Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

И снова о местной медицине (Как же без нее)

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Ирида, 15 июн 2009.

  1. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Кто может расшифровать нидерландские результаты анализа крови?

    Есть некоторые моменты, которые меня беспокоят. Но ассистентка говорит, что все норм.

    И прошу написать ваше мнение или личный опыт от процедуры NovaSure. Можно в личку.

    Мне будет звонить гинеколог и спрашивать решилась ли я на процедуру, а у меня больше аргументов против чем за
     
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    >> Вы что, в русскую школу детей ее водите

    Нет. А зачем? То, что я видел в Ляйдене (пошли один раз на детский спектакль) сильно отрпзвило. Может вам надо из той среды того, выбираться, чтобы так сильно не пропагандировать голланскую систему здравоохранения (мне в голову не приходит ее сравнивать с бСССР, еще бы с Зимбабве сравнили).

    Вот где интереснее это сравнивать с французской. Там, если я правильно понял, после чиха весьма охотно дают антибиотики, например.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Могу сказать про итальянскую, в которой любой чих лечат антибиотиками, в аптеках огромный выбор любых лекарств, а не между парацетамолом и пластырем.

    Антибиотики охотно выписывают детям - а чего, быстро и эффективно лечится любая болячка. Но у приёма антибиотиков с раннего детства есть и обратная сторона - собственная иммунная система угнетается. В результате имеем огромный процент аллергиков, остро реагирующих на любой запах, цветение, фрукты или овощи. По весне пол-Италии сморкающихся красноглазиков. Вы когда-нибудь ходили в пиццерию большой итальянской компанией? Почти каждый, кто заказывает пиццу, просит убрать из неё какой-нибудь ингредиент - кто грибы, кто сыр, кто томаты. И это не вкусовые выёживания, это банальная пищевая аллергия.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    >> собственная иммунная система угнетается.

    Там несколько сложнее, имунная система не тренируется, и своя флора подвергается ковровым бомбометаниям. Вот именно сравнения боль-мень адекватных систем интересно.
     
  5. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Когда страховая без вопросов компенсирует всякую херню типа иглоукалывания и прочую нетрадиционную чушь, а за визит к специалисту дерет eigen risico по полной - то не получается у меня абстрагироваться от непривычности такого подхода, даже после многих лет.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    За всяку нетрадиционную чушь мы платим из дополнительной, а не из базовой страховки.
     
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    Потому, что специалист лечит, а знахарь из доп. Страховки нет, то и очереди к нему нет :)

    Но смотрится этот факт, конечно, дико.
     
  8. Nexus

    Nexus Старожил

    Иглоукалывание избавило меня от мигрени. Но я в него не верила, тоже считала дикостью. Какое счастье, что рискнула попробовать!
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  9. stu

    stu Старожил

    Ради языка и истории. Хочу, чтобы русский у них был, все же, на приличном уровне.
    Свят, свят, SWAT, что вы?! Я не в той среде. Но ведь и на рассвете подобное встречается.
    Но я вас понял и согласен.
     
  10. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Вопрос не в том, работает оно или нет, а в том, что в кассе есть деньги на иголки, но нет на УЗИ внутренних органов.
     
  11. stu

    stu Старожил

    Понимаю. Но не могу согласиться.
    Мне посчастливилось однажды слушать человека, который был в комиссии, решающей, что будет в базисе страховки, а что -- нет. Там сидят и моралисты и циничные статисты. Общий подход строг и научен на уровне академической науки. Главная мера QALYs*, которые максимизируют для всего населения имея доступные (ограниченные) средства.

    *) Quality adjusted life year
    --- Сообщения объединены, 28 ноя 2018, дата первого сообщения: 28 ноя 2018 ---
    Значит от иголок больше QALYs, чем от того УЗИ.
     
  12. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Как интересно, а мне вот знакомый из Zorg рассказывал о сознательном назначении госпиталями дорогущих процедур безнадежным больным, типа страховка все спишет.
     
  13. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Судя по недавним банкротствам госпиталей движущей силой здесь остаются не QALYs, а EUROs.
     
  14. Greta

    Greta Аксакал

    Насколько помню, то на иголки по максимальной aanvullende платили в год максимальную сумму, которая только чуть взносы за ту aanvullende покрывала:)
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Расширенную страховку берут на реальные вещи (ортодонт, очки и т.д.), а иголки - это приятный бесплатный довесок за счет тех, кто в это не верит.
     
  16. Greta

    Greta Аксакал

    На очки и тыпы там слезы были (я годами максимальную платила у Menzis):)
    Так что я с ней завязала:)
    PS Кстати иголки от болей в спине, например, хорошо помогают.:)
    Они в виде варварского dry needling те иголки и под физио подвели, но то как небо и земля:)
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. stu

    stu Старожил

    Могу себе представить, ибо people respond to incentives. Только я не понял к чему вы это.
     
  18. lukas

    lukas Старожил

    • Информативно Информативно x 2
    • Согласен Согласен x 1
  19. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Ну Омерига далеко, то, что там ж*па глубже, даёт небольшую моральную компенсацию, но на размер страховых премий практически не влияет, если вы понимаете, о чем я.
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    незнание, не освобождает от ответственности, в т.ч. и за собственное благососотояние - если вам приятнее получить укол в протертое спиртовым раствором место, так и скажите лаборанту. уверена, что никто вам в этом праве не откажет.
    кстати, вы обратили внимание на то, что в россии вместо заряженного слова "дезинфекция" нынче принято употреблять ни к чему не обязывающее западное слово "санитизация"? наука на месте не стоит, в тч и лингвистическая. но это я так, к слову))
     
    • Информативно Информативно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...