Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Города Голландии (где и что можно посмотреть?)

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем Вилка, 21 мар 2003.

  1. Boa

    Boa Новичок

    Разрешите представить уважаемой публике
    Наймеген

    С фотками в форум не стал постить, смотрите на сервере.

    Удав.
     
  2. Вилка

    Вилка Новичок

    Доогой Воа, как вы все красиво сделали!
    Красиво и интересно! Я так не умею :no:
     
  3. Ann

    Ann Новичок

    Присоединяюсь к восторгам по поводу Наймегена. Действительно очень красивый город во всех отношениях, особенно вид со стороны реки потрясает. К тому же, говорят, там ночная жизнь покруче, чем в родном Арнеме будет
     
  4. Linda

    Linda Новичок

    А я ещё два слова по поводу Арнема, а, точнее, парка Hoge Weluwe и музея с Ван Гогом (очень неслабым, действительно). Значит так, называется это наказанье господне Кroeller-Мueller museum, а почему наказанье - потому что в данный момент основная дорога, ведущая к нему, перекрыта и ехать приходится по увлекательнейшему маршруту, который не кончается никогда и нигде; так что после полутора часов остервенелого рысканья по полям и долинам, слова "Kroeller" и "Мueller" в наших устах звучали просто грязным ругательством. Безобразная система маркировки, в самом деле. Но сам музей замечательный. Так что точно стоит съездить (не сейчас!! :crazy: ), если кто-то ещё не был. Мне лично и сам парк симпатичен, а вот на мою подругу он впечатления особого не произвел (она в России живет! :)) Она очень интересовалась, много ли здесь грибов и ягод, ха-ха-ха. А вообще-то, по правде говоря, по сравнению с нашими (среди прочих), нижегородскими лесами Ноge Weluwe, конечно, бледнеет, это факт.
     
  5. Linda

    Linda Новичок

    Да, и про Maastricht - граждане, ну вы поскупились на похвалу: "милый город" !  ;)
    Мне кажется, его смело можно ставить в один ряд с Утрeхтом, Дельфтом и Амстердамом. Знаю также, что многие голландцы испытывают к нему особо нежные чувства. Что нас, конечно же, ни к чему не обязывает. :hehe:  :D
     
  6. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Про Kroeller-Mueller:

    Надо просто подьезжать с западной стороны (Оттерло), оставлять машину на парковке у входа в национальный парк, брать белый велосипед и на нем за 10 минут доезжать до музея. Или 20 минут пешком через парк.

    Что до сравнения с нижегородскими лесами, оно большого смысла не имеет. Ван Гог в музее Орсе тоже лучше, чем в Креллер-Мюллер, ну и что теперь, каждый раз туда ездить?
     
  7. Linda

    Linda Новичок

    Сравнение смысл имеет, смею надеяться, не смотря на непререкаемый тон предыдущего высказывания, и довольно простой: российская природа ПОХОЖА на голландскую, однако, по МОЕМУ мнению ( и не только) превосходит её, отсюда вывод: на РУССКОГО человека парк Hoog Weluw не производит такого глубокого впечатления, как на ГОЛЛАНДЦА.
    А в музей Орсе не ездите вы, ради бога, "каждый раз"! А то я как-то себя виноватой чувствовать начинаю.
     
  8. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    2 Linda:

    опять Вы сначала высказываетесь резко, а потом страшно обижаетесь, когда с Вами не соглашаются. Попробуем подробнее.

    1) Чтобы попасть в музей, не обязательно полчаса ехать в обьезд, достаточно подьехать к парку с другой стороны. Так что наказание это не Господне, а Ваши собственноручно созданные проблемы.

    2) Природа России - понятие очень растяжимое. (Природа Голландии - тоже). Если говорить конкретно о Hooge Weluwe и Нижегородских лесах, то первые - широколиственные, а вторые, мне помнится, умеренные, то есть смешанные. Можно, конечно, сравнивать дубовую рощу и еловый лес, но, по-моему, большого смысла не имеет.

