Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Инфляция: официальная и реальная

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Chary, 13 фев 2023.

  1. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Не думаю, что количество бездомных увеличится. Сейчас по всему миру в политике - крен влево.
    Подрезать будут более обеспеченных. Сильно богатые имеют возможности легальной оптимизации доходов и накоплений. Подрезать будут (и подрезают уже, как и везде) средний класс.
     
  2. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Немцы не обладают компетенциями в ядерной энергетике; соответствующего навыка строительства тоже нет. Спецы, наверное, давно разбегаться стали, т.к перспектив никаких. Тут варианты: платить 50-10 ярдов китайцам (уже, похоже, тоже невозможно по политическим соображениям, как и привлечение РФ)/корейцам/французам(далеко не факт - те проблемы своих станций решают пока не очень идеально) за строительство новых атомных станций или те же 50-10 ярдов потратить на то, что умеют сами. Т.е. в вертушки. Не факт, что это решит энергетическую проблему, но хоть деньги "внутри семьи" потратят :) Т.е. с электоральной точки зрения "сегодня-завтра всем будет сытнее и работа будет", а на много лет вперед, может, никто и не заглядывает.

    В любом случае, интересный эксперимент они взялись проводить на себе в добровольном порядке.
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2023
  3. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Скорее всего это приведёт к серьезному перемещению всего энергоёмкого бизнеса в BRICs и т.п., а может даже и в Штаты. Что может предложить Европа, кроме экспорта культурных и гуманитарных ценностей взамен продукции не понятно. И что ей это даст совсем не понятно, т.к. для ветра и кислотных тучек границ нет. Единственный позитив - сокращение потребл@дства.
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2023
  4. mickey

    mickey Завсегдатай

    Напрмер, точное машиностроение с высокой добавленной стоимостью - но это пока Китай не скопирует.
     
  5. stu

    stu Старожил

    Спешу сообщить, что в Европе цена мегаваттчаса солнечной энергии (с ветром та же история) уже несколько лет назад была в 2-3 раза ниже цены мегаваттчаса атомной энергии. Сейчас разница ещё больше и тренд по разным оценкам будет сохраняться в ближайшие несколько лет. Какой смысл инвестировать в атомную при этом раскладе, когда проще инвестировать в хранение энергии?


    П.с. мне как физику интересна атомная энергетика и хотелось бы видеть ее дальнейшее развитие, однако жизнь вносит коррективы в наши желания.

    А ещё наукоёмкие технологии.
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Какое, например? Швейцарские часы и японские фотокамеры давно делают за пределами Швейцарии и Японии. Если вы про ASML, то их Байден с Рютте уже приговорили, отрезав 30% рынка просто потому, что не Америка не может рыночно с Китаем конкурировать. И вы хотите сказать что голландские выпускники с их лейк ен гезелих зесье культююр будут на равных конкурировать с детства замотивированными китайцами и корейцами?
    Угу, в этих технологиях работает от силы 10% населения, которые, видимо, будут кормить остальных. А где гарантия, что китайцы, да и РФ, не сильно обремененные патентным законодательством, не будут конкурировать. Да и не надо тех технологий в таких количествах. GPT скоро заменит весь офисный планктон.
     
    Последнее редактирование: 18 апр 2023
  7. mickey

    mickey Завсегдатай

    Немецкие турбины, швейцарские станки и роботы, французские аэробусы - на самом деле Европа делает много хороших (но очень дорогих) вещей. ASML даже без 30% рынка сгенерирует кучу бабла.

    "С детства замотивированные китайцы и корейцы" хороши в массовом производстве продуктов с невысокой добавленной стоимостью, с которых изнеженные европейцы/американцы уже успели снять сливки.

    Но я в принципе согласен, что весь европейский хайтех не стоит немецкой химии, а будучи отрезанным от реального энегоемкого производства, начнет испытывать желание переехать к этому производству поближе.
     
