Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Highly skilled migrant getting married - timing, options

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем Oliek, 7 май 2013.

  1. Oliek

    Oliek Новичок

    Всем привет!
    Нужен совет и ориентация по времени, которое займет все переоформление.

    В Го уже с 2009, работаю как skilled migrant с 2011 у одного работодателя. Подали документы с голландским партнером на регистрацию брака, ждем подтверждения формы М46 от ИНД.
    После брака сразу буду подавать на изменения вида на жительство в связи с браком. Настоящий ВНЖ действителен до 01.08.2013, если в конце июня-начале июля подать на изменения вида на жительство в связи с браком - как долго они могут его оформлять? Ставят ли стикер в паспорт на время ожидания новой карточки ВНЖ и что там пишут про работу - свободно или все еще как кенисмигрант?
    Как быть с работой, если я сейчас ищу новую работу, т.к. контрак продлевать не будут, а на новом месте меня хотят нанимать уже не как кенисмигранта, а просто как партнера голландца, то есть безо всяких зарплатных требований от ИНД и тд.? Я не могу никак обозначить новому работодателю сроки получения новых документов.
     
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    Подавайте на изменение статуса прямо сейчас. Ваш гражданский статус (в браке или нет) не имеет никакого значения. Ваш парнтер / муж должен просто быть вашим спонсором. Сроки рассмотрения были 3 или 6 месяцев, но ИНД последнее время старается делать все за пол срока.
     
  3. Oliek

    Oliek Новичок

    Спасибо за совет.
    Посмотрела на сайте ИНД - не вижу никаких лазеек для этого - мы просто живем вместе, под словом партнет я имела ввиду бойфренд, то есть у нас нет официального оформления отношений на данный момент, мы только подали доки и гемента послала форму М46 в ИНД.
    В анкете на смену ВНЖ есть только опции для зарегестрированных партнеров и супругов, просто как для спонсора опций нет.
    Может я что-то не то смотрю?
     
  4. ncux

    ncux Админ

    Партнер (partner) не обязательно подразумевает "зарегистрированный". Т.е. если вы оба подтверждаете, что вы партнеры друг друга - этого для властей должно быть достаточно.
    Я (тогда еще не) жене запрашивал MVV как просто партнеру, дали без вопросов.
     
  5. Oliek

    Oliek Новичок

    Вот что ИНД говорит по этому поводу: On 1 October 2012 the possibility to apply for a residence permit for unmarried partners has been abolished. Since that date you and your partner need to be married or have signed a registered partnership for you to apply for a residence permit for family reunification.
    В анкете на новый ВНЖ нужно либо док-ты подтверждающие регистрацию партнерства или брака. :( Видно просто изменились правила, поэтому придется ждать регистрации, а только потом подавать на смену вида на жительство.
    --- Сообщения объединены, 7 май 2013, дата первого сообщения: 7 май 2013 ---
    Остается открытым вопрос про разрешение на работу - пока жду нового ВНЖ могу работать как кенисмигрант или уже как партнер ?
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. ncux

    ncux Админ

    Опа, да, вы правы. Ужесточили. :(
     
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    Если я правильно толкую "registered partnership", возможно, хватит похода к нотариусу и оформления samenwonen overeenkomst. Если нет, то оформляйте брак быстро, а праздновать можно будет потом.
     
  8. Oliek

    Oliek Новичок

    Так и делаем, партнерство только гемента может подтвердить, как и брак, только подписания контракт для партнеров для ИНД недостаточно, так что ждем пока ИНД пришлет разрешение на брак, распишемся быстро и тихо, а потом сразу и подам на новый ВНЖ.

    Только вот когда меня можно нанимать уже не как кенисмигранта, а как обычного голландца? Сразу после брака или после получение нового ВНЖ?
    Мне уже 30 и ЗП по кенисмигранству для тех кому 30 и больгк мне пока не светит, все-таки мало опыта работы и уровень позиции невысокий совсем, поэтому вопрос с работой болезненный, не хочется пару месяцев просто ждать бумажку и не иметь возможность наняться на работу.
     
  9. Stas

    Stas Аксакал

    Это на скока я знаю делается за 1 поход в муниципалитет. Можно для пущей важности сходить к нотариусу, но не обязательно
    --- Сообщения объединены, 7 май 2013, дата первого сообщения: 7 май 2013 ---
    Только после получения нового ВНЖ. Одно светлое пятно - делают их сейчас очень быстро.
     
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    Разрешение на брак? Расскажите подробнее. Так уж скоро ИНД потребует право первой брачной ночи.


    Только по получении нового статуса. Т.е. когда ИНД вам пришлет бумажку о том, что они позитивно рассмотрели ваш запрос. Карточки ждать не обызательно (она может у вас появиться недели через 3 после бумги из ИНД).
     
  11. Oliek

    Oliek Новичок

    Это форма М46
     
  12. Stas

    Stas Аксакал

    По M46 ответ дают в течении 2 недель максимум. После регистрации брака вы можете подать на смену статуса, срок рассмотрения 1-2 месяца, вот и считайте - успеете или нет
     
  13. Oliek

    Oliek Новичок

    Будем надеяться, что именно такие сроки и будут, тогда хотя бы к сентябрю новый ВНЖ будет на руках.
     
  14. Stas

    Stas Аксакал

    До сентября я думаю успеете без проблем, главное сами время не теряйте
     
  15. Oliek

    Oliek Новичок

    Спасибо за советы.
    Я активно ищу работу, но часто либо новая ЗП не будет соотвествовать статусу кенисмигранта, либо работодательно не может меня нанять, пока у меня не будет ВНЖ со свободным разрешением на работу. Но одно предложение есть и пока там время терпит, поэтому и стараюсь разузнать что и как может быть, чтобы сориентировать нового работадателя.
    Все остальные вещи уже сделаны и только ждем ИНД,чтобы побежать и расписаться в первый доступный день.
     
  16. Oliek

    Oliek Новичок

    P.S. вдруг кому пригодится - маленький апдейт - ИНД опять принимает заявки на партнерский ВНЖ без оформленных отношений - то есть для тех, кто не замужем/не женат. :) Мы воспользовались этой опцией и ждем решения.
     
    • Нравится Нравится x 1
  1. Silent
  2. 12345
  3. erjanmx
  4. Frolov
  5. Mashunie

Поделиться этой страницей

Загрузка...