Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

голландский парацетамол из Китая

Тема в разделе "Быт", создана пользователем kosta, 10 июл 2020.

  1. kosta

    kosta Аксакал

    оказывается, голландский парацетамол изготавливается из китайского сырья: it is known that half of the paracetamol in the Netherlands is made by pharmaceutical Apotex in Leiden, and sources confirmed to NRC and Zembla that the company used Anqiu Lu'an as its main raw material supplier over the past years. Apotex makes paracetamol for Albert Heijn, Etos, Jumbo, Trekpleister, DA, and Kruidvat, among others
    Carcinogenic found in paracetamol possibly available on Dutch market: report



    Paracetamol containing a carcinogenic substance may have entered the Dutch market, according to research by Zembla and NRC. They had samples from the largest producer of the active ingredient in the drug - Anqiu Lu'an Pharmaceutical in China - examined by a certified lab in Germany and found that three lots from the spring of 2019 were contaminated with the carcinogenic 4-chloroaniline. That is good for millions of pills.Submitted by Janene Pieters on Friday, 10 July 2020 - 08:56
    via NL Times news
    https://nltimes.nl/2020/07/10/carcinogenic-found-paracetamol-possibly-available-dutch-market-report
     
    Метки:
    • Информативно Информативно x 2
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Господи, да сколько же людей должно погибнуть, чтобы до всех дошло, что КНР - зло? Китайцев жалко конечно, но если даже пандемия ничему не научила....дело ведь не в этой конкретной субстанции, а в субстанции вообще - 95% афи для а/б и болеутоляющих делается в Китае, вакцину незарегистрированных (вероятно стыренную) они уже, наверное, вовсю шугачат. Кому нужна эта тотальная зависимость от китайской компартии?
     
    Последнее редактирование: 10 июл 2020
  3. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Китай Китаем, но к Голландии тоже есть вопросы: отдавать стратегическую отрасль за границу, без входного контроля качества, при том что маржа там копеечная - это знаете-ли очень интересное решение. И опять все умоются, без шумных процессов, наказания виновных и отзывов лекарств.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    По-моему тут нет такого понятия, как стратегическая отрасль.
    Вполне разумное решение с точки зрения бизнеса

    В начале 2000-х эскалатор в полях то ли Европорта, то ли по другую сторону Мааса, повредил силовой кабель.
    Половина Роттердама осталась без электричества.
    Встал NS и метро (да всё что было в центре) часа на полтора - с тех пор не удивляюсь.
    Местные давно ни с кем воевать не собираются.

    Могу понять "стратегические запасы", ибо катаклизмы, а отрасль...
    Может тогда начнём авиастроение возвращать тоже?
     
  5. kosta

    kosta Аксакал

    Может, все же жадность - зло? А не КНР. Голландцы покупают за 2 цента - продают за 2 евро, меняя упаковку. А виноваты китайцы?
    --- Сообщения объединены, 10 июл 2020, дата первого сообщения: 10 июл 2020 ---
    маржа там огромная
     
    • Согласен Согласен x 2
  6. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ну это довольно глупое решение. Уж в масштабах Евросоюза точно можно обеспечить производство минимального ряда продуктов для выживания. Bayer не может парацетамол нашлепать? Это и рабочие места, между прочим. Повязочный кризис, кстати, продемонстрировал, что с этим огромные проблемы.
     
  7. Lion

    Lion Старожил

    До сих пор не все ясно:
    1) зачем его всем прописывают
    2) должен ли он быть таким дешевым

    ВОЗ напоминает:
    "Рандомизированное испытание эффективности парацетамола (10–15 мг/кг веса/каждые 4 часа) в сравнении с плацебо по 225 лихорадящим детям с небактериальными инфекциями показало отсутствие значимой разницы между группой детей, получавшей парацетамол, и группой детей, получавшей плацебо, в отношении средней продолжительности лихорадки и других симптомов. Родители, дети которых получали парацетамол, оценивали своих детей как немного более активных, чем родители детей, которые получали плацебо. При этом значимого различия в настроении, самочувствии, аппетите, потреблении жидкости отмечено не было.
    Другое рандомизированное исследование, в котором сравнивали парацетамол (10 мг/кг веса/4 раза в сутки в течение 4 дней) с плацебо среди 72 детей, больных ветряной оспой, показало отсутствие значимого различия в длительности симптомов (зуд, активность или аппетит), но время образования корок у детей, получивших парацетамол оказалось дольше, чем у детей, получавших плацебо".
    https://www.who.int/bulletin/volumes/81/5/Russell0503.pdf
     
  8. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Это бизнес (не социальная организация, чтоб заниматься местами), ничего личного.
    "Умные", "социальные" и т.п. решения - это директивы еврокомиссии. Будут - будут воплощать.

