Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

IMAP убить/добить

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем Vlinder, 2 фев 2018.

  1. Vlinder

    Vlinder Старожил

    подскажите, пожалуйста, что можно сделать, если я хочу на новом телефоне Samsung A3 2017 настроить свою почту от провайдера ziggo ( в смысле, не gmail/com), чтобы там обязательно была функция : delete email from server Never. у меня старый телефон Samsung A3 2015, на котором есть такая функция, но я на нем настраивала почту с рор3, а на новом сразу же само настраивается c IMAP. если я вручную пытаюсь настроить с рор3, то телефон пишет , что не видит сервер, точнее, он вообще, ничего не видит в смысле почты. :banghead:
     
    Метки:
  2. ncux

    ncux Админ

    Вышеописанное требование и POP3 - как-то вообще чуть ли не взаимоисключающие вещи.
    Чтобы не терять сообщения нужен как раз не POP3 (в стандартном режиме скачанные/прочитанные сообщения не хранятся на сервере, а скачиваются в комп/на телефон и на сервере (по умолчанию) стираются), вам нужен нормальный IMAP (удаленный доступ к хранящейся удаленно почте).
    Забейте на POP3, настройте IMAP просто?
     
  3. Vlinder

    Vlinder Старожил

    Миша, спасибо за совет.
    но дело в том, что просто на телефоне я просматриваю почту и потом ее удаляю ( на телефоне) , при этом на сервере ничего не меняется. позже я уже на компьютере снова загружаю всю почту и делаю с ней, что требуется.
    то есть, я в курсе своей почты, если вдруг надо написать короткий срочный ответ, то это тоже делается, но ответ, конечно, остается в телефоне, а не на сервере.
    Меня такой способ очень даже устраивает. но с IMAP такого не получается: при удалении сообщений в почте на телефоне, они параллельно удаляются с сервера. Меня такая ситуация не устраивает:mad:
     
  4. Stas

    Stas Аксакал

    Ибо вся почта хранится на сервере. То что вы хотите ИМХО противоречит самой идеологии протокола IMAP. C IMAP кстати если вы пишете ответ он не остаётся в телефоне - он записывается на сервер.

    Вообще вся идея протокола IMAP - у вас есть single point of truth и где бы вы не смотрели свою почту вы всегда видите то же самое.
     
  5. ncux

    ncux Админ

    А зачем, в чем смысл? Если потом все равно на компьютере все обрабатывать?
    Почитали почту через IMAP на телефоне, она из непрочитанных ушла в прочитанные, потом на компьютере к чему надо - вернулись.
    IMAP = работа с почтой на сервере сразу, на всех девайсах почта одинаковая и синхронизированная.
    Плюс, помимо удаления - есть архивация, т.е. почта из папки Inbox переносится в Архив (обычно вкладка Вся почта), т.е. сообщения не высвечиваются во Входящих, но поиском их еще можно найти. А удаляя сообщение - да, вы удаляете его полностью.
    ИМХО, лучше научиться пользоваться пометками о прочтении и архивацией, чем заморачиваться с POP3, где одно неверное движение - и сообщение не вернуть.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Maximos

    Maximos Активный форумчанин

    Время меняется, а привычки остаются. У меня теща до сих пор удаляет sms сообщения сразу после прочтения, а недавно, как начала пользоваться мобильными мессенджерами типа whatsapp'a, спросила как удалять там сообщения после прочтения :)
     
  7. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    r
    кстати, полезный навык!
     
  8. Vlinder

    Vlinder Старожил

    В том -то и дело, что я не хочу на телефоне ничего делать, кроме как видеть заголовки мейлов, то есть, просто быть в курсе, что прислали. и только в крайнем пожарном случае ответить сразу. Пользоваться пометками, я думаю, научиться не сложно, проблема в том, что сидеть тыкать в маленькиц экран - удовольствие - ниже среднего.
    какое такое неверное движение с РОР3 даже не представляю! ни разу за все время не случалось такого казуса ,чтобы что-то удалилось безвозвратно....
    кажется, придется просто просмотр почты тоже убрать вслед за ФБ-пожирателем времени:meh:
     
  9. ncux

    ncux Админ

    А чем вам IMAP для этого не подходит?
    Если вы (случайно) удаляете сообщение на POP3, оно удаляется сразу, везде и безвозвратно.
    Если вы что-то удаляете на IMAP, оно переносится в папку "Удалённые", которая обычно самоочищается раз в месяц.
     
  10. Vlinder

    Vlinder Старожил

    Тогда у меня какой-то другой РОР3... у меня удаляется только на телефоне, а на самом сервере все остается без изменений.
     
  11. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Скорее всего это настройка клиента на телефоне "Оставлять копии сообщений на сервере"
     
  12. Tima

    Tima Старожил

    Все свалили в кучу.
    POP3 - это старый и простой протокол, чтобы сказать почту. (Можно команды ручками в телнет сессии вводить.)
    Есть команда скачать письмо, есть удалить.
    То есть, удалится ли письмо на серверв или нет - дело почтового клиента. Во многих клиентах можно поставить галочу "не удалять с сервера"

    Другими словами, обычный сценарий использования - подключились, скачали что надо, отключились.

    Аналогично, IMAP - это протокол общения между клиентов и сервером, где клиент (почтовое приложение) посылает команды.
    У IMAP больше возможностей - разные папки, мэйлбоксы, параллельное подключение нескольких клиентов.
    Что куда переносится - дело почтового клиента.
    Если флажки у каждого письма - прочитано, не прочитано (У РОР3 этого нет, это реализует почтовый клиент), что позволяет почту хранить на сервере, подключаться из разных мест и не "читать" те же письма два раза.

    В случае IMAP обычный сценарий - это типа броузинг - клиент подключился к серверу и смотрит, что там есть. Может быстро скачать заголовки и показать, что позволит выбрать письма для скачивания.
     
  13. Vlinder

    Vlinder Старожил

    да, именно так я и понимаю, что это типа броузинг. и это мне не хотелось бы иметь на телефоне, что я открываю почту, а мне вываливается все, что у меня в inbox/postvak IN находится, потому как я не пользуюсь стационарной почтовой программой , а захожу с компьтера сразу на сервер. мне так удобно, у меня субпапки сделаны, но все равно в inbox/postvak IN болтается куча пока нераспределенных в субпапки.
    Так вот с рор3 у меня всегда при проверке грузятся/открываются только новые емейлы, а не весь #базар#

    вот я и пытаюсь понять, удастся ли мне с IMAP получить такой же укороченный сервис?
     
  14. Tima

    Tima Старожил

    Вероятно, зависит от поведения почтового клиента
     
    • Информативно Информативно x 1
  15. Vlinder

    Vlinder Старожил

    уурраа! заработало! Заработало! Я -Повелитель механизмов:happy: (шютка))) конечно
    но сегодня после очередной порции очередных апдейтов, вдруг открылся третий глаз, тобишь опция: выбрать, чем я хочу почту забирать , в том числе рор3 , а дальше уже все как в старом телефоне...
    Всем большое спасибо за участие:)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...