  8. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Самсунг как бы лидер не только в ширпотребе, а вполне себе наукоемких технологиях, которых в Европе просто нет. Да и Huawei c первенством в разработке 5G всем все доказал. Да даже с зелеными технологиями Европа на подсосе у Китая.
    [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. lukas

    lukas Старожил

    share-electricity-solar (1).png
     
  10. Chary

    Chary Старожил

    Моё ИМХО, что это должно стабилизироваться постепенно. Азиаты расслабятся и обленятся (хотя глядя на тех же корейцев непонятно когда это может произойти), европейцы хлебнут дерьма и замотивируются. Но на это уйдут поколения. Жаль только — жить в эту пору прекрасную Уж не придется — ни мне, ни тебе (c) Некрасов
     
  11. SergeY

    SergeY Старожил

    В том то и дело, что только делают. А разрабатывают в Швейцарии и Японии, куда и деньги от продажи большей частью идут.
    На данный момент, голландские выпускники вполне ещё конкурируют с азиатами. Более того, азиаты с удовольствием переезжают в Европу и Штаты, чтобы там работать на том же АСМЛ, Аппл или Боинге. И вот ещё что я думаю: просто длинным трудовым днем не получится переиграть всех. Азиаты трудятся много только, но это не значит, что их один час по выработке (имеется в виду интеллектуальная работа) такой же как час европейца.
    Китай, несомненно, уже вышел на технологический уровень Европы-Америки, но беды для старого мира я пока не вижу. Конкуренция - это хорошо. Это стимулирует развитие. Вон уже и Европа зашевелилась и вкладывает средства в хайтек на уровне союза.
     
    • Согласен Согласен x 3
  12. Chary

    Chary Старожил

    Школьники уже давно не конкурируют
    https://factsmaps.com/pisa-2018-worldwide-ranking-average-score-of-mathematics-science-reading/

    upload_2023-4-18_12-48-37.png

    Я слышал, что народ (экспаты) уже из Голландии в азию уезжают.
     
  13. mickey

    mickey Завсегдатай

    На картинке - manufacturing, т.е. производство солнечных панелей. Производство это рабочие руки, энергия, материалы, логистика, загрязнения, масштабируемая прибыль, но маржа там не очень, конкуренты со всех сторон.
    Huawei - молодцы, согласен (даже Штаты почуяли конкурента и наложили санкции), но это, скорее, то самое исключение из правила.
    Зеленые технологии - эвфемизм для перемещения нагрузки на окружающую среду от мест потребления энергии к месту производства - в Европе чистый воздух, в Китае бум, смог и торговый профицит (на который, как выяснилось, не всё можно купить).

    С такими ценами на жилье, и после кидка с рулингом, неудивительно. В Азии, впрочем, их ожидают другие проблемы.
     
  14. Lion

    Lion Старожил

    Все бы хорошо, но
     
  15. SergeY

    SergeY Старожил

    Большая часть этих школьников по окончании учёбы работает в Калифорнии или Сиэтле, каком-нибудь.
    А голландцы уже несколько веков ездят работать по всему миру. Такой менталитет. Вы только сейчас на это обратили внимание?
     
  16. Lion

    Lion Старожил

     
  17. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Часы делают в Швейцарии, там есть строгие правила по поводу "swiss made". В ютюбе полно видео с часовых фабрик.
     
  18. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    60% себестоимости должно быть добавленно в Швейцарии (что при их з/п не сложно). Пруф: https://www.fedlex.admin.ch/eli/oc/2016/406/fr
     
  19. Chary

    Chary Старожил

    В этих чётырёх провинциях Китая, которые по PISA тестам делают все остальные страны как детей, проживает около 200 миллионов человек.
    Так что часть из этих школьников всё же останется в Китае.

    Но те кто уедут, уедут всё же скорей всего в Калифорнию или Сиэтл, как вы заметили, а не в Берлин или Амстердам. Что, собственно говоря, подтверждает тезис о том, что Европу ждут невесёлые времена.
     
    Последнее редактирование: 19 апр 2023
  20. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Там не только стоимость производства, в этом же документе. Механизм должен быть швейцарский (собран там) и финальная сборка часов тоже.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...