    Для повязок сделают сток, полагаю.
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    как жаропонижающее и болеутоляющее. для аппетита не прописывают, так?
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    проблема в том, что афи (активная фарм субстанция) не относится к стратегическим запасам (сейчас, надеюсь, для ряда субстанций ситуация изменится). Делают лекарства везде, и в Европе, и в штатах и в России - это выгодно. А субстанцию, в основном, в Индии и Китае - это просто и дёшево. Как показала последняя пандемия такой подход должен быть пересмотрен, но это вопрос не правительств и даже не ес - корпорации должны принять решения, а это уже вопрос денег, Костя прав. Насчёт входного контроля не все так просто, зачастую контроль бумажный. В Европе в целом можно работать на доверии, а вот китайским продуктам я бы доверять не стала ни разу - если им на своих грудничков наплевать (помните скандал с детским питанием), то на чужих тем более. В целом, последний кризис выявил много узких мест, но тотальная зависимость от Китая, как по мне, самое узкое.

    тут речь не о том, что перепродают, а о том, что используют. Субстанция и готовый продукт - не одно и тоже, тут колоссальная добавочная стоимость. Просто с Китаем никто конкурировать не может - у них производство копейки стоит, а надо будет - партия прикажет и бесплатно работать будут, соответсвенно, и цена такая же, и качество.
    Но надеюсь работа по уменьшению наркозависимости от кнр уже идёт потихоньку https://www.vereniginginnovatievege...uperafhankelijk-van-china-ook-voor-medicijnen
    Органнон, кстати, опять производство лекарств начнёт вместо упаковки.
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. Chary

    Chary Старожил

    Вот скажите мне, кто по вашему мнению будет избавляться от этой зависимости? Кто эти люди, которые могут составить конкуренцию Китаю? Вы видите вокруг себя таких людей? Или может вы видите, что новое поколение, обучающееся сейчас в школах способно это будет сделать в будущем? Мы уже обсуждали тут тему образования и сравнения его с китайским.
     
  12. Lion

    Lion Старожил

    Интересно, сколько стоил парацетомол в Го, когда его делали в Европе. Те же копейки? Или?
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    вы так говорите, как будто никто никогда не видел хороших (с высокими оценками/рангами) китайских студентов из лучших китайских университетов, даже в нл таких полно. я б не сказал, что они такие уж выдающиеся в смысле знаний и способностей. а средний китайский студент - это пока еще жуть и мрак.
    ПС в таблице сравнение не особо корректное, поскольку из китая даннэ по 10-20% самых успехных, а по остальным странам - общее среднее. а дальше по тексту - топ 10% что в россии (москва), что 10% в нл или еще где рядом - те же цифрыкак и в лучших провинциях китая - где география коррелирует сбогатством/обеспеченностью.
    [​IMG]
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Да, они старательные, и есть очень способные. Только вот культурная разница проявляется в специфическом отношении к нормам, копирайту и т. п. Когда мы объясняли китайской фирме, что они прислали нам не тот лазер, который мы заказывали, и он нам не подходит, т.к. лазеры этого класса для нашего приложения не разрешены, нам предложили переклеить маркировку на тот класс, который нам подойдет. Также были случаи с проверкой результатов измерений - что там тянуть, померяли - сразу публиковать.
     
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    Вокруг меня столько амбициозных и крутых людей, что оборона своих позиций это одно из главных занятий в работе.
    Китайцы и рядом не валялись, internationals голландцам в хваткости значительно уступают.

    Так что все очень сильно зависит от вашего круга.
     
    • Согласен Согласен x 2
  16. Chary

    Chary Старожил

    Да, но население этих провинций - это как Германия, Франция, и Италия вместе взятые.
     
  17. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А большое количество слишком умных вообще не надо. Во многой мудрости много печали.
     
  18. _id_

    _id_ Аксакал

     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    апельсин велик, а кожура еще больше.
    --- Сообщения объединены, 10 июл 2020, дата первого сообщения: 10 июл 2020 ---
    такие, в основном уже из тех, кто или родились здесь или переехали в раннем возрасте и прошли через всю траекторию здесь.
     
  20. SergeY

    SergeY Старожил

    Мне кажется, что основная проблема в том, что сэкономили на контроле. Померять состав сырья каждой партии сейчас совсем не сложно. Технологии очень развиты. Но и на это забили.
     
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...