Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

инбюргерен в ограниченные сроки

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем Marousa, 13 окт 2019.

  1. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Впечатления о самих экзаменах
    • все точно так, как написано и показано в видео на сайте инбюргеризаторов. Только не сказано, что
      • в холле стоит кофемашина с бесплатным приличным кофе, чаем и горячей и холодной водой
      • в небольшом отделении DUO типа гаагского Rijswijk, на экзмене
        было 7-10 человек в аудитории, рассчитанной на мах 15 человек. В Райсвайк парковка бесплатная прямо на той же улице
      • в большом отделении DUO типа Роттердама на экзамене в четверг было 60 (шестьдесят!) человек: 4 ряда по 15 человек в каждом. Парковка 1 евро за 20 мин - итого 7 евро. Я даже не представляю, что там твориться во время разговорного теста...
      • Я увидела в Роттердаме двух женщин за единственным столом в кабинете, со скоростью света проверяющих письменные работы. Если это и есть экзаменационная комиссия на такую толпу народа, то становится понятным, почему результат надо ждать 8 недель. Возможно, что в маленьком отделении проверяют быстрее, жаль, что я об этом не задумалась раньше
    • на разговорном тесте, которого я так боялась
      равно как и на всех других экзаменах кроме письменного, ни ручки ни листочка взять с собой нельзя, на месте тоже не дадут.
    • если вы не успеете нажать «стоп» самостоятельно, а вас остановит по времени программа, те ответы, которые вы дали, сохраняются.
    • на письменном дается всего 40 минут на 4 задания - это впритык
    • для меня 4 вещи оказались сюрпризом
      • невозможность пропустить описательную часть задания и перейти сразу к видео на аудировании и КНМ, как можно было сделать дома.
      • бешеный темп на КНМ: 43 вопроса за 45 мин.
      • на разговорном тесте шумно! Все же говорят одновременно.
      • приятным сюрпризом стали знакомые лица «электронных экзаменаторов» для разговорного теста и актеров из сюжетов.
    Мне лично было бы очень тяжело сдавать все экзамены в один день, растягивать 5 экзаменов на 5 дней тоже незачем.
    Всем удачи! И да, результат электронных экзаменов появился на 4 рабочий день - все geslaagd, «творческие» работы, проверяемые вручную, жду.
     
    Последнее редактирование: 21 ноя 2019
    • Нравится Нравится x 5
    • Информативно Информативно x 5
  2. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Geachte,

    Als u de examens spreek- en schrijfvaardigheid nog een keer maakt zonder de uitslag te hebben krijgt u 2 cijfers.
    Als u de 1e keer geslaagd bent en de 2e keer niet geslaagd bent u op uw cijferlijst wel geslaagd.
    Als u de 1e keer een 6 haalt en de 2e keer een 8 dan staat de 6 op uw cijferlijst.

    De examenuitslagen duren overal maximaal 8 weken.
    Het is dus niet zo dat de examens van Rijswijk sneller bekend dan in Rotterdam.

    Als u geslaagd bent voor alle examens krijgt u een brief met alle cijfers.
    Na de brief met alle cijfers krijgt u een uitnodiging om het diploma op te halen.

    Met vriendelijke groet,

    Medewerker Servicecentrum Inburgering (SCI)
    Dienst Uitvoering Onderwijs
    inburgeren.nl
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. kostyaG

    kostyaG Активный форумчанин

    то есть нет никакого смысла сдавать тот же экзамен до получения результатов?
    p.s.
    но зато можно хоть записаться, и потом переносить на удобную дату :)
     
  4. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Интересно, какая функция у оценок. Кому интересно, 6 или 8.
     
  5. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Я сделала такой же вывод. Получается, что инбургеризаторы будут ждать, пока все результаты придут, только потом выдадут диплом, что в моем случае совершенно неинтересно. Это же (в моем конкретном случае цейтнота) лишает всякого смысла действие по записи на повторный экзамен прямо сейчас, запишусь, если понадобится. Т.о.моя стратегия по эксплуатации системы не сработала.

