Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Holding (NL) en werk BV (UA)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Jeff77, 12 ноя 2013.

Метки:
  1. Jeff77

    Jeff77 Форумчанин

    У моего друга на Украине есть своя фирма. Его заинтересовала такая тема: если ли смысл открыть в Голландии холдинг, a украинскую фирму привязать к нему как дочернюю фирму.
    Т.е. получается holding в Голландии, а werkmaatschappij на Украине.

    Если ли в этом какой-то экономический резон?

    Между Голландий и Украиной заключенно соглашение об избежании двойного налогооблажения:
    http://buhgalter911.com/Res/Spravochniki/ved_dobletaxescountries.aspx
    http://forbes.ua/nation/1341895-7-yurisdikcij-kotorye-mogut-zamenit-ukrainskomu-biznesu-kipr/1341897#cut
     
    Метки:
  2. devoid

    devoid Админ

    смотря какие обороты
    вообще если налог на прибыль платить в NL, то дофига получается
    я бы холдинг запиливал в какой-нибудь Латвии - и бухгалтерия раза в 2-3 дешевле, и налог на прибыль 15% вместо 20-22%, и на выведение прибыли учредителям 10% а не 25%
     
  3. Jeff77

    Jeff77 Форумчанин

    А можно при такой системе какие-то posten списывать через холдинг? Или холдинг в этом случает можно только использовать для вывода прибыли из Украины?
     
  4. devoid

    devoid Админ

    холдинг - это не зафиксированное юридическое понятие, а роль юрлица, которую вы ему назначаете

    по любому сдаёте каждый год баланс
    если обороты по нулям - это чистый холдинг
    если нет - это просто материнская компания с дочкой в/на Украине
     
  5. Jeff77

    Jeff77 Форумчанин

    Т.е. получается что Латвия более belastingparadijs чем Голландия?
     
  6. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    Голландские холдинги используются для выплаты дивидендов. То есть дочернее предприятие платит налог на прибыль по месту регистрации, потом прибыль выводится в холдинг и там уже платятся дивиденды. Голландский холдинг не платит налог на дивиденды, а во многих других странах такой налог есть, поэтому голландская юрисдикция и использутся.
     
  7. 528

    528 Старожил

    я особо не вникал, но помню, что если голландская компания является 100% собственником компании в другой стране, то прибыль выводится в головную голландскую компанию с уплатой небольшого налога на прибыль в стране дочерней компании и 5% в голландии. поэтому в NL так много голов подобных холдингов.
    но это имеет смысл при оборотах выше 2-3 лямов в год. при меньших-старые добрые офшоры
     
  8. Jeff77

    Jeff77 Форумчанин

    Alex, а dividendenbelasting (15%) разве холдинги не должны платить при выплате дивидентов?
     
  9. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    Нет, в том-то весь и смысл.
     
  10. devoid

    devoid Админ

    не то слово
     
  11. Earl_U

    Earl_U Новичок

    вот как раз сейчас тоже голову над этой темой ломаю:)

    если компания в ГО является владелицей дочки в РФ к примеру - "дочка" платит налоги по ставкам РФ а остатки перечисляет в качестве дивидендов материнской компании с которых налог не платится по соглашению о двойном налого обложении

    смысл такого холдинга в моем понимании только легализация доходов нажитых непосильным так сказать трудом на родине и увод их в цивилизованную страну ;) это единственное, при том что при выплате акционеру голландской компании нужно оплатить 25% подоходного.

    но ведь нет стойкой необходимости выводить деньги сразу? например на эти деньги можно покупать недвижимость которая приносит доход и с нее уже да - платить налоги, да и списание расходов на туалетную бумагу в офисе тоже еще не кто не отменял:), а при большой зарплате потребность в ней большая:)

    ну а "укатывать" из голландии я думаю можно тоже если уж невмоготу - в учредители голландской компании ставишь оффшорку и часть переводишь ей... но это смотреть нужно закон наверное
     
  12. 528

    528 Старожил


    не, смысл голландского холдингового зак-ва как раз в избежании уплаты всех этих налогов, но просто обороты должны быть нормальные, >3 лямов.
    сейчас NL считается оффшором, для тех кто здесь не живет
     
  13. Earl_U

    Earl_U Новичок

    а что дает оборот больше 3х?
     
  14. 528

    528 Старожил

    удельные расходы на оптимизацию налогообложения особо не парят мозг
     
  15. Earl_U

    Earl_U Новичок

    я вот другого не пойму, кто может знает, подскажите пожалуйста - если компания в ГО открывает "дочку" в РФ, эта "дочка" покупает недвижимость - кто конечный владелец этой недвижимости? недавно задали мне вопрос такой интересный - у человека офисный центр он его сдает, с недавних пор появилось у него не хорошее предчувствие так сказать:nailbiting: что его центр силовикам понравился:), если он откроет компанию в Нидерландах+дочернее в РФ и дочернему продаст свою недвижимость, это будет означать что недвижимость встала под юрисдикцию Нидерландов?
     
  16. 528

    528 Старожил

    нет, дочка то российское юрлицо, в россии законодательство написано под рейдеров, так что ловить там особо нечего
     
  17. ncux

    ncux Админ

    Неважно кто конечный. Важно, что владеет российское юрлицо. Попадающее под все законы РФ.
     
  18. Earl_U

    Earl_U Новичок

    а если голландское юрлицо с представительством в РФ? если оно ведет деятельность - то получается подразделение , а деятельность по сдаче недвижимости оно ведет... и получается в добавок человек попадает на налоги голландские или не так? подскажите плз. Ведь если подразделение иностранной компании ведет деятельность в России оно платит все налоги по российскому законодательству - а как быть с прибылью которая оправляется в головное предприятие? по какому принципу она облагается налогами в ГО?
     
  19. devoid

    devoid Админ

    а что такое по вашему "подразделение" или "представительство"?
    это тоже юрлицо, со всеми вытекающими

    пусть найдёт какого-нибудь шарящего юриста по этим вопросам в РФ
    с моей недалёкой любительской точки зрения выглядит всё примерно так:
    недвижимость в РФ может быть в собственности иностранного гражданина, следовательно - и юрлица
    поэтому можно сделать например BV1, которое будет владеть объектом, и BV2, которое будет у BV1 арендовать объект
    и у этого BV2 будет российская дочка, которая будет заниматься эксплуатацией объекта
     
  20. Earl_U

    Earl_U Новичок

    спасибо, devoid

    только я не пойму а для чего BV2? для оптимизации в Голландии?
     
  1. Ivandum
  2. Cloppi
  3. Experimentor
  4. Dariam
  5. Dariam

Поделиться этой страницей

Загрузка...