Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Гражданство и где непосредственно сдавать InburgeringsExamen с этого года?..

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем GeorgeR, 28 фев 2013.

  1. GeorgeR

    GeorgeR Новичок

    Приветствую.

    Сразу скажу - поиск по Форуму делал, IND.nl курил вдоль и поперёк
    на голландском... И вот тем не менее. Даже стесняюсь спрашивать.
    У меня ни к чему не привязанное постоянное резиденство, уже третью подряд 5-летнюю
    карточку получаю (кстати, замечу - с меня с 2003-го года ни разу не потребовали власти
    никаких языковых тестов, сейчас вот до 2018-го продлеваюсь - тоже не потребовали... Очень мило с их стороны. А то страшные истории про постоянное резиденство рассказывают).

    Итак, я надумал получить ихний паспорт. По "быстрой" схеме я не прохожу, остаётся
    только натурализация. Моя цель НЕ есть реально выучить язык для реального использования,
    а просто сдать тесты, один раз, желательно с первой попытки. Готов впахивать со страшной силой всё немногое свободное время, мобилизоваться полностью, но ненадолго. Думаю что
    более 6-ти месяцев само-натаскивания я не выдержу. Но готов очень сильно постараться.

    Вопрос - это вообще физически реально? То есть на полное понимание объявлений
    об опоздании поездов и даже чтение IND.nl без трансляторов меня хватает легко, совсем
    же никак у меня только устная речь по причине полного отсутствия таковой практики.

    Никаких других дипломов на эти все темы не имею. Но в 2003-м две недели очень
    интенсивно поучился в De Nonnen in Vught. Там типа уровень А2 был, но это было слишком давно, у меня осталось уверенное понимание грамматики но по нолям словарный запас.
    Так вот, я правильно ли понимаю что из всего богатства выбора если не собираюсь
    потом использовать язык, то сдавать мне есть смысл именно InburgeringsExamen? А то
    там же варианты есть сдавать где-то ещё что-либо аналогичное но другое... Запутался.

    И - где-то на IND.nl и вокруг говорят что с 01.01.2013 что-то у них опять изменилось,
    конкретно про эти экзамены. Так где непосредственно и напрямую та инстанция которой это всё сдавать, запись, расписание, где, когда, почём?? А то с IND.nl уводит на 100500 разных ресурсов где уже английского языка нет совсем... Конкретного жёсткого ответа на вышепоставленный вопрос я не узрел - везде одни IF-THEN-ELSE уж очень по-голландски.

    Наконец где можно взять шпаргалки по НЕ-языковой части экзамена? Должны же они быть.

    А я пока на торрент-ресурсах посмотрю как бы оперативно накачаться
    уровнем чтоб только разово сдать тест... Если кто что посоветует - было бы здорово.


    Огромное спасибо!
     
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    Вы, вероятно, после стольких лет в стране говорите на базовом голландском. Если так, то вам инбюргеринс не нужен, сдайте НТ2, он весьма не сложен, европейский уровень B2.

    http://www.ib-groep.nl/particulieren/examens/NT-2/Algemeen.asp
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. 528

    528 Старожил

    я на gollandia.com видел девчонки это перетирают подробно, даже вычисляют какие билеты на какой неделе будут на экзамене, чтоб уж наверняка сдать. честно скажу особо не вникал, но посмотрите там-может поможет
     
  4. ncux

    ncux Админ

    Да, с 1го января они всю систему перелопатили, от субсидий до самих экзаменов. На голландии.ком в основном обсуждают экзамены для голландских жен, которые народ сдает в посольствах по месту проживания. Там другая система совсем, но почитать тоже полезно, мне кажется. Жене вот весьма помогло именно с этой целью. Плюс там наверняка есть материалы и по inburgering.
    Помимо всего этого есть еще такая вещь, как Korte vrijstellingstoets (вот свежий сдавший, Рома- TomKyte, я его попросил тут отписаться, может доберется). Можно попробовать только 1 раз, стоит 81 евро, говорят, что не особо сложный, если сдадите - он освобождает от всех остальных языковых повинностей. Не сдадите - тоже не страшно, после этого можно уже стандартными путями идти.
    Ну и, если можно, просьба: держите нас в курсе ваших успехов и продвижений, наверняка ваш опыт будет полезен тем, кто столкнется с этим после вас.

