Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Города Голландии (где и что можно посмотреть?)

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем Вилка, 21 мар 2003.

  1. Big Brother

    Big Brother Активный форумчанин

    Ну блин, Ань, ты реагируешь молниеносно :) Спасибо, попробуем к обеду выбраться в Зандворт. А где можно посмотреть на пресловутые тюльпановые плантации? Или то, что на открытках - монтаж? :)



    <!--EDIT|Big Brother|04 Апр.  2003,23:37-->
     
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Так тюльпановые плантации, вроде бы, как раз вокруг Кейкенхофа (Лиссе, на юг от Хаарлема) и находятся... Или вы там еще не были?..

    Один из наших знакомых своего ребенка на их фоне фотографировал, так что точно не монтаж ;)
     
  3. Big Brother

    Big Brother Активный форумчанин

    Не были. Но это поправимо :) Как там было... цели ясны, задачи поставлены :) Спокойной ночи и спасибо еще раз.
     
  4. Vladimir

    Vladimir Новичок

    По поводу посмотреть города - здесь уже упоминали Зютфен - небольшой городок, по стилю похож на Девентер, но поменьше, интересный старый город, в нем еще кайзеры время от
    времени наезжали.

    В Арнеме есть еще музей под открытым воздухом - можно посмотреть, как жили раньше
    голландцы, весьма занятно, после этого музея современные энгезинсы смотрятся просто
    хоромами :sigh: . Но туда лучше приезжать попозже, потому что сейчас сам музей открыт,
    но дома можно осматривать только снаружи - они закрыты. Сам же Арнем, как и вся эта
    область, Неймеген например, сильно пострадали во время второй мировой, так что для
    любителей старины и архитектуры здесь не так много на что посмотреть, больше
    современной, зато можно посетить музей, посвященный битве за Рейн, в Остербеке,
    пригороде Арнема, если кому это интересно.

    Есть еще Спакенбург, недалеко от Амерсфорта, рыбацкий городок, тоже до сих пор
    голландки в традиционной одежде на рынок ходят (для туристов, скорее всего  :sigh: ).

    Можно посетить Ден Бош, мне кажется, что он напоминает Маастрихт, но находится
    поближе  :sigh: .

    Для желающих посмотреть замки - есть очень старый замок на берегу Рейна в городке
    Доортверт, тоже под Арнемом, выглядит точно как в фильмах, в нем еще есть музей
    природы или что-то в этом роде. В замке по выходным часто бывают разные исторические
    представления, потому как уж больно он колоритный - со рвами, с поднимающимся мостом,
    говорят, что внутри есть темница с опускающимся потолком со стальными копьями,
    специально расположенная рядом с бывшей кухней, правда закрытая.
     
  5. Big Brother

    Big Brother Активный форумчанин

    Авторитетно заявляю - не только на рынок. Благодаря отсутствию занавесок на окнах, можно их чепцы частенько наблюдать снующими в глубине своих домов, видел как они моют помпезно те же окна, как возятся со свежепойманной рыбой и как носятся с утра до ночи на великах (опять же в своих "прикидах"). Наплыва туристов при этом пока нет, яхты в большинстве своем все еще на берегу, хотя ремонтная активность за последних несколько недель заметно повысилась.
    Вообще деревня очччень ортодоксальная, старушки тому пример. Иностранцев мало, по английски народ говорит весьма отвратительно (по нидерландски тоже :) ).
    Собственно кроме старушек тут больше не на что и смотреть.

    Собственный корреспондент Рассвета в Спакенбурге  :D
    Big Brother
     
  6. Ann

    Ann Новичок

    Совсем забыла рассказать - сейчас же самое время для К, он просто чудо как красив! Обязательно зайдите в Виллем-Алеkcандер павилион - там потряcающая коллекция тюлпанов, на улице таких не увидиш. :heartly:
     
  7. Ann

    Ann Новичок

    Я, разумеется, Keukenhof имела в виду  :lol-sign:
     
  8. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Мы как-то ездили отдыхать в каких-то домиках с родителями мужа, это на самом севере Голландии, уж даже названий не вспомню, так вот по дороге встречалось много полей с тюльпанами и геоцинтами, просто завораживающе! Но в остальном смотреть там и вообще делать было нечего. Вся семья мужа (родители, сестры) дружно сидели в домиках и готовили блины, я вообще не поняла зачем ради всего этого надо было тащиться в такую даль и платить деньги за домики, но тем не менее все домики были заняты, и вcе люди так же чинно в них сидели  :huh:
     
  9. Вилка

    Вилка Новичок

    Юля, то же самое происходит в Зееландии в осенне-зимний сезон. Там сдаются бунгало, люди приезжают на выходные или на неделе. Погода поздней осенью и зимой не ахти, поэтому большую часть времени все проводият внутри, при том ВСЕ домики заняты в любое время года. Рядом берег, приятно прогуляться, но это весной и летом.
    Я прикола не поняла :hehe-sign:
     
  10. Ann

    Ann Новичок

    Сегодня были в ранее рекомендованном Владимиром замке Doorwerth, что между Арнемом и Эде. Ооочень здорово! Сам замок, особенно внутри, дает ощущение, как будто ты находишься не в 21-м, а по меньшей мере в 16 веке, очень живо представляешь себе пирующих рыцарей.  :wow1:

    Но не только в этом его прелесть. Вокруг замка - чудесная природа: лес, поля с зеленой травкой, коровки пасутся, а если пройти немного - будет водоем. Не знаю пока, что именно это за водоем (на реку не похож, скорее на водохранилище). И главное преимущество всего этого - что немного народу вокруг. Мы умудрились просидеть на берегу в одиночестве около часа, а это для Голландии ЧТО-ТО....   :heartly:
     
