Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

И снова о местной медицине (Как же без нее)

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Ирида, 15 июн 2009.

  1. DVE

    DVE Старожил

    Блин, еще раз - я же не спорю с принципом страховой медицины, это и так понятно что бесплатно и хорошо не бывает. Меня удивляет лишь голландская реализация всего этого, когда надо упрашивать и выбивать из врача что-то. Но может действительно тут менталитет такой, хз, писал же кто-то здесь, что голландцы жалуются когда им лишние анализы назначали.
     
  2. Tima

    Tima Старожил

    Что значит бесплатно?
    Куда мне подойти,чтобы вернули все деньги заплаченные за медстраховку?

    А может суровая реальность.
    За пять лет я один (или два- второй раз за результатами) раз сходил к хаусартсу.
    Я его не просил, он сам предложил сдать анализ крови.
    Ну ок , мне вену расковыряли так, что она стала цвета синяка и болела несколько месяцев.

    Я ещё могу много рассказать про бездельников в госпитале, которые зовутся дерматологами и другими kindergeneskunde и за «ой, ну подождите само пройдёт/ой а мы такие анализы не делаем» берут уже 400 евро судя по выплатам страховой.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. Greta

    Greta Аксакал

    Кстати, не знаю как у вас там, а меня начало доставать, что за выдачу одних и тех же препаратов в аптеке постоянно в районе 7 евро плачу.(первая выдача, объяснение и т.д.) В следующем году возьму, как пример, сразу несколько epipen(которые за собственный риск, к слову), вчера , подумав, заказала у ассистентки сразу 90 таблеток по рецепту, вместо 15 или 20.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. stu

    stu Старожил

    О, это вам повезло :) Многие аптеки хитрые и такой лайфхак не пропускают либо прямо говоря, что много нельзя либо типа нету.

    Уверен на 99,99%, что менталитет. Доктор проецирует свое стандартное мышление на вас. А стандартно мыслит человек так: раз не сильно болит, то можно забить. Уверен, что если бы вы там на месте сказали, что боль вам докучает, то дала бы направление.
     
  5. Masha555

    Masha555 Форумчанин

    У меня немного другая история связанная с местной медициной, точнее с диагностикой.

    Хаусартс месяц назад отправил на анализ крови из вены в лабораторию Atal Medial. Медсестра, которая брала кровь из вены, делала это без перчаток и место прокола тоже никак не продезинфицировала. Меня это, конечно, смутило, но как-то я не придала этому значения, подумала, что это единичный случай.

    Но тут на днях мне нужно было досдать еще один анализ тоже из вены. И вот тут все повторилось, опять все без перчаток и должной дезинфекции.
    Это нормально вообще??? Тут везде так кровь берут?
     
  6. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    То же самое у нас в амбулатории кровь из вены брали без перчаток, то место укола дезинфицировали, а в больнице все в перчатках делают уколы ставят капельницы и берут кровь.
     
  7. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Насколько я помню, перчатки, которые надевает на руки медперсонал во время забора крови, нифига не стерильный и основное его предназначение - защита медперсонала от жидкостей из пациента, в данной ситуации - от крови. Так что волноваться вам нет смысла, это они должны переживать. Но вот про дезинфекцию места прокола можно вежливо намекнуть. Кстати, персонал скорой так же надевает перчатки не для защиты вас от бацил, а для защиты от вас :)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  8. stu

    stu Старожил

    Добро пожаловать в современную медицину! Она, в частности, считает, что протирание спиртом место внутривенного укола несет в себе больше рисков, чем непротирание. Протирание спиртом дает преимущества тогда и только тогда, когда вы подождали 10 минут после обработки места укола. Очевидно, что никто ждать не будет, поэтому выбирают просто не протирать.
    Я услышал эту информацию 2-3 года назад на одном из докладов в качестве примера (доклад был совсем о другом), поэтому на 99% уверен в ее достоверности, но не могу предоставить ссылку.


    В который раз удивляюсь тому, как наш брат рассуждает. Если в НЛ что-то делают отлично от бСССР, то это явно должно быть неправильно, а то, к чему мы привыкли и слышали как мантру обязано быть должным :) Лол, если коротко и доходчиво, то бСССР -- это врачи, верящие в плоскую Землю, вред прививок и прочую хрень, типа полоскания горла, шапки в +10, магнитного прогревания носа и т.д., а Нидерланды -- это скорейшее внедрение современных методов и знаний ровно в момент, как только они хорошо проверены и по ним сложился консунсус; и в дополнение быстрейшее донесение почти до каждого врача и низкая вероятность врача -смодура (см выше про бСССР).
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    единственный эффективный метод - прижечь паяльной лампой несколько минут.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  10. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    монетизации здравоохранения, минимизации бюджетной нагрузки и перекладывания стоимости на больных при и так уже запредельно конских налогах, это конечно очень прогрессивный способ обдирания.
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Полоскание горла антисептиками вполне себе применяется западной медициной. А казалось бы не холодная температура воздуха на сильном ветру при высокой влажности (велкам то Недерланд) совсем по другому переносится.
     
