Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Инфляция: официальная и реальная

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Chary, 13 фев 2023.

  1. DVE

    DVE Старожил

    Кстати, на странице CBS расшифровка Consumentenprijzen приведена:

    Het betreft de bestedingscategorieën:
    2006=100:
    - 011320 Diepvries vis
    - 031100 Kledingstoffen
    - 031420 Reparatie en verhuur van kleding
    - 032200 Reparatie en verhuur van schoenen
    - 043210 Diensten van loodgieters
    - 043230 Onderhoud van verwarming
    - 043250 Diensten van timmerlieden
    - 043290 Ov. onderhoudsdiensten woning
    - 051300 Reparatie van meubelen e.d.
    - 053190 Overige grote huishoudelijke apparaten
    - 063000 Diensten van ziekenhuizen
    - 091420 Onbespeelde informatiedragers
    - 094240 Huur van materiaal voor cultuur
    - 096010 Pakketreizen binnenland
    2000=100:
    - 134000 Onroerend zaakbelasting

    Получается, что это не цены на продукты, а усредненный индекс.
     
  2. Fler

    Fler Старожил

    Toelichting onderwerpen
    CPI
    Consumentenprijsindex alle huishoudens.
    CPI afgeleid
    Consumentenprijsindex alle huishoudens, afgeleid, is gelijk aan de gewone CPI, exclusief het effect van veranderingen in de tarieven van productgebonden belastingen (bijvoorbeeld BTW en accijns op alcohol en tabak) en subsidies.
    Jaarmutatie CPI
    Procentuele mutatie t.o.v. dezelfde periode een jaar eerder.
    Jaarmutatie CPI afgeleid
    Procentuele mutatie t.o.v. dezelfde periode een jaar eerder.



    Судя по описанию к таблице https://www.cbs.nl/nl-nl/cijfers/detail/83131NED годовой индекс 11,8 (в таблице называется Jaarmutatie CPI afgeleid) соответствует повышению цен на 21,31%. Пик повышения был в сентябре и октябре 2022б потом немного снизился, что примерно так и есть.
     
  3. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    Когда началась пандемия, то почти все я заказывала онлайн с Юмбы. Так что чеки сохранились. Когда мне было особенно скучно в карантинах я начала составлять сводную таблицу. Потом мне правда быстро надоело. Здесь безумно не удобные чеки. Но много чего за полгода 2020 у меня есть. Могу точно сказать что я всегда брала молоко 6 пакетов. Раньше цена была 4.69 сейчас 7.66 Ну как-то так.
    Если вам это почему-то надо. Обычная продуктовая корзина из Юмбы за полгода 2020 https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Qvg-7hrY4JbWuJ3FShAStUJJTpI4fjmK6hTxYPEvAIg/edit?usp=sharing
    и есть чеки Лидла, начиная с ноября 2021. Но их я не общитывала ибо лень. И так понятно что цены растут. А от того что я знаю насколько что подорожало, мне не поможет никак. Ну меньше спонтанных покупок в магазине. Ну захожу не в юмбу а в Нетораму.
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2023
    • Информативно Информативно x 1
  4. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Одно радует - у большинтсва здесь "молодые" ипотеки и как следствие большой долг. Так что надо радоваться, что инфляция съедает и ваши долги (если конечно вы вовремя зафиксировали ставку...)
     
  5. mickey

    mickey Завсегдатай

    Парой строчек выше:
    Wijzigingen per 1 juni 2016:
    Voor alle reeksen zijn er gegevens toegevoegd over de periode 1996 tot januari 2015.
    Om een totaalbeeld te krijgen zijn de bestaande reeksen uitgebreid met de bestedingscategorieën die voor de periode 2015 zijn opgeheven.

    То есть этот странный список - это только изменения 2016 года.
     
  6. Chary

    Chary Старожил

    Я не понял, вы что, за наличные покупаете?
    Почему нельзя просто выписку в Excel загнать и посмотреть сколько вы тратите в Albert Heijn, Lidl и т.д. ?
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. Fler

    Fler Старожил

    Последнее редактирование: 15 фев 2023
    • Информативно Информативно x 1
  8. Chary

    Chary Старожил

    Там же написано что прибыль возросла за счёт бизнеса в США и в основном за счёт повышения курса USD/EUR, а в Европе маржа наоборот просела.
    Так что зря вы так на Albert Heijn.
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2023
  9. SashaZ

    SashaZ Модератор

    @Chary, спасибо за интересную тему, и отдельное модераторское спасибо и личное восхищение за то, что остаетесь в рамках конструктивной беседы несмотря на.

