы, а сейчас хочу заказать такие уже в нормальной оптике, а там за такие просят уже 350 евро.
     
  6. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    За несколько дней до войны жена попросила купить растительного масла. Я зашёл в Jumbo и долго не мог ничего понять: полки с маслом просто исчезли. Остатки образцов по 2-3 старых бутылочки разных ореховых, конопляных и пафосно-итальянских мензурок от Фаберже были собраны в одну кучу на полке, шириной в полтора метра. Сверху был прилеплен А4 с текстом о временных трудностях и т.д. Объём временности можно было понять по бывшей секции масел - она уже была заставлена другими товарами. Так же исчезли все виды муки.
    В первый день войны я покинул страну и вернулся только в середине марта. У мясника, у которого я закупался последние лет 12-14, 2/3 полок были пусты, дешёвые виды мяса и яиц исчезли. В течение месяца часть продукции вернулась с наценкой в 50-80%

    Яйца: до войны 2,99 30 шт, через месяц - 7,20
    Индюшатина мелким оптом 4-4,50/кг, через месяц - 7,50
    Говяжий жирный фарш 3,3/кг, через месяц - 5,50
    Обезжиренный 4,5/кг, через месяц - 8
    Молодой сыр 5,95/кг, через три месяца - 9,90
    Лосось (4,5 кг) цельный чищеный в Макро 8,50-11/кг (вкл. НДС), сейчас 17

    Пошёл массовый ребрендинг и сайзинг.
    К примеру, упаковки твёрдого сыра по 950 гр. Или ценники на молоко не за литр, а за кг. Начали меняться дизайны упаковок, а это всегда к напёрсткам. Литр пакетированного апельсинового сока с мякотью после лёгкого изменения цвета рисунка на пачке не только подорожал с 0,99 до 1,30, но и состав фруктозы в нём понизился с 10,1%, соизмеримых с фрешем, до 7%, что для концентратов объясняется только увеличением доли воды.
    Вместо марочных продуктов на той же самой полке, по той же цене и в похожем дизайне появилась нонейминговая дрянь, замаскированная эмблемой супермаркета.

    Американцы очень внятно побороли нефтяной кризис, вызванный оккупацией Кувейта.
    Если бы Северный поток был заблокирован ещё на первой стадии, ничего бы не случилось.
    Да даже если бы в январе 2022 безоружные солдаты НАТО рассредоточились по неевропейской границе Украины, такого дикого экономического кризиса удалось бы избежать. И не нужно было бы кормить миллионы беженцев.
    А самое главное, рано или поздно это всё равно придётся сделать, но все прячутся за спинами друг дружки и надеются, что как с Афганистаном в 1979, лет за десять угрозу можно развалить санкциями.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Chary

    Chary Старожил

    А вот всё хотел спросить, насколько оправданы такие цены на очки з несколько сот евро? Их что, реально нельзя дешевле сделать? Когда я прохожу мимо голландских магазинов оптики я понимаю, что большУю часть цены очков составляет именно аренда знания магазина.
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Погуглите про такую контору, как Luxottica. Станет понятнее откуда ноги растут. И почему остальные стараются подтянуться.
     
  9. lukas

    lukas Старожил

    • Информативно Информативно x 1
  10. Chary

    Chary Старожил

    Этот график основан на данных того же CBS и показывает те же 11 % роста цен за 2002. Никто на этом форуме с такими цифрами не согласен. CBS в какой-то другой, альтернативной Голландии данные брало. Но форма графика вроде соответствует действительности.
     
  11. SergeY

    SergeY Старожил

    CBS считает по средневзвешенному от затрат средней семьи. Вот что я нашел касаемо распределения расходов, которые они используют:
    upload_2023-2-20_19-47-47.png

    В принципе, можно себе прикинуть цифры по категориям при которых общая инфляция не будет выше 20%. Плата за жилье. например, пока не особо выросла для большинства, а это почти 30%. Всякие ontspanning en verzorging тоже не на 20%, вроде-бы. Еда и overig, возможно, и больше чем на 20%, но их вклад меньше половины.
     

    Вложения:

    • Согласен Согласен x 1
  12. Antoncp

    Antoncp Форумчанин

    CBS просто красиво их причесало. Важно же не только как посчитать, но и как презентовать. Если провалиться в этом дашборде в таблицу под расчетом индекса цен на еду, выяснится, что CBS там агрегирует еду, алкоголь и табак.. и как раз на последние рост цен минимальный, зато просто еда уже в этой табличке у них инфляция 17,6% год к году по состоянию на январь 2023 (а у табака и алко 3,1%, видимо средняя температура по больнице и выходит какую нарисовали). Дальше если сходить посмотреть на просто индексы цен по группам товаров, например тут у CBS, то можно увидеть, что год к году подорожание "Еды и безалкогольных напитков" 17,3%, а здесь 10 каких то референсных продовольственных товаров вообще на 20,4%, это еще откатило последние месяцы, на пике больше 22% было. Так что даже CBS прячет в глубинах своей статистики более приближенные к реальности цифры. Хотя и они далеки от того, что мы наблюдаем в магазинах. Я переехал в NL в феврале 2022 и только с тех пор по моим личным наблюдениям для моей продовольственной корзины цены выросли в среднем на 25-30%, какие то позиции больше, какие-то меньше, отсюда уже может быть разброс оценок у людей в зависимости от их предпочтений (просто что-то дорожало совсем бессовестно-отмороженными темпами, что-то прикрываясь фиговыми листками приличий или сказок про зеленую экономику - тут Свапфитс, например, второй раз за 6 месяцев повышает тарифы с россказнями про компанию замкнутого экологического цикла к 2025).