  12. Masha555

    Masha555 Форумчанин

    Никогда не слышала о таком. Может у меня устаревшая информация.

    Ох уже эти обобщения :)
    Не знаю, о каком именно (или чьем) брате вы говорите, но если вы все-таки ссылаетесь на меня, то я, например, руководствуюсь опытом проживания в Германии и сдачи анализов там.

    Когда ситуация меня смутила я также залезла на сайт Всемирной Организации Здравоохранения, чтобы посмотреть, какие там рекомендации по забору крови.

    Вот что там говорится по поводу дезинфекции в параграфе "Best practice in disinfection", стр. 15:
    "In line with WHO guidelines for the development of recommendations, additional infection control experts were consulted. Based on expert opinion, including considerations of convenience and cost, these guidelines recommend a one-step procedure for skin preparation. Health workers should clean the skin with a combination of 2% chlorhexidine gluconate in 70% isopropyl alcohol, covering the whole area and ensuring that the skin area is in contact with the disinfectant for at least 30 seconds; they should then should allow the area to dry completely (about 30 seconds)."

    И вот, что говорится по поводу перчаток в параграфе "Protecting patients", стр. 14:
    "When taking blood, health workers should wear well-fitting, non-sterile gloves, and should also carry out hand hygiene before and after each patient procedure, before putting on gloves and after removing them."

    Не знаю, может быть есть какие-то более современные рекомендации, поделитесь, плиз. Я за научный подход и безопасность, если что.
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2018
    • Информативно Информативно x 3
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  13. Nexus

    Nexus Старожил

    Вот с этим абсолютно не согласна. Везде есть самодуры, причем в Голландии на них нет вообще никакой управы, как бы профессиональная самооборона, среди нас психов нет. А я уж насмотрелась в своей больничке, где работала, на этих товарищей. Тут, кстати, за 7 лет на месте работы вообще не было введено ни одного нового метода или прибора. Про гигиену я молчу: грязное бельё относилось в процедурную, где находились стерильные препараты, что ещё 30 лет назад в СССР было категорически запрещенно. Последний пример решения проблем здоровья в Голландии и в отсталой Греции. Я тут уже более 10 лет мучаюсь вросшим ногтем. Боль ужасная. Домашний врач(и) просто отмахивается и посылает на педикюр. В Греции иду к частному дерматологу в маленьком городишке и , ву а ля, проблема решена. У неё стоит лазерный аппарат, полное обезболивание и стоит это всё сущие копейки, 20 евро за операцию. И это нищая Греция. Я такой аппарат в Голландии не видела, врачи пользуются старым методом электрокоагуляции. Так что полностью солидарна с Тимой, верните мне мои переплаченные деньги!!!!!
    --- Сообщения объединены, 28 ноя 2018, дата первого сообщения: 28 ноя 2018 ---
    Добавлю. Совсем недавно апостросовские врачи в Голландии оказались перед дилеммой- не привитой ребенок получил заболевание из прививочного списка. И врачи решили привить остальных своих детей. Но проблемка в том, что своим пациентам они жёстко прививать не советуют. Вот теперь у них такого морального права не будет. Скорее всего они прививки своим сделают, но сохранят это в тайне, поскольку денежную корову, как их практика, они потерять не захотят!
    --- Сообщения объединены, 28 ноя 2018 ---
    Подтверждаю, это доказанно , что ваша микрофлора, находящаяся у вас на кожных покровах, для вас безвредна. Что не отменяет профессионального мытья рук лаборанта перед взятием крови. Поэтому вы всегда можете попросить его использовать перчатки, если не уверенны, что руки мыли.
     
  14. stu

    stu Старожил

    По совокупности: доступность медицины для населения, доступность современных и дорогостоящих процедур, охват, скорость обновления, финансовая нагрузка на население, траты части созданных благ, качество услуг, качествокжизни начеления разных категорий возрастов, продолжительность жизни и т.д. -- нидерландская система стабильно в первой тройке (а чаще всего вообще первая) уже последние лет 20 в соответствии с несколькими разными и независимыми оценками. Я сейчас не шучу совсем. Погуглите, если интересно.
    --- Сообщения объединены, 28 ноя 2018, дата первого сообщения: 28 ноя 2018 ---
    В каких случаях применяется? Простудился -- и тебе назначили полоскание? Ссылку можно?
    Современная медицина не отличает эффект от полоскания (в том числе антисептиками) от плацебо.
    --- Сообщения объединены, 28 ноя 2018 ---
    Ок, прошу прощения, что вас задел обобщением. Вижу, что правда некрасиво получилось. Дедо втором, что вы сказали "должном", откуда я сделал вывод, что ваш предыдущий опыт заставляет думать/считать, что так правильно.
    Обобщил, потому что слышу это постоянно от "нашего брата", то есть нас -- выходцев из бСССР :)
    --- Сообщения объединены, 28 ноя 2018 ---
    Супер! Спасибо за ссылку. Интересно, что в ней написано про 30 секунд, а в докладе, о котором я говорил, упоминали 10 минут. В том же докладе пример касался не только забора крови для анализов, но и пунктов раздачи чистой параферналии для наркозависимых, использующих внутривенные инъекции. В них тоже отказались от раздачи специальных салфеток для обработки места укола по той же причине.
    Видимо, если 30 секунд не подождать, то риск выше, чем при отсутствии обработки. Ведь, согласитесь, что следовать рекомендации по секундам обработки и последующего ожидание тоже пракиически никто не станет. Отсюда выбор в пользу отсутствия дезинфекции.
    --- Сообщения объединены, 28 ноя 2018 ---
    Я написал, что слышал. К сожалению, большего предоставить не могу. В качестве доказательства ваш же собственный опыт :)
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Зачем мне гуглить, это для потенциальных экспатов может быть интересно (про качество услуг, независимые оценки и т.п.), а я тут уже давно живу, не раз столкнулся с нидерландской медициной вживую.
     
