Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

И снова о местной медицине (Как же без нее)

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Ирида, 15 июн 2009.

  1. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Ну ортодонт и очки вообще не должны быть в страховке, это медленно наступающие события, на которые нужно самому копить.
     
  2. Masha555

    Masha555 Форумчанин

    Нет, не обращала внимания. А как правильно? (насколько я поняла из гугла, дезинфекция и санитизация отличаются % уничтожения бактерий и микробов)
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    моя думает, что "санитизация" - быстрое протирание места укола или рук спиртосодержащим чем-то, вообще, не несет никакой другой нагрузки, кроме психологической и маркетинговой. практически все м/о с поверхности кожи смываются даже без мыла, простой водой. лет 30 назад в институте на практикуме по м/б мы посевы делали, для интереса
     
  4. stu

    stu Старожил

    Чуточку о "нашей" (бСССР) медицине:

    И ещё
    Отсюда:
    https://meduza.io/feature/2018/12/0...ohranenie-my-proverili-slova-premiera-spoyler
     
  5. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Большинство претензий к голландской медицине совсем не по вопросу лечения, а по вопросу своевременной и адекватной диагностики.
    Главное в медицинском сервисе (как и в любом другом), это удовлетворение клиента. А в голландской медицине главное это оптимизация расходов страховых компаний.
    Ага, миллиард индусов, где все врачи говорят и получают образование на английском. Вы вот в Голландии много докторов-иностранцев видели, в сравнении с программистами?
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2018
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 1
  6. Greta

    Greta Аксакал

    Любая прихоть за деньги клиента.
    А тут платим по минимуму, а требуем как...
    ПС если что, то я тоже не против, чтобы за те деньги, которые я плачу ,передо мной на цырлах бегали. :) Но странно было бы, если бы так и было:)
     
  7. Greta

    Greta Аксакал

    Так кто тех программистов вообще видит, варятся в своем соку:)
    Я вакансии медицинские регулярно просматриваю и там достаточно много на английском для специалистов.Но там все начиная с пупер де супер:)
    При этом мне кажется логичным, что пациенты на их родном языке хотят общаться и поэтому учеба тут на голландском.
    И это касается не только врачей, а и других профессий.ИХМО
     
  8. SergeY

    SergeY Старожил

    По своему опыту вот не вижу такой проблемы. Я не так чтобы уж болезненный, но недавно таки зашел к врачу (точнее жена загнала) с вопросом почему у меня может быть пульс такой низкий (в состоянии покоя 50 ударов в минуту). Он меня аккуратно выслушал, расспросил. Никаких жалоб у меня нет. Самочувствие нормальное. При прослушивании сердца ему показалось какие-то посторонние шумы присутствуют. Тут же дал направление на исследование. Я даже не просил. На самом деле я был настроен, что он скажет: если никаких других жалоб нет - ничего делать не надо.
    Кстати, здесь выше жаловались на то, что на диагностику очередь. Я позвонил и спокойно выбрал удобное время через 4 дня (можно было и раньше назначить). Само иссдедование тоже прошло прекрасно. Врач - сама учтивость и обходительность. Все тщательно, явно неторопливо промеряла (УЗИ, кардиограмма и такое прочее). Потом рассказала, что все в порядке и беспокоится не о чем.
    Приблизительно такой же опыт у жены. У нее что-то вроде синусита было и долго не проходило. Направили к специалисту и на томограмму. Тоже все без особой очереди.
    Такое впечатление что мы в разных странах живем.
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2018
    • Информативно Информативно x 1
  9. SergeY

    SergeY Старожил

    И кстати, мне кажется, что в б. СССР часто лечат просто чтобы лечить. Родители жены - пожилые люди - нашли себе какого-то врача, которая их постоянно лечит (не бесплатно, конечно). Например, два раза в год они "прокапываются". У нас в семье этот термин уже шуточным мемом стал. Насколько я знаю, здесь просто так никого не "прокапывают", т.к. смысла в этом ноль. При определенных хронических заболеваниях (типа гипертонии, разные сердечные проблемы, типа нарушения ритма), которые под старость часто накапливаются, подбирают таблетки так, чтобы качество жизни особо не страдало и все. По-моему это логичнее. Хотя я и не врач и возможно, что и не прав.
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    мне тоже самое говорит и мой семейный врач. Чего и вам желаю.
    --- Сообщения объединены, 7 дек 2018, дата первого сообщения: 7 дек 2018 ---
    на проявлять настойчивость, в стране есть действительно здоровые, а не только недообследованные.
     