    Мы всей семьей не смогли придумать ни одного варианта, где отметка могла бы понадобиться. Решили, что это голландская любовь к точности, справедливости и балансу: зачет-незачет в пользу сдающего, больше-меньше в пользу экзаменующего. При сдаче кембриджа, например, количество полученных баллов определяет уровень, но в данном случае это только А2, непонятно. Может быть сатисфакция сдающего? Интересно же, что ты там наваял ))

    Вы знали, что аудирование проверяется частично электронно, частично сертифицированным сотрудником? Надо полагать, включена функция распознавания голоса с выборочной проверкой результатов работы машины.

    На письменных работах я обнаружила QR-code, наверное для идентификации и архивации. Сплошная оцифровка!
     
  6. Greta

    Greta Аксакал

    Можно тренироваться на навигации :)
    Причем моя то ли к моему произношению привыкла, то ли я автоматически стала лучше артикулировать, чтобы она адрес сразу правильно расшифровывала, потому что сейчас практически с первого раза правильно находит.:)
    А еще есть прикольная программа, сейчас название не помню, где-то тут писала про нее, которая голос в текст переводит, тоже помогает нормально слова выговаривать, а не бурчать лишь бы пробурчать:)
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Аудирование=слушание. При чем тут ваш голос?
    --- Сообщения объединены, 28 ноя 2019, дата первого сообщения: 28 ноя 2019 ---
    Аудирование — восприятие на слух и понимание устной речи. ... audire слышать] слушание звучащих текстов с учебной целью для тренировки восприятия и понимания их содержания на слух.
     
    • Информативно Информативно x 1
  8. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Sigma, ну конечно же Вы правы! Прошу прощения за описку. Мы с Greta поняли друг друга. Я писала о разговорном тесте ))

    Я беседовала с адвокатом из Everaert, выяснила, в частности, что gemeente надо брать измором. В процедуре натурализации муниципалитет играет роль почтальона. Они принимают документы, проверяют на криминал и подобное, а так же дают свой advies. Принимает решение IND (ну точно отношения basis и middelbare scholen!). Т.о.надо сильно настаивать на том, чтобы они приняли имеющиеся документы на рассмотрение, даже если inburgeren diploma еще не пришел, в конце концов его можно будет дослать IND. Надо распечатать то, что уже сдано и продемонстрировать то, что ожидается. Схожу побеседовать в муниципалитет еще раз, посмотрим, что получится, говорить-то я с ними буду на английском. Терять мне нечего, сама я успею натурализоваться в любой момент, а у старшего дни тикают.
     
  9. 42_answer

    42_answer Новичок

    Marousa,
    Очень информативно, спасибо!
    А не подскажете, пожалуйста, толкового материала для сдачи KNM?
    Пока терзаю советуемую везде Welkom in Nederland, но что-то мне кажется, что её маловато будет.
     
  10. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    42_answer, мне рекомендовали именно Welkom in Nederland синего цвета (красная старая), она толковая и ее точно хватит. Я ее зарезервировала в библиотеке, но до меня очередь так и не дошла. Сдавала, опираясь на здравый смысл и кое-какой опыт голландской жизни. Если Вы сможете понять, о чем вопрос и о чем варианты ответов, т.е.сможете распознать слова, то Вы точно сдадите экзамен.

    Тренировочные вопросы на сайте инбургеризаторов дают хорошее представление о возможных темах и вопросах. Однако, встречаются ну совсем дурацкие вопросы типа того, что «у соседа живет упитанная собака, часто гуляющая без привязи, вам очень нравится собачатина. Что надо сделать? А) взять собаку себе при первом удобном случае и вкусно поужинать, В) предложить соседу купить собаку, объяснив цель покупки, С) ничего не делать». Это, конечно, выдуманный вопрос, но мера абсурда выдержана. Хотя корейцы и китайцы могут со мной не согласиться.

    Некоторые вопросы задаются сериями, т.е.сначала показывают ситуационное видео, а потом задают серию вопросов. Мне показалось, что иногда ситуация в видео не соотносится с ситуацией, описанной в вопросе. Я отвечала, опираясь на ситуацию, описанную в вопросе. Получила 9, наверное, это было правильным подходом, с другой стороны 9 - это 39-42 правильных ответа из 43 вопросов.

    ОФФ Результат разговорного теста появился в личном кабинете на 16 календарный день.
     