  16. stu

    stu Старожил

    Конечно, везде есть. Также как и коррупция, которая есть везде. Но где-то это спорадические явление, а где-то это образ жизни. Самодерство врачей, не только касательно методов лечения, а промывания мозгов пациентам в плане нужно/не нужно, полезно/не полезно, хорошо/плохо -- в бСССР это образ жизни. И делают они это без рефлексии и с полным отсутствием знаний. Только порой с присутствием "знаний", которые они услышали "и институте", где учились. Иначе бы такие количество прописанного и потребленного Арбидола не было было. И целых отделов с магнитным прогреванием носов тоже не было бы .
    --- Сообщения объединены, 28 ноя 2018, дата первого сообщения: 28 ноя 2018 ---
    Ок, действительно удивительно! Может вы это упустили?
    --- Сообщения объединены, 28 ноя 2018 ---
    См. коммент выше про "нашего брата" :)
     
  17. stu

    stu Старожил

    Вот это я объяснял уже, ну наверно, раз 10-15 разным людям. Повторю кратко. Если бы у вас не было денег в Греции, то как это бы все прошло? То же и в бСССР. Естественно, вы с вашем достатком и образованием в Москве попадете к лучшему специалисту за неделю. Зато 10% не имеет доступа даже к поликлиникам с простым "терапевтом".
    А в НЛ каждый (охват доступа медицины, если не ошибаюсь, здесь составляет 99.8%, как уровень грамотности населения примерно).
    Вот, собственно, ответ на ваше "верните деньги". Здесь солидарность, там расслоение.

    Вы молоды, умны, образованы, богаты и вам плевать на остальных? Пожалуйста, США -- страна для людей с такими взглядами. А в НЛ солидарность и цена ее -- как раз те деньги, которые вы требуете вернуть.
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2018
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  18. stu

    stu Старожил

    Промолчу про частный случай против статистики. Но обращу внимание на другое. Если абстрагироваться от непривычности подхода и посмотреть на результаты, то мне тут помогли в разы лучше, дешевле, с меньшими нервами, с лучшим результатом. Тоже самое касается жены. В частности, как я уже упоминал, мне "промывали миндалины" два раза в год в ММА им Сеченова (считается лучшим мед учреждением в России, на минуточку) и никто мне не сказал, что тонзилитный камень -- это норм и не болезнь вовсе, и что если он не нравится, то промыть можно самому водой. Напротив, мне говорили, что у меня сядут почки и откажет сердце, если этого не делать. Мало того, что я бабло и время на это тратил, так ещё себя больным и ущербным считал. Вот вопрос: врачи сеченовки, которые вроде бы включены в мировую медицину:
    А. Были не в курсе?
    Б. Были в курсе, но зарабатывали бабло?


    А уж про роды и походы с ребенком к врачу я вообще молчу. Когда слышу истории друзей/родственников, то в душе благодарю бога (в буквальном смысле, хотя я не религиозный), что когда-то решил сюда приехать.
    Причем истории-то нейтральные и даже положительные, но на самом деле мрак и тьма. :) Молчу, слушаю и в душе благодарю. :)
     
    • Согласен Согласен x 2
  19. _id_

    _id_ Аксакал

    >> крамотности населения @stu
    В моем кругу таких дубовых совков нет, чтобы вот так проповедовать годность голландской медицины, в общем вы правы.

    У меня друг специалист в канаде, я с ним общался на тему почему у нас хорошее life expectancy vs совок по медицине. Его вердикт: инсульты и сердечные заболевания. Их распознают и лечат. Остальное так... переборов эти две болезни люди больше умирают от рака (все равно от чего-то да умирают).

    Все остальное это не столь существенно. Например, в бСССР эффект плацебо от посещения врача наверняка выше :)
     
  20. stu

    stu Старожил

    Вы что, в русскую школу детей ее водите? :D

    Если на время, деньги и нервы забить, то, да, не столь существенно. ;) И если быть образованным и уметь самому добывать инфу. В остальных случаях, имхо, существенно, и очень.
    Касательно посещения врача и эффекта солидарен полностью. Но, боюсь, что это верно только для "нашего брата".
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...