    3) Я вообще говорил не про это, а про то, что если Вы живете в Голландии, то у вас есть такой лес, какой есть. От того, что где-то в Нижегородской области, Канаде или Южной Африке есть леса больше, интереснее и красивее, Вам легче, скорее всего, не становится. Потому как если Вам хочется пойти погулять в лес, вы не едете сразу в аеропорт, чтобы лететь в Нижний Новгород. Да, конечно, если Ваша подруга там живет, то на нее голландские леса впечатления производить не должны. Ничего удивительного.
     
  9. Linda

    Linda Новичок

    Нет, обида нанесена была, конечно, серьёзная, но да ладно. Я девушка отходчивая.  :smirk: Так что будем считать, вы до меня свою мысль донесли, поспорить ни с чем не могу, даже если и хотела бы. А насчёт Оттерло - кто ж его знал, что через него ехать надо?? Вы знаете, КАКОЙ у меня шоферский стаж? ? ?  :crazy:  :crazy: А он, на самом деле, такой, что мне пока следует радоваться, если удается куда-то съездить без вынужденной ночевки ! :)
     
  10. Ann

    Ann Новичок

    Насчет заезда со стороны Оттерло - тут тоже не все так просто...  :question: Мы вот с той стороны как раз и пытались заехать, вот только там после съезда с автомагистрали начинается маленькая дорожка, на которой два грузовика точно не разъедутся, и... никаких указателей! Это очень сильно сбивает с толку. Так что главное в этом процессе - не пугаться и нервно спрашивать дорогу (как мы это делали), а спокойно пилить до въезда в парк  :D  :D
     
  11. Linda

    Linda Новичок

    Ann, а вы когда ездили? Когда "главная" дорога уже была перекрыта? Интересно знать, что ОНА из себя представляет...
    Дааа, с указателями у них там сурово. Зато не забыли через каждые полкилометра наставить плакатов с ликом строгого полицейского, который зловеще оповещает вас: "Jij krijgt spijt als jij te hard rijdt!!!".
    А кругом поля и ничего, кроме полей... Брррр!  :wow1:
     
  12. Ann

    Ann Новичок

    Мы в сентябре 2002 ездили. Если честно, то заезд со стороны Оттерло был первым, который мы нашли. И единственным  :D  :D  Так что насчет перекопа ничего сказать не могу, сорри  :sigh:

    Мне вообще этот поиск дороги напомнил сцену из фильма "Крысиные бега", когда тетка предлагала белочку купить...  :D
     
  13. Вилка

    Вилка Новичок

    Linda, а какое место или какой город произвел на Вас впечатления как на русского человека? :O

    Вы так все критиковали, критиковали, мне аж страшно стало как Вам тут живется, если ничего не нравится.

    Расскажите, куда стоит по Вашему мнению съездить, побывать?
     
  14. Linda

    Linda Новичок

    Kan me misschien iemand uitleggen waar dit op slaat? :question:
     
  15. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Мне теперь стало казаться, что многие голландские города похожи друг на друга. Очень много коричневого кирпича и белые рамы. Очаровательно погулять по центру, но "спальные районы" -2-3-х этажные дома мало отличаются как на севере  так и на юге. Маастрихт красивый, но маленький. Мне не нравится,что рядом с историческим центром на набережной стоят заводы и производственные корпуса. Так как мы ездим туда и по делам и в гости, то знакомы с той частью города, для туриста никакой ценности не представляющей.
    Очень рекомендую приехать летом на машине, поселиться в каком -нибудь пансионе в деревушке около Vaals, рядом точка пересечения 3 государств- ничего особенного, стоит в лесу, со стороны Германии совершенно дикий ( взгляд с дороги). А потом колесить по холмам по серпантину- вид потрясающий, только укачивает немножко. Очень красивые деревеньки. Много велосипедистов и туристов-пешеходов ( они и в феврале бродят). Чем хороша эта местность-надоело на коров смотреть лимбургских, через полчаса смотришь на бельгийских или немецких, через 1,5 на люксембургских. Немецкая Бельгия- вообще нечто-леса еловые, ни зги не видно, до того густо деревья растут. По обочинам машины стоят, а народ  внедрился в чащу, с природой сливается. Что радует, всегда  можешь вернуться в лоно цивилизации- пива попить( мужчинам) или кондитерских изделий ( дамам) отведать. И архитектура в Германии повеселее, дома побогаче.
     Но дома лучше.
    Если интересует юго-восток Лимбурга- это Heerlen, Kerkrade, Landgraaf. Я долго не могла понять , где граница между ними-все 3 вытянуты с севера на юг, поэтому периодически в южной части то ты в Херлене, то в Керкраде, а то в моей деревне Ландграаф. Наша главная достопримечательность- круглогодичный лыжный спуск с искусственным снегом- любители, приезжайте летом покататься!
    Херлен знаменит своим вокзалом- не из-за архитектуры, а из-за количества наркоторговцев и прибывающих с поезда из Аахена желающих "побалдеть", которые потом бродят по центральным улочкам, пугая своим видом благочестивых бюргеров, совершающих шоппинг. Остальные районы хороши для тихой семейной жизни в зависимости от толщины кошелька.
     