    Рад, что вы подняли эту тему. Потому что у нас что на форумах, что в телеграмм-каналах русскоязычных про нее очень мало пишут-говорят, зато если зайти на англоязычный Reddit, где тусуются экспаты из других стран и просто голландцы, то там треды с темой инфляция и когда же они нажрутся регулярно выходят в топы. Люди приводят много данных и ссылок, тут уже писали и про рекордные прибыли компаний (такой прибыли у голландского бизнеса не было за всю историю наблюдений, ну это даже CBS писала), и рекордный же разрыв между инфляцией и индексацией зарплаты, соотношением оплаты труда и добавленной стоимости и многое-многое другое. Можно далеко за примером не ходить, посмотреть на цены газа на бирже (которые ниже довоенных) и тарифом у энергокомпаний. Понятно, что идет жесточайший передел в пользу финансовых и корпоративных элит, которые по полной выжимают из отсылок на все проблемы современного мира и геополитики и тащат прибыли как не в себя, добивая средний класс и обрекая на суровую экономию всех с небольшими доходами. Что только с этим делать не понятно, видимо, затягивать пояса и экономить. Хотя на том же Reddite среди самых залайканных комментариев призывы к массовому неповиновению, забастовкам, даже лутингу и прочим мероприятиям на уровне покушения на основы конституционного строя. Ну мы, конечно, такое одобрять не станем. Страшно просто подумать к чему все это может привести, потому что общественный баланс и договор попраны, сделано все это сознательно и вполне управляемо, общество на перепутье и уязвимо как никогда, вопрос - к чему нас подводят и когда дадут передышку.
     
    • Смешно Смешно x 1
    • Информативно Информативно x 1
  13. Chary

    Chary Старожил

    Я начал эту тему именно про продовольственную инфляцию. Общую инфляцию самому посчитать сложно, тут CBS так просто за руку не схватишь. Но именно продовольственную инфляцию CBS посчитало даже не как 11%, а как 10.8%.
    Собственно заставляет задуматься о том насколько можно доверять другим цифрам CBS, которые так просто не проверишь.
     
  14. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Заморочился нарисовать график роста стоимости продуктовой корзины для семьи за последние несколько лет.
    Для чистоты взял данные расходов на все покупки из одного супермаркета, в котором еженедельно делаем большую часть покупок, нормировано к последнему году.
    Состав семьи не менялся, рацион тоже, дети чуток выросли ;).
    Ну в общем результаты несколько неожиданные, большой рост в 2018м и в 2022м, а в ковид даже как-то меньше сожрали, наверное мало двигались :wideyed:.
    upload_2023-3-2_22-29-40.png
     
    Последнее редактирование: 2 мар 2023
    • Информативно Информативно x 6
  15. Chary

    Chary Старожил

    В 22 вы потратили где-то на 25% больше чем в 21, Учитывая, что рост продолжался весь 22 год, то получается что с января 22 до января 23 рост был где-то 50%. Что +- соответствует прямой линейной аппроксимации на моём графики (правда у меня где-то 40% с января до января). Ну т.е.в любом случае не никак не 10.8%, которые нам CSB объявила.
     
  16. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Я боюсь всё-таки, что все вышеприведённые графики - это графики роста потребления, а не роста цен. Или в графиках учитывается не сферические в вакууме нестабильные по весу/размеру закупки, а чёткие "per stuk"/"1 kg"/"1 L"?
     
  17. Chary

    Chary Старожил

    Согласитесь, это удивительное совпадение, что все из нас 22 году начали жрать значительно больше чем в 21, а в 21 наоборот жрали меньше чем 20. И при этом наши изменения аппетита коррелирует (но не совпадает) с официальными цифрами инфляции.

    Это из серии тех же совпадений, что коронавирус появился на рынке, который находился в 300 метрах от института, где над этими вирусами производили опыты по "очеловечиванию" их.

    Теоретически и то и другое возможно. Так же как и возможно что все молекулы стакана случайно начнут двигаться в одном направлении и он подпрыгнет над столом.

    P.S. хочу задекларировать, что я с @alexgeorg не за одним столом питаюсь. Но продовольственная корзина у нас похоже примерно совпадает.
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2023
  18. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Соглашусь. А ещё соглашусь с тем, что насыщенность цвета груш напрямую связано с диаметром яблок. И возмущусь тем, что предоставленный цбс средний диаментр яблок не идёт ни в какое сравнение с нашими математически точными и методологически идеальными рассчётами насыщенности цвета груш.
     
  19. Fler

    Fler Старожил

    В 22 году было намного больше вечеринок и посиделок с гостями. В 21 был сплошной карантин и все сидели по домам и встречи по зуму. В 21 даже большие праздники типа ДР, Рождество, карнавал, были в очень очень маленьком кругу. А в 22 праздновали как за 2 года. Отсюда и повышенный расход на еду.
    @Chary
    Уже неоднократно побращали ваше внимание на то, что инфляция и индекс роста цен в супере это две разные цифры. индекс инфляции всегда меньше, примерно в 2-2.5 раза. Из-за методики расчета. По вашей же версии инфляция=цены, и если они у вас лично не совпадают,то значит бюро статистики все врет.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  20. Chary

    Chary Старожил

    Давайте вместе с вами прочтём нижеприведённый текст на голландском и вместе решим обозначает ли он что цены выросли на 10.8% или нет.

    Voeding was 10,8 procent duurder dan een jaar eerder.

    Какая у вас интерпретация этой фразы?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...