Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

инбургенен, натурализация кеннисмигранта

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем айронФедор, 16 сен 2015.

  1. Marik

    Marik Активный форумчанин

    Нет не знаю. Интересно послушать....
     
  2. ncux

    ncux Админ

    Всё идёт к тому, что ONA отменят совсем. Сейчас от него освободили всех тех, кто может доказать, что потратил на ONA-образование минимум 64 часа.
    Я вот не нашел, на что именно потратил - поиск работы или как-то еще. Везде по-разному пишут.
    Плюс планируют отменить ONA как минимум тем, кто тут уже работает.
    https://www.rijksoverheid.nl/actuee...mees-pakt-wachttijden-inburgeringsexamens-aan
    https://nos.nl/artikel/2215408-inburgeringsexamen-ingekort-vanwege-gebrek-aan-examinatoren.html
    https://www.rtlnieuws.nl/nederland/gesprek-inburgeringstoets-geschrapt-om-tekort-examinatoren

    Ждём, что будет дальше.
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    хоть бы это сделали. Всегда считала глупостью проходить экзамен тем, у кого здесь уже есть официальная работа.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    Чорт, рано я портфолио пошёл писать!

    Хотя с таким временем ожидания может еще отменят до того как я на экзамен попаду.
     
  5. Tima

    Tima Старожил

    О чем там на eindgesprek хотят говорить?
     
  6. Gvb

    Gvb Старожил

    Ничего особенного, берут ваше портфолио и задают по нему вопросы. Вот тут вы написали так, а можете объяснить почему? По крайней мере у меня так было.
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. Tima

    Tima Старожил

    В другой теме мне не сказали, может тут КМов больше?
    Итак есть КМ + партнер.
    КМ натурализовался, что происходит с пермитом партнера?

    Пермит партнера выдан как члену семьи КМа. Но КМ больше не КМ, а гражданин голландии.
    партнеру надо теперь сдавать экзамены, чтобы продлить пермит?
     
  8. ncux

    ncux Админ

    Если партнер КМа с партнером больше 3х лет вместе - подавать на гр-во как жене голландца :)
     
  9. Tima

    Tima Старожил

    Вопрос про ситуацию, когда партнёр на гражданство не подаёт.
     
  10. Katherine

    Katherine Старожил

    Уважаемые форумчане,

    Я прохожу сейчас inburgering, и в этой связи вопросов у меня нет, наоборот, с голландским языком и с экзаменами, если что, готова помочь - обращайтесь.

    Но, помимо этого, я PVT-plicht, и здесь загвоздка: поскольку это нововведение, ни gemeente, ни DUO, ни министерства (даже лично общались с нашим мэром и двумя wethouders) ничего не знают, и даже говорят, что это ошибка, потому что я не беженец (да-да, так мне и заявили, что я/DUO "что-то перепутали, т.к. эта процедура применима только к vluchtelingen").
    Я прочитала все правила и пр., и я понимаю, что они не правы, и понимаю, что DUO в своём письме законно обязало меня делать participatietraject (ещё раз, я знаю, что это делается в gemeente, но письмо об этом приходит от DUO).
    Тем не менее, никто не знает, что делать и у нас в Гауде gemeente ничего подобного не организует. Мы писали письма, звонили и лично общались со всеми инстанциями уже, т.к. это уже не смешно. Я работаю full-time и не могу по этому поводу вечно нервничать. Конечно, все органы формально извиняются (в т.ч. мэр), говорят, что это нововведение и оно еще не до конца имплементировано.
    Мы даже эту форму participatieverklaring в интернете нашли, я ее подписала и мы им всем выслали на все почтовые адреса, и ещё указали, что просим, чтобы нам выслали инвойс на 150 евро (стоимость этой процедуры) и мы его оплатим и забудем об этом - все равно ноль реакции и никакого успеха. 10 недель длится эта процедура уже.

    Вопрос: мне нужен свежий опыт, кто приехал после 01.10.2017 и кто реально уже прошёл/проходит participatietraject (разумеется, это относится к тем, кто PVT-plichtig).

    Модераторам: этого вопроса ещё не обсуждалось, т.к. по поиску participatieverklaring или participatietraject я вижу только релиз новостей об этом нововведении и отзыв девушки, которая от такового освобождена. Так что, это не попадает под мой вопрос.

    Спасибо заранее за отзывы!
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2018
    • Нравится Нравится x 1
  11. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    Что-то ONA совсем повис. Одобрили портфолио в начале февраля, тут же нажал кнопку назначить дату экзамена. И всё, тишина. Письма от них никакого нет.
    Пишут, что для работающих отмену ожидают только в 2019.
    Кто-нибудь тут проходил этот квест в последнее время?
     
  12. Ирида

    Ирида Старожил

    вроде в газетах приходила новость, что собеседования больше не будет. Только проверка портфолио. Может как-бы уже сдал? Просто кнопку не убрали?
     
  13. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    мне моя доцент сказала, что данные по этому вопросу будут в мае и поэтому я пока портфолио не отсылаю
     
  14. Tima

    Tima Старожил

    Ну так только месяц же прошёл!
    Я три или четыре ждал.
     
  15. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    Три или четыре до назначения даты? А потом еще сколько до экзамена и сколько до результата?
     
  16. Змитер

    Змитер Старожил

    Я не помню точно сроки, но где-то в начале сентябре кажется послал бумажки, довольно скоро увидел, что портфолио одобрили, а приглашение на интервью пришло в начале декабря только, само собеседование в конце декабря было.
     
  17. Tima

    Tima Старожил

    3-4 между одобрением портфолио и экзаменом. Результат через неделю появился в системе.
     
  18. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    Спросил DUO, говорят время ожидания сейчас 16 недель, приглашение пришлют за 2 недели до экзамена.
     
    • Информативно Информативно x 1
  19. alexaol

    alexaol Новичок

    Вот здесь написано, что для ONA отменят для работающих, возможно, только в начале 2019:
    https://duo.nl/zakelijk/inburgeren/nieuws/aanpassing-examen-orientatie-nederlandse-arbeidsmarkt.jsp
     
  20. Katherine

    Katherine Старожил

    Лучше этого не ждать. Экзамен простейший, хоть и soort van унизительно все эти Sollicitatieformulieren заполнять, будто в AH устраиваетесь. Но в итоге проще сдать, чем ждать, что «возможно» отменят, тем более, бог знает ещё, когда это случится.
     
    • Согласен Согласен x 3

Поделиться этой страницей

Загрузка...