    UPDATE: Судя по всему, и Korte Vrijstellingstoets отменили с 1го января. Но те, кто был inburgering-обязанным до 2013 (я подозреваю, что вы в эту категорию попадаете, т.к. уже давно тут), все еще могут всё сдать по старой схеме.

    UPDATE2: Не, его таки полностью отменили, редиски.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. GeorgeR

    GeorgeR Новичок

    О. Но на самом деле я НЕ "языко-обязанный", не так ли? Получаю сейчас 2013-2018-ю карточку, до этого соответственно 2 других имел,
    со свободным трудоустройством (не требуется Work Permit) - и никогда ничего не заставляли. А сейчас - тоже, ПМЖ мне продлевают без особых
    скрипов, а гражданство - дело добровольное. Отсюда следует что я подпадаю под эти вот нововведения которые с этого года.
    Вот и интересно, в чём суть изменений...

    На RuTracker.org сюрприз - там этого дела как грязи на любой вкус и цвет как оказалось. Что-то внутрь смартфона
    поместить - словарь натаскивать, что-то на компе (где интерактивность нужна), там выбор огромный.

    Таки где всёж-таки на совсем штатный InburgeringsExamen записывают и принимают? Я ведь хотя бы знать должен какая
    там очередь, если я с марта-апреля собрался 6 месяцев впахивать, ломать глаза и мозги, учить-натаскиваться, то надо бы понимать,
    экзамен назначать по факту как почувствую что всё, не могу больше учить, или же надо загодя, месяца за 3?..

    Что касаемо моей 12-летней осёдлости - увы... ГОВОРИТЬ наверное и на NT2 не тяну совсем. Читать - как раз скорее тяну...
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я в 2006 сдавала NT2 программу 1, там говорить надо было минимально - короткие реплики как реакция на картинки с ситуациями. Возможно, сейчас это иначе, но примерных тестов можно и сейчас нагуглить и по ним потренироваться.
     
  7. ncux

    ncux Админ

    Я выше давал ссылку с информацией, там нужная ссылка есть, вот она еще раз: http://www.inburgeren.nl/nw/inburgeraar/default.asp
     
  8. GeorgeR

    GeorgeR Новичок

    Да, верная ссылка. Всё, конечно же, чуть проще чем кажется, вот самый первоисточник:
    http://www.inburgeren.nl/inburgeraar/examen/inburgeringsexamen/vanaf_1-1-2013.asp
    То есть мне как 3-х кратному обладателю постоянного (продлеваемого) 5-летнего вида на жительство,
    с кого до сих пор за все годы НЕ потребовали ничего сдавать - мне конкретно и сугубо туда. Верно?
    Я им даже звонил - меня интересовало ВРЕМЯ за какое надо посылать формулир и т.д. от момента как почувствую что готов.
    Типа, грубо говоря, за 2-3 месяца на всё про всё, то есть как ещё 2-3 месяца готовиться будет время, посылать формулир соотв.
    это примерно учитывая. А так - дружелюбно, дозвониться по ссылке выше легко, по-английски всё расскажут...

    Народ, а откуда бы мне скачать типа шпаргалку-памятку по НЕ-языковому тесту (см выше)?
    В смысле один из 5-ти тестов который не про сам язык а про Нидерланды инфа по которой вопросы будут... Должна же быть..

    А вот интересно, обнадёжьте меня ещё чуточку, нынешний экзамен, первоисточник см выше, там какой собственно уровень,
    там прям полностью NT2 (что хоть потом на телевидение голландское, хоть прям в юристы идти можно :) :) или таки уровень ощутимо ПОПРОЩЕ?

    Я выяснил что практически помню все времена глаголов, грамматику и построение фразы - это плюс,
    но помню я это на сугубо ЧТЕНИЕ, это минус. Читать я могу ну почти весь непереведённый www.IND.nl - а ГОВОРИТЬ так даже рядом
    не лежало, вопрос лишь требуется ли говорить конкретно уровнем www.IND.nl или уровнем супермаркета и быта.
     