    Ответила в голосовалке, но, честно говоря, не знаю, насколько увеличились расходы. У нас они довольно значительно выросли в ковид - возможностей тратить на поездки стало меньше, зарабатывающих едоков и свободных средств больше, и мы стали покупать более интересную и дорогую еду. Ягоды и орехи-люкс поселились в доме на постоянной основе, а до этого были деликатесами или покупались по случаю. Потом изменился состав семьи, приехали беженцы, дети перешли на вегетарианство, приехали еще родственники, все тоже что-то покупают из еды. Отследить невозможно, но цены поднялись заметно.
    Из таблицы, что приводили выше, заметно, что сильно цены поднялись на молочку, соответственно кто веганствует или на палеодиете (мясо и овощи), им, наверное, прилетело меньше, чем вегетарианцам.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  10. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Это как раз тот фактор, о котором я пыталась сказать в начале темы: было бы неплохо отделить истинное повышение цен от удорожания корзины в связи с изменением ее наполнения. Я говорила выше: мы 15 лет отовариваемся в одном и том же АХ, состав семьи не менялся (разве что дети росли), пищевые привычки не менялись (не вегетарианцы, не веганы, мясо присутствует умеренно в рационе), траты на продукты выросли не более чем на 25%.
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Могу выгрузить в Jpeg, но пакетом выгрузить не дает, надо по одному. 96 чеков... Если уверены, что найдете желание и время на OCR и анализ данных да еще и общественности выложите, я готов выгрузить :)
     
  12. Chary

    Chary Старожил

    Я не понял, у вас это в приложении каком-то или вы реально фоткали?
     
  13. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Приложение Лидл - сканируешь на кассе, получаешь купоны на скидки и бесплатные товары. Оно же сохраняет все электронные копии чеков. До 22 года только картинки, сейчас еще и в текстовом формате.
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. Chary

    Chary Старожил

    Наш Лидл еще не дошёл до само сканирования
     
  15. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Та вроде во всех Лидлах в Нидерландах на кассе можно QR код от приложения отсканировать... Там у кассира каждого стоит специальный сканер для QR кода из приложения, это не самосканирование. Скачиваешь Lidl Plus из Аппстора/Гуглстора и пользуешься. Раз в месяц можно заработать 5% скидку на весь ассортимент с чека. Мелочь, а приятно :) В этот день можно телегу воды/пива накупить или заморозки побольше
     
  16. Fler

    Fler Старожил

    мне стало таки интересно сколько же мы потратили за последние несколько лет на продукты. Взяла статистику из рабобанк приложения. там есть boodschappen, т. е. все супермаркеты и продуктовые типа польского, турецкого....
    В 2021 совокупные расходы на семью двое взрослых, двое детей (9 и 10 лет) с моей и мужа карточки 13521 евро. в 2022 то же самое 14234 евро. Разница 6 процентов. Но!!!! я как пошла эта свистопляска с ценами стала большие недельные покупки делать в Лидле (примерно с июня 2022). До этого только AH и Jumbo. Едим мы примерно одинаковые продукты. В 22 даже больше вкусняшек всяких, плюс у нас был юбилей мужа, большой feest, там в октябре сразу видно двойной счет. Если бы не юбилей, то вообще все один на один вышло бы.
    Если честно, то самой даже удивительно, я ожидала в 22 больше трат. Это если верить программе рабобанка. С другой стороны, методология подсчета осталась же прежней, нет причин недоверять. Жаль, что там только за два последних года статистика. Мануально считать 20, 19 года лень.
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2023
    • Информативно Информативно x 1
  17. Chary

    Chary Старожил

    У нас с вами одинаковые расходы примерно (до повышения). На семью в среднем из двух человек (постоянный взрослый мужского пола плюс приходящие на 50% jongvolwassene и подросток) за 2021 год - 6000 Евро,
    Может в этом секрет, что вы на LIDL перешли. Надо будет провести эксперимент и месяц только исключительно из LIDL питаться, хотя я и так там закупаюсь.
     
  18. DVE

    DVE Старожил

    Идея и была как раз статью с графиками и диаграммами сделать :) Но сразу 96 не надо, выложите несколько штук за разные годы как образец (личные данные лучше убрать, но в чеке их наверно и нет), в свободное время попробую.

    Я не веду выписки всех расходов, раньше особо не задумывался, да и инфляции особой не было. В банк-клиенте можно посмотреть расходы (хотя не уверен, за сколько лет они там хранятся), но выписки по продуктам там точно нет а от общей суммы толку мало.
     
  19. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    В плане качества необработанных продуктов, например мяса, овощей - никто ухудшения не заметил?
     
  20. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Как раньше так и сейчас все мясо, что порезно кусками, накачано водой. креветки вымочены в фосфатах для большей абсорбции воды. сейчас стараюсь брать только в Макро, там ситуация получше.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...