  16. Anna

    Anna Аксакал

    2 Linda:
    на русскоязычном форуме без нужды по-голландски писать необязательно. Для этого существует достаточно много
    голландских веблогов, самовыражайтесь там  :plain:
     
  17. Lilia

    Lilia Форумчанин

    Вот там-то мы и заблудились, когда по дороге из Германии куда-то не туда свернули. Плутали-плутали, в конце концов попросили полицейского объяснить дорогу. А он сказал, что сами мы ничего не найдем и что дорогу он нам покажет. Так и ехали под конвоем, пока не выехали на дорогу к Маастрихту  ;)
     
  18. Big Brother

    Big Brother Активный форумчанин

    Хотим завтра (суббота) на море. Присоветуйте куда лучше поехать машиной. Схейфенинген не предлагать, как вспомню тамошние пробки, сразу плохеет  :( А еще может есть какие места кроме Кеукенгофа, чтобы цветов всяких и сорняков посмотреть-поснимать. Короче, не дайте засохнуть.
     
  19. Anna

    Anna Аксакал

    Рядом с Хаарлемом на море есть Zaandvort-aan-Zee (правда, в людях в солнечную пору там недостатка не наблюдается, но вроде бы как поменьше немного, чем в Схевенингене). Еще мне когда-то рекламировали Noordwijkerhout как тихое место, подходящее для тихого отдыха с детьми на море, но мы туда пока что так и не выбрались. Между Хаарлемом и Заандвортом есть заповедный лес Kennemerduinen, заповедность выражается в том, что за его посещение надо платить (евро или два за вход), по приближении к морю лес (если его можно так назвать) переходит в дюны, поросшие соснами и кустарником. В тех же краях есть некие древние развалины. Подальше к северу расположен Ijmuiden, там большая гавань, не считая ее, городок очень тихий.

    Мы ездили в Зандворт недели две назад, точнее, мы остановились чуть-чуть раньше, в Bloemendaal-aan-Zee, народу было не слишком много, с парковкой проблем не было (2.50 или 3.50 за целый день). С повышением температуры, правда, обычно народа там прибавляется, летом вообще не протолкнуться. Еще в Зандворте есть цирк, водный комплекс Гран Дорадо, куча ресторанов и кафешек, в воскресенье даже все магазины работают. В принципе там довольно мило.
     
  20. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Если хотите, чтобы было где погулять не только вдоль моря, то Anna права, самое интересное - это Zuid-Kennemerland.  
    Вот наиболее толковый из сайтов; там есть схема, довольно плохая, но я как-то раз по ней все нашел. Если хотите просто гулять вдоль дюны и чтоб пробок не было, то либо между Катвяйком и Нордвяйком (километров 5-7., сейчас точно не помню), или Хук фан Холланд (до Схевенингена три часа ходьбы быстрым шагом в одну сторону, уходитесь). И там, и там с внутренней стороны дюны натюррезерв, всякие растения растут и зверюшки бегают. А если уж чтобы еще и народу не было - тогда или север, или Зеландия.



    <!--EDIT|Yaroslav Blanter|04 Апр.  2003,23:29-->
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...