  11. Ronny

    Ronny Старожил

    Да, у меня тоже впечатление, что мы с Вами в разных Голландиях живем. Хотя, возможно дело в Вашем очень ограниченном опыте общения с местной медициной.
    Нам местные экулапы хамили и, увы, не однократно. Хотя надо признать, что вежливых врачей попадалось все же больше. Поэтому я думаю, что у вас, к счастью, весьма ограниченный опыт.
    Везучий вы человек! В нашем семейном опыте и 4 месяца ожидания имеются.
     
  12. SergeY

    SergeY Старожил

    Вау! Даже не представляю такого. Я вообще не припомню, чтобы мне здесь кто-то хамил. А уж врачи - даже представить такого не могу.
     
  13. Ronny

    Ronny Старожил

    Могу Вам только позавидовать.
    В качестве примера из нашего опыта. У мужа аллергия на весьма популярную в Голландии группу антибиотиков. Аллерголог сказал, что надо всегда предупреждать лечащих врачей об этом, т.к. возможны серьезные проблемы. Супругу делали операцию, после нее требовалась терапия антибиотиками, об этом мы знали заранее. Предупредили медсестру в госпитале, она в ответ: "Да что вы волнуетесь, у вас в мед. файле это написано, и мы вот вам на спинку кровати красную табличку прикрепили. Не волнуйтесь" После операции мужа привозят в палату и он, еще толком не отойдя от наркоза, опять напоминает медсестре об аллергии. Через несколько часов после операции прихожу я и обнаруживаю, что у него рука, к которой подсоединена капельница в красных пятнах. Опять напоминаю об аллергии, опять не волнуйтесь, все пучком. При выписке он получает рецепт на продолжение курса, начатого в госпитале. Дома обнаруживаю, что супруг местами похож на леопарда: покрыт красными пятнами. Приезжаю в аптеку и получаю по рецепту тот самый антибиотик на который у него аллергия :rage:. Когда мы об этом сказали на приеме врачу, который его выписал, получили в ответ с презрительно-ехидной ухмылкой:"Не стоит так беспокоиться!" Для меня это был просто апофеоз хамства, после всего произошедшего.Кстати, никаких извинений мы от него не услышали.
    И это, увы, не единственный случай:(.
     
  14. stu

    stu Старожил

    Не в этом дело, а в том, что, как я уже говорил, многим кажется, что то раньше там было правильным, а это здесь -- нет, потому что оно другое.
    Вот, собственно, и все.
    Грамотные и образованные голландские врачи сразу же дают направление на исследования, когда есть вероятность _серьезной_ проблемы. ИменоИ это он и сделал. А другим, кто здесь жалуется, ее нал. Но не потому , что врач плохой, а потому что в этом не было необходимости. Вот, собственно, и все.
    --- Сообщения объединены, 8 дек 2018, дата первого сообщения: 8 дек 2018 ---
    Ого! Интересно . Если не сложно, расскажите, плиз.
    --- Сообщения объединены, 8 дек 2018 ---
    В случае срочной диагностика? Сердечно-сосудистые заболевания опасны и требуют часто скорейшего вмешательства. Может , в этом отличие? Хотя, не берусь утверждать.
    --- Сообщения объединены, 8 дек 2018 ---
    Спасибо, что поделились! Сочувсьвую.
    При всем уважении, хамством я бы это не решился назвать. Но халатность на лицо, что в случае вопроса здоровья несравнимо хуже, чем грубость и хамство.
    Это просто ужас, на самом деле! Врач офигел. Вы пожаловались? Надо было всю больницу на уши поднять имхо! Или вообще добиться увольнения такого халатного эскулапа!
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. kosta

    kosta Аксакал

    на днях был свидетелем такого диалога в госпитале (даме сделали СРОЧНЫЙ MRI вне очереди по направлению врача):

    - кода я могу узнать результаты?
    - сейчас посмотрим… Есть место в первой половине января 2019
    - но у меня экстренная ситуация, меня именно поэтому и напрвили на MRI в срочном порядке! как же так?!
    - ну а что вы переживаете, MRI мы вам и сделали без очереди, а вот встретиться со специалистам и обсудить результаты MRI вы сможете только в начале января, раньше мест нет. Helaas. Jammer, hoor.
     
