Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

HELP! Mortgage adviser решил сбить денег обманом

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Astarta, 9 янв 2017.

  1. Astarta

    Astarta Новичок

    Добрый вечер, форумчане! Нужен совет, может кто сталкивался с подобным.

    Прошлый летом мы решили нанять эдвайзера из hypotheker.nl по совету коллег. В июне мы с ним подписали контракт, согласно которому мы должны были заплатить 2990евро в случае получения ипотеки с его помощью. Перед подписанием контракта мы получили на почту копию контракта на голландском, дома её успешно перевели и нас все устраивало, никаких штрафов там не было, и мы могли отказаться от услуг в любое время со слов эдвайзера. На следующий день контракт в его офисе мы подписали, выглядел он также, но мы его не читали ибо голландский не знаем.

    Далее последовали долгие месяцы поиска квартиры и наконец в конце декабря мы выиграли бид, о чем мгновенно поставили эдвайзера в известность. Последний сказал, что ждет от нас подписанного контракта и сразу же начнет процедуру. В понедельник мы ему сказали, что в среду подписываем контракт, поэтому ему стоит уже озабодиться приглашением специалиста по оценке стоимости недвижимости, он сказал что все сделает. В среду мы подписали контракт с продавцом и выслали его эдвайзеру, но ни ответа ни привета мы не получили аж до пятницы - и писали, и звонили в офис (на что нам на ресепшине отвечали что найдут его и он срочно нам перезвонит). В итоге в пятницу нервы уже не выдерживали, ибо в понедельник наступал последний день отказаться от квартиры без штрафов, и когда я в очередной раз позвонила им в офис я сказала что-то типа "а не пошли бы вы с таким сервисом, это вообще ни в какие рамки", и меня неожиданно сразу соеденили с нашим непутевым. Тот, в свою очередь, сказал, что болел 2 дня и вот только появился и специалиста по таксации он естественно не пригласил и до пн это не представляется возможным, но типа ничего, все будет ок даже если тот прийдет позже, сказал, что договорится и мне перезвонит. Естественно никто мне не перезвонил, под вечер прислал письмо только "доки получил, спасибо, не переживайте, все сделаю" и мой муж написал в ответ, что это не очень профессионально было пропасть на неделю в такой ответственный момент и что в дальнейшем мы ожидаем от него предупреждать о подобных вещах или передавать дела коллегам. Ответа не последовало ни в пятницу, ни в субботу (их рабочий день), ни в пн (сегодня). Наш агент по недвижимости назначил таксацию сам и посоветовал нам другого эдвайзера, потому что стало ястно, что чувак вообще странный какой-то. Дозвонится до нашего непутевого было опять очень непросто, пытались на протяжении 3 часов, и наконец он снизешел до того, чтоб перезвонить. У мужа была с ним очень неприятная беседа по телефону, где он пытался сказать, что в услугах мы более не нуждаемся, на что эдвайзер упрашивал его не уходить, а подождать пару дней и все будет сделано. После 20минут уговариваний эдвайзер понял, что дело гиблое и сказал, что мы должны ему 990евро за его услуги, и что мы можем еще передумать и вернуться к нему, не выбрасывая денег на ветер. Муж спросил "а с какого * мы должны платить 990?", и получил ответ "так написано в контракте, который вы подписали" и скинул нам отсканированный контракт, в котором и правда есть пункт "990евро в случае не покупки дома за 4 месяца (wtf) и в случае просто отказа от услуг". Тот контракт, который у нас есть от него на почте этой страницы с этим пунктом вообще не содержит. То есть либо он дал на подпись другой контракт, либо просто буквально только что прилепил туда эту страничку. Наших подписей на этой странице нет. По сути, он ничего еще не сделал, так как в банк наши документы не подал, работа не выполнена = поборов быть не должно.

    Теперь вопрос. Само собой разумеется, платить мы не будем. Но есть ли смысл подать на него в суд? И стоить ли вступать с ним в дискуссию, дав понять что платить мы не будем, а если будет настаивать подадим в суд?
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2017
    Метки:
  2. devoid

    devoid Админ

    если там действительно нет ваших подписей, и вы не лукавите, говоря что такой страницы не было в подписанном вами контракте - тогда вы можете его посылать нафиг, т.к. он совершает уголовное преступления, подделывая контракт
    в контракте могла быть ссылка на общие правила (algemene voorwarden) и там могло быть это условие, но вы их тоже должны были подписывать и парафить каждую страницу
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а зачем вам в суд подавать? достаточно просто не платить, пусть он в суд подает. если он вам счет пришлет, пусть подписанный вами контракт также приложит (странно, что у вас нет своего экземпляра). остается не совсем ясным ваша спешка с таксацией и роль ипотечного консультанта в ней. такое ощущение, что таксация нужна вам больше, чем банку.
     