  9. Васена

    Васена Форумчанин

    По уровню 1 говорить надо то, что написано в задании (насколько я это поняла из примеров). То есть, у тебя задание "попросите открыть окно" и надо сказать "откройте пожалуйста окно".
    Можно использовать слова и предложения из задания. Я во время теста подчеркивала ручкой нужные слова ( я правда программу 2 делала). Еще важен правильный порядок слов.
    Еще надо говорить как можно меньше, но по делу.
    Еще говорить вводные слова типа: во-первых, затем, в следствии.
    Не путать к кому на вы, к кому на ты обращаться. И вежливо разговаривать.
    Еще форму совета
    Als ik jou was, zou ik ...
    Еще обычно надо что-то про график рассказать.
    В учебнике можно выучить пару стандартных предложений.
    Я когда экзамен сдала, думала что разговор точно провалила, а оценки высокие получила.
    Говорю при этом с ошибками и не свободно.
    Когда есть текст с заданием, это намного проще, чем в жизни.
    На сайте есть пробные задание и система оценок ( тоже очень полезно заранее посмотреть).

    Уровень супермаркета и быта для NT2 1 уровень по-моему достаточно.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. ncux

    ncux Админ

    Да! :)
     
  11. GeorgeR

    GeorgeR Новичок

    Ну с процедурой я разобрался, книги и прочее с RuTracker.org скачал, но вот вопрос - а где по НЕ-языковой части экзамена взять бы дамп или шпаргалку??
    Это одна из 5-ти частей всего экзамена которая не про сам язык а про фамилию короля и прочую матчасть. Где вот это бы скачать на предмет вызубрить?

    Это всё про конкретно экзамен www.inburgeren.nl который С 01.01.2013
     
  12. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    Да ладно, перестаньте, я не готовился, пошёл и сдал. Там вопросы типа - вы пришли на интервью, вас встречает мужчина. Что надо делать? Варианты - пожать руку, обняться, поцеловаться. Ну или типа того. Там по образованию минимального уровня вопросы и про социал, я не очень это знал, может что и неверно ответил, но это пофиг, там проходной балл довольно низкий.
     
  13. ncux

    ncux Админ

    Alex Zimarev, когда всё у тебя когда было?
     
  14. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    Ну, я не помню уже. Там, конечно, платочки сидели до упора, я за 10 минут сделал и ушёл. Не думаю, что кардинально всё усложнилось. Помню, что у меня наибольшие затруднения вызвали вопросы из области детей (был вопрос где проходит регулярный медосмотр - в школе, в больнице и т.п.) и по поводу uitkeringen, т.к. я в жизни ничего от государства не просил. Но всё равно даже если я неправильно ответил, то на остальном вполне выехал.
     
  15. GeorgeR

    GeorgeR Новичок

    Коллеги, ну я так вижу на первоисточнике (www.inburgeren.nl) что вроде проходные-то баллы адекватные, вот думаю - это правда или на самом деле всё хуже? :)
    А то там значится что на речь нужно 37 баллов из 80-ти, 2 других теста - 6 из 25, только письмо нужно 6 из 8 (вот это многовато на фоне остального), так вот на не-языковой
    тест там написано что надо якобы 6 из 43-х и ты прошёл. Верится с трудом, ШЕСТЬ из 43-х вопросов только ответить - а там же варианты ответов фиксированные?
    Если фиксированные на выбор то не пойму... Да 6 из 43-х это практически ни об чём ведь, на одном здравом смысле и понимании текста выехать можно?
     
  16. dimants

    dimants Форумчанин

    Мне кажется, имеется в виду, что надо получить оценку в минимум 6 по 10-бальной шкале, иначе проходной бал совсем низкий. Но я не уверен, что это верно.
     
  17. relgames

    relgames Аксакал

    Стал читать это все, запутался.
    Для того, чтобы получить паспорт, мне нужно сдать inburgeren экзамен на уровне A2.
    Т.к. карточку мне дали первый раз еще в 2009, я могу выбрать новые экзамены либо старые.
    Либо могу сдать NT2 (1 или 2) - я так понял, это B1 и B2
    На сайте inburgeren написано, что NT2 сложнее, при этом он стоит 180 евро за 4 части, а inburgeren новый стоит 250 за 5 частей.

    Почему тогда советы сдавать более сложный экзамен NT2, а не более простой inburgeren?
     
  18. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    180 это наверное оба - 4 части B1 и четыре B2 - только зачем тебе обе? Один экзамен стоит 90.
     
  19. relgames

    relgames Аксакал

    http://www.cve.nl/item/vragen_van_kandidaten#4
     
  20. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Если вы как-то знаете язык, то можно пойти и сдать NT2-1, а inburgeren это не экзамен, а геморрой.
     
  1. KungFu_Toaster
  2. Kfostii
  3. ArtemAleksandr
  4. Marousa
  5. Marousa

Поделиться этой страницей

Загрузка...