    • Нравится Нравится x 2
  11. ncux

    ncux Админ

    @Marousa спасибо вам большое за разбор полётов и разложение по полочкам. Не хотите скомпилировать из вашего опыта небольшую статью на rabotaem.nl? Думаю, будет очень интересно и полезно более широкой публике.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  12. istoria

    istoria Форумчанин

    Да, получается, что записываться раньше бессмыссленно второй раз. Система считает результаты первого сданного экзамена, и именно эти баллы идут в зачет. Оценки, честно говоря, никому не нужны, как я понимаю. Возможно, чтобы потешить свое эго, можно на них зациклиться. Но судя по всему, все равно первую оценку берут из сданных.
    Моя оценка по разговорному тесту была в системе через 4 недели. А вот по письменному - пошла уже шестая неделя, ее еще нет. Если надо срочно, это ожидание может повлиять на процедуру сдачи документов на натурализацию или постоянный вид на жительство. Мне когда-то в IND сказали, что пока диплома на руках нет - подавать на что-то бессмыссленно. Но опять же - это мнение определенного человека, высказанное по телефону. А там бывает, что мнения расходятся.
     
  13. Selena

    Selena Форумчанин

    Я ( и после меня большая часть моих друзей) готовились по книжке Wegwijzer - она горааааздо тоньше синей и в ней только факты\ситуации, которые надо знать. Никакой воды и упражнений. Просто концентрированный материал, который надо знать. Мне так проще было готовиться, тк не надо фильтровать суть и воду - там только суть.
    Но это на любителя. Там вроде еще CD диск был, там, возможно, были упражнения, но я его сразу потеряла =)
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. DPL

    DPL Завсегдатай

    спасибо!а может быть у вас есть фото какая именно книжка?
     
  15. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Istoria, я поняла из ответа ДУО немного другое.

    Мне кажется, в ответе написано, что они всегда ждут оба результата:
    - если первый сдан, а второй нет, то засчитывают первый в пользу сдающего;
    - если оба сданы, то заносят в систему (никому не нужную) более низкую оценку.

    Если мое прочтение верно, то в случае, когда диплом нужен быстро, надо полагаться на ощущения:
    - если скорее сдал, чем не сдал, то записываться вредно, потому что в случае сдачи с первого раза, придется ждать результат второй попытки, т.о.время затягивается
    - если скорее не сдал, чем сдал, то можно записаться на повторный не отходя от кассы.

    Адвокат сказала, что к тому моменту, пока индейцы дойдут до дела, диплом можно будет трижды получить..
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. istoria

    istoria Форумчанин

    Интересно, получается, что того, что они написали, недостаточно для одинаковой интерпретации.
    Als u de 1e keer een 6 haalt en de 2e keer een 8 dan staat de 6 op uw cijferlijst.
    Вы это интерпретируете, как ставят более низкую оценку, а я как - выбирают первую. И судя по строчке, оба ответа могут быть верными. Но думая сейчас, начинаю соглашаться с вами - вполне возможно, что берут просто худшую оценку. Скорее всего, вы правы.
     
  17. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    В моем случае это неважно, поскольку мне ценно время, а оценка меня вообще не интересует, лишь бы geslaagd ))

    Я тут подумала, что все же правильная у меня была стратегия: сдавать 2 раза письменный экзамен. Он самый долгий. С инфо полученной от адвоката про «взять муниципалитет измором» надежнее это делать с распечаткой с сайта инбургеризаторов в руках. Один из двух точно должен сдаться, время экономится.

    Мне осталось надеятся, что если разговорный я сдала на 7, то письменный хотя бы на 6 ))
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. istoria

    istoria Форумчанин

    Да оценки вообще никому не нужны. Конечно, главное сдать! И письменный самый долгий - это факт. Как раз хотела поделиться - сегодня появился результат письменного, в моем случае положительный. Я посмотрела, посчитала - у них заняло ровно 7 недель дать результат. Ну реально долго они мучают людей.
    Конечно, с распечаткой с сайта - это всегда надежнее, так что желаю вам быстрого и положительного ответа как можно скорее!
     
  19. Selena

    Selena Форумчанин

  20. istoria

    istoria Форумчанин

    Отпишусь по окончательным срокам на 2019 - начало 2020 - после появления в системе удачной сдачи последнего экзамена до получения диплома на руки заняло 1 месяц.
     
    • Нравится Нравится x 2
  1. ncux
  2. Танюша
  3. Dasha96
  4. mickey
  5. rusjpnl

Поделиться этой страницей

Загрузка...