  4. Astarta

    Astarta Новичок

    На той странице наших подписей нет, как собственно и на всех остальных кроме одной самой первой. Той страницы нет в варианте который есть у нас в электронном виде. Но она вполне могла быть в момент, когда мы подписывали, мы не пересчитывали страницы, думали это просто распечатанная версия того же, что мы вычитывали.
     
  5. Astarta

    Astarta Новичок

    с судом, скорее, да, пусть он подает, но хотелось бы быть готовыми к этому заранее. Если мы не правы - дешевле сразу заплатить. Спешка с таксацией обусловлена нашим бидом, который на 37к больше запрашиваемой цены, и хоть наш агент говорит, что это маркет прайс, если окажется что это не так - своих денег на такую переплату у нас нет, поэтому хотели знать оценку до истечения 3х дней на отказ.
     
  6. student

    student Активный форумчанин

    @Astarta очень жаль, что вам так неповезло... Мы сами оформляли ипотеку через hypotheker.nl, правда у нас все прошло гладко. Ближе к делу, я на самой первой встрече спросил про условия и что будет если мы решим разорвать отношения с ними, там что-то в районе тысячи и было. Наша тетка была очень открыта по-этому вопросу, но ваш чувак я так понимаю более мутный.
     
  7. Змитер

    Змитер Старожил

    Обычно при заключении предварительного контракта на покупку жилья в него включают пункт о возможности разрыва договора без штрафа, если банк не дает вам достаточную ссуду. Если у вас есть этот пункт и оценщик оценит жилье дешевле, чем вам нужно, вы сможете отказаться от контракта, который подписали с владельцем квартиры.
     
    • Согласен Согласен x 3
  8. terveg

    terveg Форумчанин

    простите, не к вам относится а к остальным более и на будущее, я не первый раз сталкиваюсь с такими случаями
    они у голландцев очень распространены, и в основном касаются подписания контрактов с иностранцами
    обсуждается устно одно, на не заданные вами вопросы не получаете и ответов, - ответственность ваша
    затем в контракт двухсмысленно прописываются необсужденные части и ответственность, в деньгах

    к сожалению вы стали заложником нечестного человека, и наиболее печально - собственной спешки, что с такими деньгами не очень...

    в вашем случае я бы ничего по поводу него не предпринимал, а завтра же оформил юридическую страховку (страховщиков тут куча мала)
    при желании, вы можете первым подать жалобу в общ.защиты прав потребителей и в общ.маклеров (полагаю он и там промышляет)

    или как вариант получить сначала помощь от профи, все услуги (с внятным результатом) стоят денег.
    также есть вариант проконсультироваться с голландским юристом например и например и еще пример и еще один
    на будущее вам положено иметь переводчика на официальную передачу, вот один или второй, "не понимаю" - не катит

    норм.юрист берет ок.200евро в час, первая консультация часто со скидкой 50% и в 100евро надеюсь впишетесь
    альтернативный и бесплатный локет www.juridischloket.nl но там не все случаи покрывают, нужно внятно объяснять

    также рекомендую всем покупателям и продавцам не ленится и изучать теорию на www.eigenhuis.nl перед тем как в бой идти
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  9. terveg

    terveg Форумчанин

    странное число 990евро, если он не уплатил со "своих" каким либо посредникам (или в частности банку за бумаги) то врятли он чтото сможет доказать даже и в суде
    если его деньги пошли в ход - то вам скорее всего придется заплатить, кроме случая с "добавленной страницей" - вам лично этого не доказать без сторонней помощи
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    @Astarta : прелесть этого форума заключается в том, что кроме завуалированно-коммерческих безграмотных советов, вроде приведенного выше, здесь дают еще и бесплатные бесценные ответы, иногда даже на еще не сформулированный автором вопросы. Ответ N1 в посте Змитера: перечитайте подписанный с маклером договор купли-продажи - в стандартном контракте непременно должна быть оговорка о прекращении действия договора без последствий для сторон в случае невозможности получения финансирования. Если у вас такой нет - значит договор нестандартный и его нужно в срочном порядке понять и, при необходимости, скорректировать. Потому что нотариус может опираться лишь на подписанный вами договор купли-продажи. Поскольку вы покупали "на повышение" и в сильном ажиотаже, у вас может быть много разных подводных камней (а может и не быть), но лучше в этом пораньше убедиться. Перевести договор можно через Гугл-транслейт, понять самые заковыристые фразы вам здесь помогут безвозмездно, без всяких отсыланий, так что садитесь за работу прямо с утра
    Что касается Hypotheker - боюсь, что он прав, а вы - нет. Потому что на таких цыплятах он зубы давно наточил и состояние нирваны себе заработал. Документом является подписанный вами контракт, а не проект, присланный вам на ознакомление. Непонимание от ответственности не освобождает, если это не предусмотрено законодательством. Тут его слово против вашего, вернее даже, ваше против вашего, ибо он вас, без сомнения спрашивал все ли понятно, и вы, без сомнения, радостно кивали: yes-yes! - на чужом для обоих английском. На вашем месте, я бы вернулась и продолжила работу в нормальном темпе и прямо с того места, где прервали. Потому что метания к хорошему редко приводят, и как сказала @Ana - не стоит переобуваться в прыжке, постарайтесь успокоиться и извлечь уроки на дальше - вы еще в самом начале пути. Мой опыт подсказывает, что все финансовые консультанты любят деньги сильнее своих клиентов, во всех отношениях.

