Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

и снова о PhD

Тема в разделе "Высшее образование и научная работа", создана пользователем den, 4 сен 2003.

  1. den

    den Новичок

    Привет, народ!

    Отличный форум, давно такой искал :)

    О себе - зовут Денис, 24 года, мастер физики с уклоном на автоматизацию и встроенные системы.
    Думаю о PhD в Голландии.
    Хотелось бы побольше узнать об обстановке с обучением по профилю: где лучше, где хуже, где интереснее, где не очень.
    Интересует самое начало процесса поступления. Нужно ли подавать заявление на вакансию или просто в унивеситет? Контактировать с приглянувшимся профессором? С researchgroup?Можно ли будет уехать с девушкой (не женой)? Какой у нее будет статус?

    Люди-технари-студентыPhD, пожалуйста, отзовитесь!
     
    Метки:
  2. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Смотрите вот эту тему:
    URL. Физика есть не во всех университетах: Амстердам (оба), Лейден, Делфт, Утрехт, Твенте, Эйндховен, Наймеген, Гронинген. Ответ на вопрос о том, можно ли взять девушку (жену) зависит от Вашей зарплаты, так как она будет находиться примерно на границе, но обычно удается. Это, конечно, если она сама не едет учиться. Статус у нее в этом случае будет обычный - зависимый от Вас и без разрешения работать.
     
  3. Alexey

    Alexey Аксакал


    PhD по всей Голландии. Можно подписаться на рассылку и все новые вакансии будут вам на мыло слать.
     
  4. den

    den Новичок

    Yaroslav Blanter, спасибо за полезную ссылку,
    Я ищу не физику, меня интересует Computer Science, DSP, embedded programming. Нашел несколько интересных групп: Embedded Systems Institute, ETU/Electrical Engeneering, ETU/Computer Science.
    Из URLя я понял что даже если нет интересной вакансии, можно послать резюме с парой рекомендаций, правильно?

    Alexey, на academictransfer очень мало полезной информации. Я для себя решил, что лучше просто ошиваться на сайтах универов/институтов/групп.
     
  5. Serge

    Serge Завсегдатай

    >Интересует самое начало процесса поступления. Нужно ли подавать >заявление на вакансию или просто в унивеситет? Контактировать с >приглянувшимся профессором? С researchgroup?Можно ли будет уехать с >девушкой (не женой)? Какой у нее будет статус?

    Конечно лучше контактировать непосредственно с человеком, у которого планируешь работать и по конкретной теме(вакансии).
    Так как в России-Украине-Белорусии нет понятия зарегистрированного партнерства или samenwonen, то уехать с девушкой возможно только если она будет женой, ну или если она тоже найдет себе какую-то работу.
     
  6. Alexey

    Alexey Аксакал

    2 den
    Моя жена нашла PhD именно через этот сайт. Никто и не отрицает, что надо мониторить сайты универов, но зачем отбрасывать academic transfer?
    И вообще вам помощь предлагают, а вы охаиваете :)
     
  7. den

    den Новичок

    Alexey, academictransfer - ресурс хороший (какой разговор! :), но не полный, и бывает, что вакансия есть в какой-нибудь научной группе, а на сайте ее нет.

    Спасибо  :)
     
  8. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    За меня уже все ответили. Пишите в группы, и если есть вакансии, и если их нет. Не пишите двум людям из одной и той же группы (кроме того случая, когда вакансии аннонсированы и не вполне ясно, кому они принадлежат).



    <!--EDIT|Yaroslav Blanter|1062663101-->
     
  9. Ann

    Ann Новичок

    Ну не совсем так все: в б.СССР такого понятия нет, зато в Голландии есть. И ничто вам не мешает сначала уехать самому, а потом запросить МВВ на свою девушку (если, конечно, зарплата позволяет). Коряво немного получится, потому что между вашим и ее приездом будет разрыв, но главное ведь результат  :)
     
  10. Serge

    Serge Завсегдатай

    С сайта ИНД: Aliens and Dutch citizens who live in the Netherlands can get their partner in a foreign country to come to the Netherlands. This must involve a serious and permanent relationship.

    Каким образом доказывать посольству это serious and permanent relationship... ? :)  думаю все будет зависеть от конкретного посольства, чиновника и ситуации в момент запроса МВВ
     
  11. Serge

    Serge Завсегдатай

    Да, а по поводу  PhD - есть еще хороший ресурс tiptop.iop.org, правда там тоже физика, но и по computer science тоже много вакансий там видел...
     
  12. Anna

    Anna Аксакал

    По поводу статуса жен и партнерш научных работников - вот пробежала недавно
    обнадеживающая информация на Expatica:



    <!--EDIT|Anna|1062665096-->
     
  13. Serge

    Serge Завсегдатай

    2 Ann: Понятно  :cool: А вот вопрос, хоть и не по теме топика - какие доки нужно иметь негражданам Голландии, уже находящимся и работающим здезь, чтобы зарегестрировать партнерство?
     
  14. Anna

    Anna Аксакал

    Так, есть предложение - если вопрос не по теме топика, то не лениться и открывать новый топик в нужном месте (в данном случае - в теме "Прибытие"). Иначе хаос неизбежен :huh:
     
  15. Serge

    Serge Завсегдатай

    2 Anna: Но ведь при краткосрочном контракте воркпермит научному работнику дается "привязанный" к месту работы... что тогда получит его партнер?
     
  16. Serge

    Serge Завсегдатай

    OK  :D
     
  17. Anna

    Anna Аксакал

    Я думаю, что будет сделано более или менее как в UK. Там человек, имеющий разрешение на работу, "привязан" к конкретному месту работы, а его партнер - нет, он имеет право работать где угодно, пока у второго партнера разрешение на работу остается в силе.
     
  18. den

    den Новичок

    Ann, а сколько времени обычно нужно чтобы пригласить партнера при правильных документах?
     
  19. Ann

    Ann Новичок

    2 den:
    Думаю, стандартное время, за которое обычно оформляется МВВ - от 2 месяцев и больше  :)
     
  20. Serge

    Serge Завсегдатай

    И сильно зависит от конкретного места - в Утрехте и на 6 месяцев растянуться может, например  :angry1:

    2 den: Еще есть, опять же по физике, и опять же с присутствием computer science, сайт www.physicsweb.org, смотри там раздел работа... Но он больше на Британию ориентирован..., на tiptop.iop.org гораздо шире география.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...