Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Города Голландии (где и что можно посмотреть?)

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем Вилка, 21 мар 2003.

  1. Вилка

    Вилка Новичок

    Вот наступила наконец-то весна и есть желание поездить по городам Голландии в солнечные уикенды. Сесть так на поезд с утреца в субботу и покатить куда-нибудь. Вопрос  - куда?  ???
    Расскажите, пожалуйста, про города, где Вы живете, про их достопримечательности, что стоит, что, по Вашему мнению, не стоит смотреть. Конечно можно это почитать на сайте vvv, но жители городов чаще лучше порекомендуют куда пойти и что найти :D , чем тур. агенства.

    Спасибо.   :look:
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Уже пытались это сделать, но как-то забросили.

    Вот
    здесь - рассказы о Хаарлеме,
    здесь - о Гааге.

    PS Не торопитесь дублировать топики, пожалуйста  ;)



    <!--EDIT|Anna|21 Мар.  2003,12:50-->
     
  3. Alexey

    Alexey Аксакал

    Обязательно приезжайте в Эйндховен (в первую очередь&#33;).
    Этот замечательный город вырос из маленькой деревушки благодаря Филипсу.
    Полюбуйтесь на ничего не представляющую из себя архитектуру, пару церквей и огромные комплексы Филипс.
    Улицы и магазины этого славного города значительно уступают по всем критериям не только улицам и магазинам лучших городов мира, но и средних городов Голландии.
    После данного путешествия вы действительно будете готовы оценить Роттердам, Маастрихт, Гаагу, Амстер и другие города :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Я была как-то в Эйндховене на интервью, и мне он очень напомнил наши советские города :) прямо как домой съездила  ;)
     
  5. Linda

    Linda Новичок

    Ну знаете ли... Eindhoven - советский город, это, конечно, сильно сказано. :) По-моему, ничем он от остальной Голландии не отличается. (Ну если не сравнивать с Utrechtom или там с Delftom)
    Алексей: вы бы поосторожнее разбрасывались приглашениями посетить этот Wereldstad, а не то девушка ещё, чего доброго, призовет вас потом
    к ответственности за дезинформацию. :) Ну или, разве что, вы беретесь
    личным обаянием компенсировать скудость культурно-архитектурных достижений Еиндховена. :)
     
  6. Ирида

    Ирида Старожил

    В Гааге сравнительно недалеко от центральной станции есть замечательный парк, в общем-то он не входит в известные достопримечательности. В конце мая - начале июня начинают цвети кусты акации (может правда и не так называется, но кусты выше человеческого роста) и не просто 1 кустик на 10 метров. Парк называется Клинендал, в отличии от Кюкенхова бесплатный и без очередей :) Если есть интерес, могу сообщить когда начнется цветение.
     
  7. Alexey

    Alexey Аксакал

    2 Linda
    Девушки мне ни по чем. У меня любимая жена есть :)

    А по поводу Эйндховена - это моё имхо. Я живу в нем больше 4х лет. И сравнивая с другими городами, прихожу к выводу высказанному выше.
     
  8. Вилка

    Вилка Новичок

    Ну Эйндховен в любом случае мне уже захотелось посмотреть :D Буду смортреть Голландия в современном филипсовском варианте :p Не видела, не заню, теперь хочу увидеть.
    И в Гааге парк тоже, т.к. к сожалению в Гааге я видела только пляж и Мадуродам, больше мне ничего не показали  ;)

    Да , кстати, расскажу про Заандам, я все-таки там жила и учусь. Там в домике Петра 1 в эту субботу с 12.00 до 17.00 будет представлена русская культура в рамках для Wereldreis  http://www.wereldreiszaanstreek.nl Там будут и самовары , и баранки, и Петр 1 на голландский манер в своем роде. Приезжайте туда, может быть увидимся, пообщаемся. И детям интересно будет полезно про нашу историю узнать :D

    Анна, пардон насчет топиков, просто я безденая пока, а там в топиках только про развлечения с детьми увидела. Это, по-моему, иногда составляет разницу. Хотя пока не знаю, пока не знаю ??? Дети будут, может передумаю :D
     
  9. Linda

    Linda Новичок

    Quote Alexey: А по поводу Эйндховена - это моё имхо.

