Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Гражданство Нидерландов

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем Samael, 8 июн 2019.

  1. _id_

    _id_ Аксакал

    А чем оно совсем другое? Интересно. Я с датчанами вообще никак не пересекаюсь кроме их аэропорта :)
     
  2. Samael

    Samael Новичок

    А проблема очень простая. Во-первых, ПМЖ статус можно легко потерять, отсутствуя в стране какое-то время. Я не знаю сколько это в Нидерландах, в Германии, например, полгода. Отсутствие в стране может быть вызвано необходимостью ухаживать за родителем.

    Во-вторых, это просто очень удобно, иметь второй паспорт.
     
  3. Greta

    Greta Аксакал

    Сильно негативнее, чем у нас. Понятно, что к туристам это не относится:)
    Но и с голландским паспортом можно наслушаться(детям в школе тоже по полной программе), а уж с восточноевропейским....:)
    НС у них там местный Гитлер объявился, завтра,если не забуду, фильм запощу, который мне подруга скинула. Как его охраняют, когда он в люди нос высовывает, за деньги налогоплательщиков. там касса щелкать не успевает, сотни полицейских, наше блондинко от зависти удавится:)
     
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    Я вообще думаю, что бьют не по паспорту, что он не сильно влияет на бытовом уровне.

    Ну да, датчане вспоминается первыми повводили всякие интеграционные и рестриктивные шпильки.
     
  5. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Зависит от места. В ленинкопенградской области (Region Hovedstaden) и окрестных деревнях нормально, там иностранцев много, куча международных контор, шведы рядом.
    Во всяких "библейских поясах" на северо-западе - там да, даже сами датчане удивляются.
     
  6. Tima

    Tima Старожил

    В EU до шести лет.

    Vergunning voor EU langdurig ingezetenen
    U mag maximaal tot 12 maanden achter elkaar buiten de EU verblijven of tot 6 jaar achter elkaar buiten Nederland verblijven.
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. DPL

    DPL Завсегдатай

    Если у вас есть жена, вы, как вариант, можете переехать вместе, она сдаст экзамен первая, откажется от российского гражданства, возьмет нидерландское, потом вы, получая нидерландское гражданство, сможете оставить себе русское.
    Если у вас нет жены, как вариант, вы можете жениться на голландке и опять же сохранить свое русское гражданство.
    Вы не хотите попробовать здесь поработать и пожить? Для меня это было некоторой неожиданностью после переезда, но когда я общалась со своими ровесниками многие действительно сильно тосковали по России, по родственникам, существенные минусы России им уже начинали казаться легкими особенностями. Поэтому существует некоторая вероятность, что вопрос с получением гражданства может отпасть сам собой в процессе. Мне кажется, что существенное сокращение личного общения с родственниками и друзьями из России - это одна из цен, которую платишь переезжая за границу
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. Samael

    Samael Новичок

    Я уже за границей (Германия) несколько лет, о life abroad представление имею.

    Просто мне нравятся Нидерланды. Создалось впечатление, что это место, где хочется прожить жизнь. Но затевать ещё один переезд только по этой причине не хочу, сын уже хорошо говорит по-немецки и вообще освоился. Если бы существовала какая-то весомая причина, например, тема с гражданством, про которое я спрашивал, то я бы переехал.
     
  9. kosta

    kosta Аксакал

    "Тема" с двумя/тремя и проч. гражданствами рабочая есть. Вот:

    https://rassvet.com/forum/index.php...andskoe-grazhdanstvo-po-optieprocedure.20025/
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. Greta

    Greta Аксакал

    Влияет. Подруга очень четко рассказывала как менялось отношение, когда отвечаешь на вопрос из какой страны(ее за польку принимали).
    Да и тут разница есть: немку или англичанку , например, тыкать не будут, что за паспорт замуж вышла. Как раз то, о чем не так давно писали: разница между западными и не западными понаехами, из бывшего ссср , да и поляки, румыны, болгары-не западные. Не по территории в головах делят:)
    Кстати, фильм. Выход в народ, так сказать. Вертолетики, дроны, масса полиции:D
     
  11. Chary

    Chary Старожил

    Не сочтите, что увожу тему в сторону, но может поделитесь, так сказать из первых уст, чем вам так понравилась Голландия, по сравнению с Германией?
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. Samael

    Samael Новичок

    Причины в основном субъективные, на уровне ощущений. Вот некоторые, что пришли сходу в голову:

    1. Голландцы более лёгкие, менее замороченные вопросами национализма, собственной культуры, языка. Для немцев это такой краеугольный камень. Это выливается в особое отношение к иностранцу. Не всегда плохое, но почти всегда особое, настороженное. Для голландца более важно изъясниться с собеседником. Для немца - принципиально на своем языке.

    2. Из-за наплыва беженцев у немцев складывается ещё более негативный образ иностранца. Они не склонны различать, беженец ты, присевший на социал, или высококвалифицированный иностранец. Естественно это отношение передается детям. Отсюда так много случаев моббинга детей в школе именно по национальному признаку. Не знаю, как с этим в Нидерландах, но уверен, что обстановка не так накалена.

    3. Мне категорически не нравится, что уже в четвертом классе немецкой школы ребенка определяют в школу, тип которой влияет на его на дальнейшую судьбу (будет ли у него возможность получить высшее образование). Я не уверен, что ребенок в этом возрасте может раскрыться. Более того, выбор делают за детей естественно учителя, а учитывая п. 1-2, выбор может быть предвзятым.

    4. Недвижимость в Нидерландах более доступна.
     
    • Информативно Информативно x 2
  13. Gvb

    Gvb Старожил

    Ну, здесь, в принципе, то же самое в группе 8, ребёнку на этот момент 12 лет.
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Не знаю, расстроит вас это или успокоит, но как-только только вы приедете в Нл не в качестве «немецкого туриста», а в качестве «части голландского пейзажа», вы постепенно и неожиданно прочуствуете на себе все 4 перечисленных пункта. Welkom to Rassvet IMHO. И welkom to Holland. Извините за разочаровывающую новость, зато теперь уже «ожиданно».
     
    • Согласен Согласен x 3
  15. kosta

    kosta Аксакал

    уже нет - в Германии она уже доступнее

    в Го такая же система
     
    Последнее редактирование модератором: 18 июн 2019
    • Согласен Согласен x 3
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    У соседей всегда трава зеленее )
     
  17. Chary

    Chary Старожил

    Вы, как я понимаю, человек семейный. Поэтому советую сравнить правила развода. В Голландии алименты жене - 12 лет, права отца защищены только на бумаге. На практике при разводе через суд отец получает 2 викенда в месяц и в случае если бывшая жена не хочет отдавать ребёнка даже на оговоренные 2 викенда - никто на неё повлиять реально не может. Но для взыская алиментов есть специальная инстанция.
    Как с этим в Германии?
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    @Samael : не обращайте внимания, @Chary всех при-/вы-/переезжающих считает необходимым предупредить о worth case scenario на семейном фронте. Прошенно и непрошенно: предупреждён - вооружён, очень по-голландски :)
     
  19. _id_

    _id_ Аксакал

    Мне тоже интересен наилучший исход. Это жена и две местных любовницы? :)
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. Tima

    Tima Старожил

    Ваши посты мне частенько напоминают шутки времён 1999го про Доренко и Лужкова:

    «В начале века на землю упал тунгусский метеорит. Казалось бы, при чем здесь Лужков?!»
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Смешно Смешно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...