Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

human stupidity

Тема в разделе "В мире", создана пользователем kosta, 26 июн 2015.

  1. kosta

    kosta Аксакал

    [​IMG]

    "Согласно исследованию, опубликованному в мае 2013 года в журнале Intelligence, коэффициент интеллекта мужчин ещё сто лет назад был на 14 пунктов выше, чем у наших современников, но тест на IQ все-таки не может считаться объективным показателем. Об этом ещё в 80-е годы ХХ века говорил новозеландский политолог Джеймс Флинн.

    Он установил, что с поправкой на время норма по этому тесту постоянно растет, примерно на 3-5 пунктов каждые 10 лет. Гораздо объективнее об уровне развития интеллекта может рассказать скорость реакции. Благодаря её замерам, можно установить способность человека к концентрации и оперативному решению поставленной задачи.

    Исследователи из Амстердамского университета проанализировали тесты на реакцию, проведенные среди 9000 людей в период с 1884 по 2004 годы. Результаты были неутешительными: средний показатель скорости реакции снизился настолько, что это сопоставимо с 14 пунктами по системе IQ. Однозначного вывода о том, что мужчины стали глупее сделать нельзя, но то, что мы стали менее концентрированными, к сожалению, факт."

    http://fishki.net/1577285-kak-izmenilis-muzhchiny-za-poslednie-sto-let.html
     
    Метки:
    • Информативно Информативно x 1
  2. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    надо еще добавить рост колличества информации с 1884, когда еженедельная газета и три книжки в доме были уже супер роскошью, и сегодняшний день с ТВ, интернетом и тд. если бы сегодня люди так же концентрировались как в 1884 то у них бы мозг взорвался :) удивляюсь что скорость реакции вообще не на нуле. я к тому что люди в среднем умнеют, а быть менее концентрированными - нормальная адаптация к сегодняшним реалиям
     
  3. Orange

    Orange Старожил

    А разве "норма" IQ не равняется 100 по определению?

    [​IMG]
     
  4. Orange

    Orange Старожил

Поделиться этой страницей

Загрузка...