    PS: Для сочувствующих и предпочитающих учиться на ошибках чужих: не надо валить на систему и свое иностранное происхождение. не надо кормить армию консультантов, маклеров и юристов. Не надо влезать в бесконечные бесполезные страховые полисы. Надо читать все, что собираетесь подписать. Не надо безусловно рассчитывать на свой и чужой (такой же чужой) английский, надо работать с Гугл-транслейтом. Это требует мозгового напряжения, но дает незаменимое и непередаваемое чувство самоуважения взамен. Кроме того и во все времена, надо пользоваться коллективным разумом - от рассвета до дырок, обязательно, с составлением конспекта и обращением за разъяснением и толкованием непонятного.
    Для тех, кому время дороже денег, кто не любит читать, не хочет тратить силы на понимание, не умеет гуглить и, в целом, считает, что земля вертится в силу постоянного обмана иностранцев (ака идиотов) - нанимать аттестованного переводчика до подписания любого контракта: с маклером (своим и чужим), с консультантом, с банком, со страховой компанией, со строительной экспертизой....Потому что закон нл предусматривает обязательный (устный) перевод только при подписании нотариальных актов, когда карты сданы, и прикуп уже (почти) выбран.
    Успеха!
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2017
    • Нравится Нравится x 4
    • Согласен Согласен x 3
    • Информативно Информативно x 1
  11. Astarta

    Astarta Новичок

    Вопрос задавали, получили ответ "как везде, если дом не покупаете - ничего не платите". В варианте контракта, который мы получили, ни слова о штрафах не было, то есть соответствовало тому, что он сказал.

    такую страховку оформлять уже поздно, так как мы знаем, что суд вероятно будет.
     
  12. Larison

    Larison Старожил

    Старая еврейская мудрость- спасибо, Господи, что взял деньгами...
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. Astarta

    Astarta Новичок

    Такой пункт есть, причина по которой мы хотели узать оценку в 3х дневный срок в том, чтоб не затягивать волокиту, если известно что квартиру покупать мы не будем. Но не это послужило причиной того, что от эдвайзера мы решили отказаться, а то, что он не отвечал на письма/на звонки, и документы в банк так и не подал, и то, что соврал по поводу болезни, когда на самом деле занимался другими клиентами.
    Договор купли-продажи у нас был переведен на английский, и мы у нотариуса еще раз сверяли все с голландской версией по пунктам.
    Эдвайзера мы уже взяли другого, да и работать с этим уже бы не смогли посли такого.
    --- Сообщения объединены, 10 янв 2017, дата первого сообщения: 10 янв 2017 ---
    И то правда :)
     
  14. student

    student Активный форумчанин

    Три дня для оценки дома в условиях голландских реалий ето очень оптимистично. Очень. Даже если б нашелся оценшик, то скореи всего он раньше чем через неделю на дом бы не посмотрел, и потом бы еще столько же времени стандатный отчет писал.

    Я бы сам попробовал узнать сколько стоят похожие дома, цены сделок есть в кадастре. Рупь пятьдесят все удоволствие
    Eén koopsom per sms U sms’t KOOPSOM <postcode> <huisnummer> naar 8118 (€ 1,50)*

    Еще мойно на самом hypotheker.nl посмотреть https://www.hypotheker.nl/zelf-berekenen/wat-is-deze-woning-waard/, не супер точно конечно, но зачастую довольно аккуратно
     
  15. relgames

    relgames Аксакал

    К сожалению, такова жизнь. Адвайзера брали по совету коллеги (который оформил ипотеку уже множеству знакомых) и остались очень довольны.
    Всякие hypotheker и прочие не впечатлили. "По знакомству" есть очевидный плюс только если у маклера выгода в % от прибыли.
    Если работает на зарплату, то знакомства не помогут.
     
  16. Astarta

    Astarta Новичок

    Спасибо всем за советы. Урок вынесен. Позже расскажу чем дело кончится.
     