  11. Ann

    Ann Новичок

    Только что вернулась из забавного местечка. Называется Baarle. Его уникальность заключается в том, что это единственный город, в котором граница между Голландией и Бельгией проходит ПРЯМО через город - по улицам и даже домам. :wow1: Бельгийская его часть называется Baarle-Hertog, а голландская - Baarle-Nassau. Идешь по улице и через каждые 200-300 м попадаешь то из Голландии в Бельгию, то наоборот. Прямо на тротуарах нарисована граница и подписано, где какая сторона! А иначе запутаться можно, в Бельгии ты или Голландии. :eek:oolala:

    Еще там много пивных заведений, где выбор пива - не чета голландским магазинчикам. Ооочень рекомендую! :love-sign:

    Найти это чудо так: от Эйндховена по автомагистрали в направлении Антверпена, въезжаете в Бельгию, потом в город Turnhout, а потом ориентируетесь сначала на Centrum, а потом на указатель Breda. И вот как начнете въезжать то в Голландию, то опять в Бельгию, считайте, попали куда надо. В общем, это пригород Turnhoutа.

    Кстати, у меня по этому поводу вопрос сразу возник: а что они делали, когда границы не прозрачные, а самые что ни на есть реальные были? Это ж замучаешься паспорт на каждом шагу предъявлять! Спрашивала у своих - никто не знает.    :question:
     
  12. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Так там же какая-то история была, что в одном доме граница проходила прямо посередине, и детей рожали в кухне, чтобы они стали бельгийцами (по месту рождения). Или это из какой-то старой комедии?
     
  13. okser

    okser Старожил

    Это из старого комедийного фильма, кажется итальянского. Про несчастного (полицейского?), родившегося на кухонном столе, через который проходила граница между Италией и Швейцарией... или Австрией, а может быть Францией... но точно не Словенией и не Хорватией.     :lip:
     
  14. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    То, про что Вы говорите - это старый фильм с Фернанделем в главной роли, и граница там франко-итальянская (название не помню). Наверное, я действительно с ним и спутал. Тогда фильм - отдельно, а история про голландско-бельгийскую границу - из жизни. Но как это проверить, не знаю.
     
  15. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    У нас ближайшая деревня, где одна половина улицы голландская, а другая немецкая-Керкраде.Сообщение от первоисточника- паспорта проверяли каждый раз при пересечении границы по шоссе, заодно смотрели багажники на предмет наличия сигарет, кофе, сыра( дешевле в Го) и алкоголя, мяса (дешевле в Германии). Для многих голландцев провезти что-то было своего рода спортом. До сих пор почти на всех дорогах  остались пустующие здания бывших таможенных пунктов. По полям можно было просто пройти, что многие и делали, чтобы в кафешках посидеть. По полям вдоль границы ходили пограничники, если увидят "перебежчиков", требовали показать паспорта,штраф за "контрабанду" был символическим, взяток не брали. :yelrotflmao:
     
  16. Ann

    Ann Новичок

    Спешу внести коррективы в мой пост. Сегодня глянула случаем на карту Голландии и обнаружила страшную вещь: Baarle на самом деле находится совсем не на границе Бельгии и Голландии и уж подавно не в пригороде Turnhout! На самом деле он на самой что ни на есть территории Голландии, просто вот так вот в нем все причудливо перемешалось. Но добирались мы туда именно как я описала...
    Приношу свои глубочайшие извинения!   :pray:  :rolleyes:

    А насчет пересечения границы, так в том городке это не тот случай, что упоминала Невская. Представьте себе down town любого более-менее старинного голландского города - улицы узкие, виляют и переплетаются. Где там пограничные посты городить? Было бы чрезвычайно эксцентрично  :yelrotflmao:  Мне кажется, что этот городок типа уникальный, и у него всегда был особый статус. И будок я там никаких не видела  :lol-sign:
     
  17. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Ann, именно так оно и бУло, во всяком случае, в Керкраде- по середине дороги был проложен бордюр-verhoging, по немецкой половине дороге ездили только немецкие машины, а по голландской стороне только голландские. Люди могли через эти бордюры ходить туда и обратно. Уж если где-то в пограничных городках улицы совсем узкие, так по ним машины и не ездят. Но в большинстве своём между деревнями двух государств идёт обычная "поселковая" дорога, и в моём Ландграафе на всех дорогах остались не "будки", а здания таможен, втиснутые между жилыми домами.
     
  18. Ann

    Ann Новичок

    Классно! :)  Я уже хочу на это посмотреть! Это недалеко от Heerlen, да?
     
  19. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Ann, от центра Heerlen`a 7-8 км до немецкого Ubach-Palenberg, который у меня на соседней улице начинается, другие посёлки плохо знаю. Аахен от Херлена -14 км, поезд и автобус идёт. А вообще почти всё одинаковое, только у немцев дома побогаче и побольше да архитектура поразнообразнее. Мы ездим туда в крупные магазины 1 раз в месяц, а так стараемся не соваться туда - у них своя жизнь, у нас своя.
     
  20. Ann

    Ann Новичок

    Тем, кто еще не был: парк развлечений Efteling www.efteling.nl. Что-то типа местного Диснейленда - сказочные герои, эльфы плюс атракционы для детей и взрослых. Рекомендую, конечно, в первую очередь семьям с дитями, но и взрослым там тоже фана хватает ("Питон" с 2 мертвыми петлями, Бобслей и самое прикольное - американские горки в полной темноте). :)  Ехать туда лучше сразу на целый день: во-первых, парк большой, а во-вторых, очереди везде неимоверные - чтобы покататься на самых популярных атракционах, нужно ждать по 30-60 минут!  :wow1: Находится недалеко от Тилбурга
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...