  16. devoid

    devoid Админ

    мне кажется всё зависит от конкретной больницы и людей в ней
    с OLVG амстердамским у меня и семьи за последние годы был примерно десяток взаимодействий, один ребёнок там родился, несколько операций делали
    с MRI конкретно по моему случаю (порвалась связка бицепса, её чинить чем быстрее тем лучше) - доктор после первичного осмотра сам позвонил и распорядился чтобы сделали MRI завтра, сам мне перезвонил через три дня и рассказал что и как делать будем
    с huisarts полная гармония в том что я к ней прихожу, рассказываю что мне надо делать (до этого я разумеется сам читаю интернеты) и она выдаёт направления буквально пачками
    не хватает только шампанского и цветов после операций, для уже совсем полного удовлетворения )))
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  17. _id_

    _id_ Аксакал

    В (пост)советском менталитете врач плохой, если не лечит. Лечить надо всегда (это, кстати, не всегда плохо, исходя из психосоматики).

    Голландская медицина пытается быть evidence based, с насколько возможным, объективным подходом к трате денег. Понаехам может казаться холодной, что <> неэффективной.

    Ну и как везде, какой-то врач лучше, какой-то хуже, или стресс у него. Всё люди.
     
  18. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    St. Antonius в Утрехте - абсолютно гнусное место, ребенку со сломанной рукой оказали помощь в spoedhulp только через 4 часа, хотя дело было в выходной и пациентов в отделении не было вообще, а персонал слонялся туда-сюда, жрал бутерброды и смотрел в экраны компьютеров.

    Хаузартс у нас отличный, только чтобы к нему записаться, нужно пройти скрининг тупой хамоватой ассистентки на телефоне, которая любит говорить что-то типа "так что вы от меня хотите?" или ставить диагноз по телефону "ваша проблема должна сам пройти через неделю". Каждый раз, когда она берет трубку (там несколько медеверкеров на телефоне), хочется взять и ... ну вы поняли.
     
  19. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Кстати насчет доказательной медицины. 90% курсов лечения в Голландии идет по схемамы, без всякой самодеятельности. Это не вопрос квалификации, а вопрос стандартизации. Дайте эти схемы другим врачам - все будут так лечить.
     
  20. Ronny

    Ronny Старожил

    Самый свежий пример (к счастью не из семейного опыта). У коллеги серьезные проблемы с почками. Больше месяца назад его в очередной (то ли пятый, то ли шестой раз, он и сам не помнит) прооперировали. До этого он лежал в госпитале 2 недели на морфине: ждал операции (кстати, так происходит почти каждый раз, когда ему требуется срочная операция). После операции его выписали, потом пару дней была инфекция, сопровождавшаяся очень высокой температурой (местные врачи говорят, что это в пределах нормы, я не в курсе). Наконец он вышел на работу, но через 2 дня опять исчез. Начались странные проблемы с сердечной деятельностью: чсс 110 и выше в состоянии полного покоя, жуткая аритмия. Идет к хаусартсу: подождите, само пройдет, это от морфина. Ждет. Ни фига не проходит. ХА отправляет его к урологу, Через несколько дней он попадает к урологу, тот говорит, фигня какая-то, это к кардиологу. Ты иди обратно к ХА, пусть он даст тебе направление к кардиологу, а ты потом назначишь афспрак. Коллега: "А вы что сами не можете сделать это напрямую?". Нет, все только через ХА. Итог, со всеми этими симптомами он прождал визита к кардиологу чуть дольше 3 недель! Чем там будет дальше, пока не понятно: визит к кардиологу был вчера.
    --- Сообщения объединены, 8 дек 2018, дата первого сообщения: 8 дек 2018 ---
    У нас тоже самое. И при местной ситуации я тоже этим довольна. Но Вы считаете это нормой?!
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...