    • Нравится Нравится x 2
  17. Stas

    Stas Аксакал

    Теперь ещё один урок - из серии с волками жить - по волчьи выть.
    1. Всё общение с недобросовестным маклером переводите в письменную плоскость.
    2. Шлёте ему письменный отказ платить что либо мотивируя это тем, что вы подписали каждую страничку договора ( и не важно, что вы это не сделали - пусть он попробует это доказать) и что присланный договор ваших подписей не содержит, следовательно он сфальсифицирован. Можете пригрозить написать заявление в полицию. Но ИМХО лучше не открывать карты прежде времени.
    В письме обязательно изложите обстоятельства ВЫНУДИВШИЕ вас отказаться от его услуг.
    3. Если маклер продолжит упорствовать пишите на него заяву в полицию о вымогательстве на основании сфальсифицированного договора.
    4. Поставьте маклера в известность о наличии у вас юридической страховки. Не важно, что у вас её нет - он этого знать не может. Но если она у вас есть судебные тяжбы вам не страшны, т.к. вы за них (в отличии от него) платить не будете.
    5. Если он привлечет инкассо бюро - см. пункт 3. Подаёте заяву в полицию и копию в инкассо. Инкассо тоже любяи рубить денег по лёгкому и не станут связыватся с тем, на кого открыто уголовное производство, ибо их шансы в суде в этом случае просто никакие.

    Ваш профит: маклер, поняв, что вы кусаетесь отвянет. Если не отвянет, то будет очень занят доказыванием своей неверблюдности полиции. В такой ситуации даже если он будет настолько глуп, что попробует пойти в суд его позиция в суде будет очень слабой.

    В общем, ему захотелось срубить денег "по лёгкому". Если это не получится скорее всего он ретируется. Судится с не ясной перспективой он вряд ли станет. Главное на быть лёгкой добычей.
     
  18. terveg

    terveg Форумчанин

    расцениваю как личное, зря Вы так подтруниваете. Никакого отношения я не имею к тем ссылкам, ни проценты не беру и никого не заставляю - просто это все то что было отфильтровано среди кучи подобных и лежит в заначке на всякий вот такой случай. Чем и делюсь бсовершенно бесплатно. Много новичков даже не знает где копать, какой информации доверять, и как ее использовать. Большая часть этих услуг проверена мной или моими знакомыми, поэтому отфильтровано и сохранено. Что русскому хорошо, то немцу-смерть. Это всего лишь совет. Не бвывает хороших или плохих советов, советы бывают те которыми воспользовались или не воспользовались.

    согласен, сам был жертвой несколько раз... и там где не было времени (или желания) изучать матчасть - дайте возможность другим это сделать, в этом заключался мой совет. Но подчеркну - сделать, а не болтать. Я дал и альтернативное решение, но в виду уже сложившегося (складывающегося) факта, оно явно мало полезно по сравнению к примеру с тов.Змитер. Зато позволило бы изучить и понять результат, конкретно в случае ТС. Я не хочу сказать что ТС немного "врет", просто она по другому видит ситуацию чем адвайзер. Это может привести к спору и суду. И поверьте, сложно иногда различить реальность от вымысла, что ТС что адвайзеру. Тут и помогают "независимые" люди, трезво отделяюшие факты и законы от ощущений.

    А в принципе, существуют договора по стандарту NVM, я где то уже выкладывал на форуме специально чтобы было с чем сравнить. Все правки по их правилам выделяются шрифтом, для особого рассмотрения. В процессе подписания предварительного договора о покупке мы с женой вносили правки, так же как и продающая сторона. Эти правки были осознанно переведены и разжованы. Согласен с valeria посмотрите стандартный ли договор или же нет.

    Если уже пошло в суд, я надеюсь вы оценили бюджеты. Чтоб не вылилось в доказательство правоты и кучу нервов, времени которое можно было бы удачнее продать.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Мне непонятно о чем такая длинная дискуссия.
    Если у топик стартера есть копия договора с подписью топик стартера, в котором не фигурируют 990 евро, то адвизера посылать. Странно, если этой копии нет.
    В противном случае ничего уже не доказать.
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    я сильно сомневаюсь, что полиция будет рассматривать вымагательство, если не было угрозы спалить дом или застрелить нафик. Мошенничество, как обманный путь завладеть деньгами здесь тоже не проглядывается... На сайте ипотекера написано
    https://www.hypotheker.nl/media/1273/av1309docx.pdf
    никаких штрафов за упущенную выгоду не предусмотрено, только вознаграждение за уже проделанную работу (почасовая оплата за распечатывание контракта и ты-пы). Куда копать и где рвать волосы не ясно, а советов по лечению я могу понадовать, пока коза не сдохнет.

    не понятно, почему адвизер такой скромный попался и не выставил положенные 1495 енотов:
    https://www.hypotheker.nl/media/1274/dienstverleningsdocumentdehypotheker020713.pdf
    --- Сообщения объединены, 10 янв 2017, дата первого сообщения: 10 янв 2017 ---
    и нет ссылки на "Общие правила предоставления услуг"
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...