Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Гражданство родивших мам (О автоматическом гражданстве..)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Мурлыфка, 3 сен 2005.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    pogodite, sovsem zaputalas': ОПС! Уралмаш - eto uralmasha, a prichem tut Яков?
     
  2. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Вот только хотела приписать "и со мной не путать тоже", но уже *некоторые* успели попутать! 8) Я ни при чем! Я на машинке строчу, но не педагог.
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    уже извиняюсь :enaccord9:

    с другой стороны, цитирую:
    "Учусь так специально чтобы в крайнем случае можно было бы к примеру преподавать рисунок, живопись, композицию и скульптуру)))..
    Это достаточно серъезная профессия, в особенности конструкторские навыки!!!!"
    тут вам и дрель и машинка, попутала, каюсь...
     
  4. Aap

    Aap Старожил

    Арин, хорошее дело, такая погода и некоторая апатия на форуме близнецы-братья, ведь так? Оно и к лучшему. А тут такое событие... Ну это, как я бы к примеру пошла на форум авто.ру и спросили, что мне делать с машиной, если на скорости 100 км/ч она просто дрожит, а на скорости 120 начинает еще и вибрировать (что, кстати, правда, но туда с такими вопросами я бы пошла исключительно, чтобы развлечься и посмотреть, как будут "мочить в сортире")
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: просто дрожит, а на скорости 120 начинает еще и вибрировать
    У Мерседеса Паркинсон?
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Яков Свердлов был "мозгом партии", в уме ворочал тысячами имен, на память знал все...

    уф, сообразила, наконец...
     
  7. Арина

    Арина Старожил

    К вопросу о грамотности. Разбор полетов.

    Частица "ся (сь)" потому и называется возвратной, что обозначает возвратное (направленное на себя) действие, т.е. "умываюсь" (умываю себя), "одеваюсь" (одеваю себя). Стало быть "извиняюсь" - извиняю себя.
     
  8. Anna

    Anna Аксакал

    Нет, не всегда. В данном случае -сь - это рудимент "среднего залога" (действия, распределенного между объектом и субъектом). И были еще несколько вариантов (заимствовано из дореволюционной грамматики, добрая душа выложила ее как-то в интернет).
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: "умываюсь" (умываю себя), "одеваюсь" (одеваю себя)
    Собака огрызается, т.е. огрызает себя (в огрызок)
    PS Так что придется Вам перед Валерией извиниться. ;-)
     
  10. uralmasha

    uralmasha Старожил

    дети,дети, не надо ругаться, себя ругать то есть! :)

    Aap, a по поводу машины, Вы не пробовали в гараже спросит почему она вибрирует? По мне так самый надежный вариант. Все равно ведь там чинить, если это починябельно.
     
  11. June

    June Новичок

    А что, авто Аап нуждается в починке?
    Мне показалось, что это была в ее случае... эээ...метафора? (филологи, поправьте :rolleyes: )
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    не, чинить-ся не надо! лишь балансировать-ся! любая тряска, как рукой, снимает-ся, господа!
     
  13. Арина

    Арина Старожил

    Ну вот и хорошо. Акценты, Слава Б., сменились. Сочная косточка под кодовым названием *Арина* брошена и поймана )))
     
  14. Арина

    Арина Старожил

  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Справка.
    Посредством этой формы извиняется и взволнованный чеховский дядя Ваня. "Ну, ну, моя радость, простите... Извиняюсь (нервно грызет ручку)".
     
  16. Арина

    Арина Старожил

    Не буду скромничать: мне откровенно льстит такое Ваше повышенное ко мне (и к моим скромным и лапидарным постам) внимание )))
     
  17. Aap

    Aap Старожил

    Ну надо же, процесс пошел. Джун права про метафору, оно конечно. Если бы я была на авто.ру, то продолжала бы блеять "ой я так боюсь она дрожит дрожит мне кажется еще немного и совсем рассыпется а в сервисе говорят что все хорошо и техосмотр (АРК) прошел без проблем а я с ребенком все время без ребенка еще нечего а с ребенком совсем а муж работает и говорит что не страшно помогите что придуать" - именно так, без знаков препинания и на жалость, на жалость, авось мужик какой-нибудь клюнет на "жалостное хлопанье рестницами" и углубится в проблему настолько, что в конце концов все и сделает.
    На самом деле моей машине одиннадцать лет и у нее автоматическая коробка передач (гидро-...). В принципе пока особой проблемы нет, но все к тому идет, что придется инвестировать не слабо. Мы с мужем предполагаем, что к чему и просто ведем неусыпный мониторинг.
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Арина, будьте осторожны, умоляю! Он ГРЫЗЕТ ручку (не целует) :att:
     
  19. Aap

    Aap Старожил

    А вообще народ, мы в восхищении. Видимо, кончилось терпение читать маловразумительные опусы бедной Маши и завязалась интереснейшая компенсаторная дискуссия по поводу "извините" и "извиняюсь". Эта тема бесконечная и, имхо, гениальное средство для "подмены объекта". :) А теперь вцепитесь мне в волосы и скажите, что change the subject по-русски переводится совсем не так, да и по-английски пишется по-другому. :p
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Аня, это не дискуссия, это пер-куссия (в смысле пере-кус).
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...