Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Голландский - какой диалект?

Тема в разделе "Голландский и другие иностранные языки", создана пользователем egor83, 2 авг 2008.

  1. egor83

    egor83 Новичок

    Начал слушать
    De Leeuw van Vlaenderen of de Slag der Gulden Sporen с LibriVox.

    Кто-нибудь может сказать, на каком диалекте эта книга - голландский/бельгийский, и если голландский, то из какой провинции?
    (
    Тут - предисловие к книге, mp3, 9.6 MB)

    Alvast bedankt!
     
    Метки:
  2. Yuliya

    Yuliya Новичок

    А почему вы решили что это диалект?
     
  3. kosta

    kosta Аксакал

    а что - где-то говорят на 100% чистом, книжном голландском?
     
  4. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Ну типа того, и называют это кажись ABN.
    Как раз такой голландский в ссылке выше. Артикуляция могла бы быть получше, а в остальном вроде обычный голландский, хотя я конечно не спец. Диалектов есть несколько в Голландии, но я бы не сказала что голландского языка как такового (без диалекта) нет.

    P.S. Может быть egor83 как раз к какому-то диалекту и привык, а теперь обычный голландский кажется ненормальным...
     
  5. egor83

    egor83 Новичок

    Не знал, что есть стандарт разговорной речи, голландский аналог "английского с BBC".

    Именно это я и имел в виду: в Амстердаме говорят иначе, чем в Брабанте, в Лимбурге - опять иначе, в Бельгии свои особенности есть (не раз замечал, кстати, что бельгийцев понять намного легче).
    Вот я и хотел узнать, в какой части страны говорят именно так.

    Может быть, неверно было называть это диалектом - ну, пусть будет говор, региональные особенности речи.

    Я пока ни к какому голландскому толком не привык %)
    Но мне кажется, что в Амстердаме выговор несколько жёстче, твёрже, в сравнении с тем, как говорят в Эйндховене; и мне показалось, что девушка говорила как раз на "амстердамской версии" голландского.
    Вот, хотел уточнить %)
     
  6. devoid

    devoid Админ

    какого-то явно провинциального акцента я там не слышу

    у неё достаточно мягкий выговор R (горловой) и G как CH почти звучит

    короче - надо натурального голландца спросить :)
     
  7. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    по описанию Тимура можно предположить, что это брабантский выговор.
     
  8. Yuliya

    Yuliya Новичок

    нас логопедист учил что никакой разницы в произношении этих звуков нет :rolleyes:
     
  9. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Диалект - использование в языке слов, заимствованных из других языков или используемых в данной конкретной местности.
    Акцент - своеобразное произношение слов базового языка.
    Образцы ABN - теледикторы, королева Беатрикс.
    Носители диалекта - Фландрия, Капская область ЮАР (капский африкаанс некоторые относят к отдельному языку).
    Отдельный язык - Фрисландия.
     
  10. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Ну на практике-то разница в произношении этих звуков все-таки есть.
    Мягкое g , звучащее как ch, типично для местности, которую голландцы обозначают как onder de rivieren, т.е. Брабант(точно) и Лимбург(кажется).
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...