    Упс... Пардон. Только сейчас перечитала пост
    Алексея в спокойной обстановке, тьфу! Он же там о том же самом пишет, о чем и я. Вот ведь торопыга -(я про себя): приняла его "энтузиазм" за чистую монету. Простите слепенькую, утомленную жизнью женщину, христа ради! :)
     
  10. Lilia

    Lilia Форумчанин

    К нам, в Энсхеде, не рекомендую :) Правда, если вдруг будете здесь со свободным временем, то рекомендую парк с оленями, осликами, козлами, павлинами и прочими утками... Олени привередливые, хлеб не едят, а вот яблоки очень даже  :D

    Из окрестностей в наших краях рекомендую Девентер - старинный ганзейский город, церкви, каштаны, птичий остров (опять же павлины и прочие утки), музей игрушек и жестяных коробочек, исторический музей, где-то в центре есть антикварный магазин с русскими книгами. Там еще бывают книжные ярмарки, но про них я только слышала. Идеальное место для неспешной однодневной поездки...

    Еще люди рекомендуют Зютфен, но я там пока не была. Еще есть Арнем, там по-моему есть зоопарк (не проверяли) и еще церковь со стеклянным лифтом, на котором можно подняться на самый верх колокольни. Еще Зволле - со старыми башнями, каналами и каштанами...
     
  11. Ann

    Ann Новичок

    Арнем сам по себе ничего... в смысле ничего особенного, кроме симпатичных магазинов  :p

    А вот за его пределами, в Оттерло (это между Арнемом и Апельдорном) есть совершенно потрясающий attraction: национальный парк Hoge Veluwe. Начнем с того, что это одно из редких мест в Голландии, где есть ЛЕС. Настоящий наш лес, довольно дремучий  :D  Плюс ко всему там можно взять велик - совершенно бесплатно, там на территории парка есть несколько парковок для великов, на одной его взял, на другой оставил - никакого учета совершенно нет. В хорошую погоду прокатиться десяток километров по ухоженным дорожкам - милое дело!

    На территории этого же парка находится также Kroener-Mueller (не уверена в написании...) Museum - частная коллекция живописи вот этого самого семейства, чьим именем назван музей (кстати, парк раньше тоже им принадлежал - представляете, насколько состоятельные были люди&#33;). Основной достопримечательностью этого музея является коллекция Ван-Гога, ненамного уступающая амстердамской.

    В общем, можно приехать на целый день. Машину можно поставить либо бесплатно за пределами парка (но тогда довольно далеко идти до музея), либо за плату на территории (рекомендую второй вариант).
     
  12. Вилка

    Вилка Новичок

    В Девентер точно надо поехать, интересно описано :)

    А также спасибо пресракной Ann за Hoge Veluwe и Kroener-Mueller. Я прямо одной ногой уже там, а другой ещё здесь :p  Действительно хорошо порекомендовали, то что надо и для тела и для души! :D

    Я могу ещё сказать про свой опыт. Как-то мы с мужем ездили Г(х)ус и Мидделбург. Гус на меня не произвел особого впечатления (может не там гуляли), кроме как магазинчиков, но не на них я приезжала посмотреть:( А вот Мидделбург  - это что-то! Очень милый город со старыми постройками, замками. Просто удовольствие провести день в таком месте, наесться мидий   ...... Рекомендую! :smile:
     
  13. Woodman

    Woodman Завсегдатай

    Только что вернулся из Гронингена. Был там 2 дня по делам (живу-то я в Эйндховене и полностью присоединяюсь к негативной оценке предыдущих ораторов  :) ). Оказалось, что Гронинген - очень симпатишный небольшой город, достаточно старый, но очень ухоженный. Много приянтных и не очень дорогих кафе и баров. Окромя того, прямо перед станцией, по середине речки на искусственном острове есть музей современного искусства. В нем сейчас происходит выставка живописи Fatal Vrouwen. Весьма недурственно...
    Короче говоря, рекомендую! :thumb:
     
  14. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    насчёт съездить на природу - можно побывать в Laage и Hooge Vuursche (рядом с Утрехтом и Хелверсумом), фрискские острова на севере (туда авто+паром, там велосипед напрокат), Зееланд.

