Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Гражданство детей королевской четы

Тема в разделе "Delirium Tremens", создана пользователем Darida, 20 май 2013.

  1. Darida

    Darida Аксакал

    Мне что-то вселяет уверенность, что у дочерей королевской четы Максимы и Вилема-Алекса двойное гражданство ( НЛ и Аргентины) и если это так- то интересно- прдется ли Амалии отказываться от Аргентинского к 18-ти летию... И вообще Максима- Королева НЛ - с двумя паспортами, получается?
    И так как-то все не "тик-так" в нашем королевстве, когда голландцы поют государственный гимн "ben ik van Duitsen bloed" :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Да, у Максимы два гражданства, про наследниц не понятно. Но им отказываться не придется - получили гражданство по рождению, хотя и аллохтонки :).
     
  3. Stas

    Stas Аксакал

    Небольшой оффтопик
    Прежде чем спекулировать на этой фразе не мешало бы узнать историю вопроса. Итак - краткий ликбез - оригинальный текст Вильгельмуса выглядит так:
    Duytschen - очень старое слово, даже на момент написания гимна оно уже имело оттенок устаревшего, а лет 150-200 назад окончательно вышло из употребления в голландском языке. Но оно осталось в другом языке, который 1000 лет назад был с голландским одним и тем же языком - английском. И после всех реформ правописания в современном английском пишется так - Dutch. Надеюсь теперь вам понятно, что Duytschen означает "голландский", а не то, что вы подумали.
     
  4. kosta

    kosta Аксакал

    На самом деле это лишь версия, вот есть еще:


    "Duytsch"

    The word "Duytschen" in the first stanza as a reference to William's roots, whose modern Dutch equivalent, "Duits", exclusively means "German", could refer to William's ancestral house (Nassau) as well as to the lands of the Holy Roman Empire at large, including the Netherlands; scholars have pointed out that a sharp distinction between Duits ("German") and Diets ("Dutch"), which are dialectical variants of the same word, is unlikely to have existed in 16th-century usage.[16]

    http://en.m.wikipedia.org/wiki/Wilhelmus

    Sent from my Nexus 7 using Tapatalk 2
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    навеяло
    я думаю, во время Вильгельма Оранского все народы населявшие современную Германию и окрестности назывались германским народом (а не романским или славянским) и, по моему скромному мнению, смысл строчки в том, что Вильгельм говорит, что он принадлежит той же этнической и языковой группе, что и подведомственное население, а никак не противопоставляет свою чистую немецкую расу голландскому диалекту.
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. Aap

    Aap Старожил

    Если получили аргентинское, то отказаться вряд ли. Такие особенности аргентинские. Гражданство навсегда. Думаю, что грамотный маркетолог Максима вообще с этим наследством не затевалась. Вряд ли у принцесс будут проблемы с визами, а всю жизнь оправдываться, почему у наследницы престола пожизненное аргентинское, довольно утомительно.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. asmihz

    asmihz Активный форумчанин

  1. Alesam
  2. Iamarvelilit
  3. KungFu_Toaster
  4. Alexandra01
  5. Sema

Поделиться этой страницей

Загрузка...