Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

гражданство vs постоянный ВНЖ

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем Joseph, 1 дек 2014.

  1. Joseph

    Joseph Форумчанин

    Уважаемые форумчане,

    Хотелось бы собрать здесь сравнительную характеристику гол. гражданства и постоянного ВНЖ. Подскажите в чем плюсы/минусы того и другого.

    В результате я смогу сделать суммарную табличку для наглядности и опубликовать здесь же.

    Заранее спасибо,
    Иосиф
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. Alexey

    Alexey Аксакал

    + пасспорта - можно надолго уехать в другую страну (например в Бельгию :))
     
  3. kosta

    kosta Аксакал

    + гражданства: консульская защита от произвола властей в странах бСССР (если нет гр-ва бСССР)
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    + более широкая география безвизового путешествия
    + отсутсвие геморроя по продлению паспорта бСССР (если выйти из оригинального гражданства)
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. ncux

    ncux Админ

    Это wishful thinking или есть примеры прецедентов?
    --- Сообщения объединены, 1 дек 2014, дата первого сообщения: 1 дек 2014 ---
    При натурализации скорее всего потеряется 30% рулинг, если он был.
     
  6. kosta

    kosta Аксакал

    это закон, в первую очередь. если у тебя только гр-во Го, то при любых проблемах с полицией и т.п. в РФ в первую очередь требуешь вызвать консула НЛ. Очень помогает. Прецеденты есть (знакомому помогло: по звонку дежурного голландского консула в российскую полицию разрешился за 2 минуты вопрос, до этого мурыжили часов 5). Но: если два гр-ва, то формально для рф ты будешь оставаться гражданином только РФ (хотя финт с требованием вызвать консула тоже можно попробовать)
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  7. Tima

    Tima Старожил

    А можно с этого места поподробнее? Я всегда считал, что рулинг не привязан к гражданству, а к жизни вне страны.
     
  8. Ирида

    Ирида Старожил

    Это не так. Он не теряется. Проверено
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  9. devoid

    devoid Админ

    у меня не потерялся (в 2007)
     
  10. ncux

    ncux Админ

    Один из критериев 30% рулинга - предыдущее место проживания до переезда на новое рабочее место должно быть дальше 150км от гос.границы Нидерландов. При получении паспорта КМ перестает под это попадать. Теоретически.
    Любопытно, т.к. я на днях буквально общался с КМ ректутером, обсуждали конкретный кейс, где индус при натурализации потерял рулинг и по итогам (з/п нетто) сильно огорчился.
    Завтра как раз в IND буду "по долгу службы", заодно и про рулинг поинтересуюсь, хоть это и не их юрисдикция.
    Отпишусь по итогам.
     
  11. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Почему? Индус как имел прошлое место жительства в Индии полгода назад на момент получения ВНЖ, так и будет его иметь 5 лет назад на момент получения паспорта. Наличие паспорта историю не меняет.
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. ncux

    ncux Админ

    Да, почитал немного и я явно что-то не так понял в истории про индуса, приобретение гражданства не отменяет права на рулинг.


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. _id_

    _id_ Аксакал

    Я даже слышал, что голландцы получают рулинг, если вернулись после долгого отсутствия.
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. ncux

    ncux Админ

    Да, после 25 лет.


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
     
  15. Joseph

    Joseph Форумчанин

    Возвращаясь к изначальной теме обсуждения (сравнение ВНЖ и гражданства): есть ли еще какие-то плюсы/минусы?
     
  16. Tima

    Tima Старожил

    Очень интересно, а почему российская полиция вдруг испугалась голландского консула?
    Или там человека без повода забрали?
     
  17. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    У ВНЖ серьёзный минус в том, что его теряешь уехав из страны больше чем на год. Т.е. такая золотая клетка получается в каком-то роде. Проживешь здесь 20 лет - потом потребуется поехать на Родину на годик-два - а назад уже нельзя.
     
    • Информативно Информативно x 3
  18. kosta

    kosta Аксакал

    У человека украли паспорт, от полиции требовался официальный протокол, они говорили, что им не до этого, сначала "ждите" (часов 5), потом вообще "приходите завтра". После звонка консула сделали за 5 минут (лично начальник отделения), извинились, и даже кофе предложили ;)

    почему "вдруг" - видимо, не хотят иметь проблем по службе, т.к. консул может и начальству позвонить и пожаловаться.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  19. Joseph

    Joseph Форумчанин

    Вот суммарная сравнительная табличка. Буду благодарен за фидбек :)
    comparison.PNG
     
  20. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Право на голландскую пенсию (пока) не зависит от гражданства. Так что ВНЖ "+".
     
    • Согласен Согласен x 2
  1. Silent
  2. surryr
  3. 12345
  4. KungFu_Toaster
  5. erjanmx

Поделиться этой страницей

Загрузка...