    попялиться только сегодня ездили в Maarken. там туристов много, но пока не очень. зато бабки в чепцах встречаются :)

    с дитями (а также без) настоятельно рекомендуется посещение дельфинария в Haarderwijk. только учтите, что надо ехать прямо с утра и на целый день, а то всё посмотреть не получится.
     
  15. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    насчет Hoge Veluwe - в том районе также (ближе к Apeldoorn) находится королевский дворец-музей Het Loo.
     
  16. Ирида

    Ирида Старожил

    Прошу отметить, господа участники, что вопрос шел о городах куда можно на поезде доехать, а в некоторые места, которые вы указываете на поезде не так легко добраться.  :no:

    Вспомнились типичные голландские городки, очень милые - Эдам - 25 мин от Амстредама на рейсовом автобусе. Очень приятные для прогулок городок, 4 раза за лето на сырном рынке продается эдамский сыр, сделанный еще по старинной технолонии. Имела удовольствие наблюдать как ребята работают на старой фабрике.  Цена этого сыра конечно выше магазинного, но на мой взгляд, один раз такое просто надо попробовать. Кроме того, в городке расположена одна из самых больших цекрвей Голландии, хотя шпиль у нее не высок.

    Делфт - примерно такой же по архитектуре, но по старее, и  со своим достопримечательностями. Новая церковь - усыпальница королевской семьи, "падающая" церковь, монастырь где прятался и был убит Вильгельм, старый рыбный магазинчик (12 век) ну и соотвественно королевский завод гжели (как называется по голландски не помню).

    Амерсфорт - старый город за двумя крепостями, есть довольно интересные места, чтобы посмотреть. но в субботу количество людей довольно непропорционально ширине улиц.
     
  17. Lilia

    Lilia Форумчанин

    Еще - Маастрихт - симпатичный старый город, форт на горе и пещеры под ним, линия укреплений (не помню, как нызвается, но рвы впечатление произодят). На мой взгляд, самое лучшее время ехать в Маастрихт - это карнавал, когда весь город сходит с ума. К сожалению, в этом году вы его уже пропустили (
    a мы нет).

    Под Маастрихтом есть небольшой город Валькенбург, там тоже есть крепость и пещеры. Помимо этого горячие источники (
    Thermae2000) и куча пансионов (знакомая голландка, узнав что мы туда едем, долго смеялась - это участь голландских пенсионеров). Про источники ничего не скажу - внутрь не ходили, а по Валькенбургу погулять можно.

    Вообще, на юге хорошо - появляются холмы, народ повеселей, да и лимбургские флаи в Лимбурге кажутся вкуснее  :p

    Еще развлечения - на яхте по Айселмееру - я ходила с коллегами, но потом видела предложения где-то в инете. Впечатления незабываемые. Хотя к списку городов это не относится  :laugh:

    Да, кто-нибудь есть из Зеландии? Расскажите, пожалуйста, что там можно посмотреть.
     
  18. Вилка

    Вилка Новичок

    Ещё Volandam (недалеко от Амстердама) - приятный деревенский городок на берегу моря. Можно погулять по берегу, сфотографироваться в национальных голландских одеяниях, поесть рыбки и прикупить себе какой-нить милый сувенирчик, как шкурка коровки или овечки  :hehe-sign:  
     
  19. Ann

    Ann Новичок

    Leeuwarden довольно милый городок, только ехать далековато, на самый север. Забавная вообще часть страны: после Zwolle сплошные поля и коровы  :D

    Сам город довольно чистенький, симпатичные каналы с мостиками, падающая башня (не Пизанская, конечно, но все же). Обратите внимание на "Блинный корабль" на канале недалеко от станции (плавучее блинное кафе). Люди говорят на своем диалекте, который значительно отличается от привычного голландского. Если соберетесь, не забудьте утеплиться - ветра там нешуточные  :sigh:
     
  20. Вилка

    Вилка Новичок

    Лилия, какая прелесть! Какая Вы молодец, что поместили фотки с Маастрихтского карнавала.  :sun:
    Мы были в Маастрихте, но летом, а в карнавал так он совсем по другому смотрится!
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...