Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

инбургенен, натурализация кеннисмигранта

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем айронФедор, 16 сен 2015.

  1. Tima

    Tima Старожил

    Ну, не знаю, не знаю! По хорошей фотографии можно много чего понять! :)
    А диплом кое-где и купить можно.
     
  2. ncux

    ncux Админ

    Так и сфотографировать можно так, что... ух! :D
     
  3. luda

    luda Новичок

    Добрый день форумчане! Возникло пару вопросов на данную тему. Во время процесса натурализации не стоит уходить с работы? И время , которое занимает этот процесс, 6-9 месяцев - это с момента начала сдачи экзаменов по языку ? Может у кого есть опыт 2017 года?
     
  4. ncux

    ncux Админ

    Это с момента подачи на натурализацию в gemeente.
     
  5. Thomas N

    Thomas N Активный форумчанин

    А может ли кто-нибудь кратко описать весь процесс от приезда - до ПМЖ - до гражданства?
    - приехали
    - подались немедленно в IND на ВНЖ, получили наклейку
    - сразу после этого зарегистрировались в Gemente

    А что дальше? Экзамены? В какие сроки нужно их сдать? Где-то читал про 3 года...
    Что-то, кроме экзаменов, нужно для ПМЖ?

    Хочется заранее понимать что готовить и не пропустить нужных сроков.
     
  6. sl0n

    sl0n Старожил

    https://ind.nl/en/dutch-citizenship/Pages/Naturalisation.aspx
     
  7. ncux

    ncux Админ

    Они для разных групп понаехов - разные. КМам, например, язык не нужен до 5 лет, а там нужен для ПМЖ или натурализации. Экзамен на 1 больше.
    Женам/мужьям жителей ЕС язык тоже не нужен до натурализации.
    Кому-то нужно работать, кому-то нет...

    Готовить: если вы про список док-тов, то могу выложить тот, который для КМов использую. Но он, опять же, будет немного отличаться для разных групп приехавших (помним про учебу и нянечек, например).

    Я пока думаю над циклом статей на эту тему, еще не созрел. Так что вы лучше конкретные вопросы задавайте :)
     
  8. Thomas N

    Thomas N Активный форумчанин

    я - гражданин ЕС, но хочу получить голландское
    семья - граждане РФ.

    Пока записаны на подачу на ВНЖ семье и пытаемся понять когда нам нужно озаботиться следующими шагами.
     
  9. Thomas N

    Thomas N Активный форумчанин

    Можно сделать двумерную табличку:
    - по вертикали стадии и действия
    - по горизонтали типы мигрантов
    а на пересечении когда делать или прочерк, если не нужно
     
  10. ncux

    ncux Админ

    - Живете 5 лет без каких-либо обязательств в плане языка (вы и живущие здесь с вами члены семьи)
    - По истечение 5 лет можете либо всей семьей запросить постоянный ВНЖ (который duurzaam verblijf, опять же не требующий языка) или запросить паспорт (натурализация).
    - Натурализацию можете либо запросить все вместе (и всем нужно будет отказываться от других паспортов), либо по очереди: сначала вы получаете гр-во (и отказываетесь от других паспортов), а потом ваша семья запрашивает себе гр-во как члены семьи голландца, таким образом (при желании) сохраняя себе российское гр-во (хоть я и не знаю, нафига оно им нужно) :)
     
  11. Thomas N

    Thomas N Активный форумчанин

    То есть на ПМЖ никаких экзаменов не требуется? Это точно???
    А в какой момент возникает потребность в экзаменах? До того, как мы запросим натурализацию или уже после запроса?
     
  12. ncux

    ncux Админ

    Да, точно: для жителей ЕС, желающих постоянно жить в Нидерландах (не меняя гр-ва) язык не требуется. По ссылке же все есть. Вот английская версия.
    До запроса натурализации. К запросу нужно приложить диплом о сдаче языка.
     
  13. Thomas N

    Thomas N Активный форумчанин

    Вот здесь написано:

    "Did you receive a residence permit after 31 December 2012? You then have to pass the civic integration examination within 3 years. Your right of residence may end when you do not pass the exam within 3 years. This means that your residence permit may be revoked."


    - т.е. за 3 года нужно сдать экзамен или ВНЖ ануллируют, получается?
     
  14. ncux

    ncux Админ

    Это не всех касается (пройдите дальше по вашей же ссылке, например). Граждан ЕС и их семьи, например - не касается, т.к. идет вразрез общеевропейским законом о свободе передвижения внутри ЕС.
    Niet inburgeringsplichtig
    U hoeft niet in te burgeren als u:
    • een Nederlands paspoort heeft;
    • afkomstig bent uit de Europese Unie (EU), de Europese Economische Ruimte (EER), Turkije of Zwitserland;
    • ...
    https://www.rijksoverheid.nl/onderw...en-antwoord/moet-ik-als-nieuwkomer-inburgeren

    Т.е. насколько я вижу и понимаю читаемое - вы на 100% освобождены от языкового экзамена, семья - на 99%. В самом худшем случае вам придет письмо от DUO о необходимости сдать inburgering в течение 3 лет. Если вы хотите на 100% быть уверены в этом всём - звоните в Duo, именно они занимаются вопросами интеграции.
     
  15. Thomas N

    Thomas N Активный форумчанин

    в том-то все и проблема, что на присланной мной страничке я не вижу ссылок, которые прямо указывали бы на освобождение от экзамена.

    Когда идешь по ссылке на получение гражданства, то там прямо указано, что все должны быть "интегрированы" и прямая ссылка на приведенную мной страницу, где нет исключений для ЕС. Более того, на этой страничке прямо указано, что экзамен необходим для ПМЖ - " integration as a condition for applying for a residence permit 'humanitarian non-temporary' and 'permanent stay'"

    А когда идешь по ссылке ПМЖ для граждан ЕС, то там нет упоминания про интеграцию совсем, но и нет прямых указаний, что она не нужна.

    Хотя, если для гражднаства экзамен нужен обязательн, то все равно нужно готовиться к нему года через 2-3.
     
  16. serrj

    serrj Форумчанин

    Завтра последний экзамен (ONA). Портфолио приняли, несмотря на отсутствие оценки диплома. Выслал просто сканы перевода.
    Что там обычно спрашивают? К чему готовиться? :)
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

  18. serrj

    serrj Форумчанин

    Спасибо, с гуглом дружу. Просто хотелось услышать отзывы недавно сдававшихся.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Не удивлюсь, если на сегодняшний день вы окажетесь самым подготовленным из здешних обитателей :bookworm:
    Удачи!
     
  20. ncux

    ncux Админ

    Я вам выше привел и ссылку, и сам текст.
    Для 300% гарантии напишите письма в IND и DUO, у вас будет ответ черным по белому.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...