Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Голландский как единственный язык общения в школе

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем 0011, 4 июл 2017.

  1. mayak

    mayak Старожил

    @миледи вот вы пишите про рапорты. Вот возник вопрос из праздного любопытства в связи со стачкой 27 июня. Как в школе часы учитываются? Тол ко часы перед классом и несколько раз в год разговор с родителями. Или есть ещё часы на подготовку уроков и отчётов?
     
  2. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Это длинная история. Ищите о taalbeleid en takuren
     
  3. миледи

    миледи Завсегдатай

    Есть. Но история действительно длинная и запутанная. Да ещё и в каждой школе разная, от многих факторов зависящая. Если кратко, то часы выделяемые на всё, что делает учитель вне уроков покрывают процентов 15-20 фактических часов.
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Возможно, школа готовит почву для перевода ребёнка на спецобразование. В этом случае весь официальный процесс будет идти только на нидерландском. К общей политике школы это отношения не имеет.
     
    • Согласен Согласен x 2
  5. 0011

    0011 Новичок

    Да, это, на самом деле, самый пугающий меня сценарий. А есть какие-нибудь ещё известные признаки такой подготовки? Стоит ли спросить напрямую?
     
  6. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Предложат всякие "обследования", как в школе, так и за пределами.
     
  7. 0011

    0011 Новичок

    Спасибо, понятно. Нужно закупиться валерианкой к встрече. Но вся переписка про изменения в школьной полиси тоже как-то избыточно, нет?
     
  8. lukas

    lukas Старожил

    может школа в центре Амстердама так готовится к наплыву англоговорящих в связи с брекзитом, хочет оставаться именно голландской школой
     
  9. 0011

    0011 Новичок

    Это да, понаедут тут, и давай свои правила устанавливать, на английском:) я имела ввиду, что если хотят избавиться от кого-то одного, то зачем писать про изменения полиси для всей школы.
     
  10. mockingbird

    mockingbird Форумчанин

    К вопросу о спецшколе. Родителей это очень пугает, кажется, что это крушение всех надежд родителей.. но, стоит на все посмотреть с позиции того, насколько это хорошо для ребенка. Во-первых, всякие доп. Занятия и специалисты очень дороги, а там это бесплатно. И в итоге ребенок получает бесплатно необходимую ему помощь. Во-вторых, насколько комфортно ребенку в школе. Важно, чтобы у ребенка было счастливое детство, а как называется школа это второстепенно. Часто родители не могут принять особенность ребенка, считают, что если ребенок в обычной школе, то все ок. Но для реьенка это может быть совсем не так. Очень советую прислушиваться к советам специалистов. А вашим знакомым, соседям и т.д. все равно в какую школу ходит ваш ребенок, перевод в спецшколу вас не травмирует, никто не будет вас обсуждать и т.д. общество в нидерландах толерантно и чем выше уровень образования окружающих тем терпимее они к ментальным, языковым и т.д. различиям. Очень советую не бороться со школой, не требовать от них английского и т.д., а сотрудничать. Это будет на пользу вашему ребенку и вам. Учителя не хотят вас обидеть, они хотят помочь вам и ребенку. Мне для понимания этого понадобились годы.
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2017
    • Согласен Согласен x 3
    • Не согласен Не согласен x 1
  11. lukas

    lukas Старожил

    почему вы исключаете вариант, что школа действительно меняет политику по отношению ко всем ? не надо скатываться в паранойю
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. mockingbird

    mockingbird Форумчанин

    Я как то отлично понимаю позицию школы. Учитель поговорит по-английски, а потом, если родителю суть разговора не понравится всегда родитель сможет заострить внимание, что и учитель не очень английский знает, и что регламенты какие то нарушены.. здесь идя на встречу школа свои позиции ослабляет. Еще и жалобу за использование английского может получить. И одно дело когда родитель просит пойти ему на встречу, а другое, когда требует что либо ему предоставить, ссылается на нормативные документы и т.д. тогда и школа совсем не горит идти на встречу.. по любому вопросу. Да и в принципе странно звучит замечание, что голландская школа не хочет по английски общаться. Официально же один гос. Язык. И любые гос. Органы ведя переписку по- английски или общаясь по- английски - делают одолжение, не более.. наверно, если понимать, что английский язык -это одолжение, а не обязанность коммуникации в школе пойдут легче. А одолжение никто делать не обязан, его нельзя требовать. Заметила по себе, что когда что то просишь в нидерландах у учителей, чиновников - они очень часто идут на встречу. Но именно просишь, а не требуешь
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2017
    • Согласен Согласен x 1
  13. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Занятия и т.п. (если они будут) это конечно хорошо. Но дело в том, что в спецшколе ребенок будет видеть в основном особых детей и формировать свое представление о мире, о себе и о границах дозволенного на основе общения с ними. Это особенно критично для нетитульного население, потому что общения за пределами школы у вас будет меньше. Насколько это вам нужно?
    Цель обычной школе в основном - образовательная, цель специальной - адаптивная.
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2017
    • Нравится Нравится x 1
  14. 0011

    0011 Новичок

    Про паранойю. Я правда очень стараюсь.
    @mockingbird Спасибо Вам за развернутый ответ, ето очень помогает сориентироваться. Мои опасения не в том, что скажут соседи, а в том, что статистика детей из спецшкол в смысле поступления в гимназии и университеты в Голландии довольно унылая. То есть, это фрагмент счастливого детства, и что потом? Аспергер у нас наследственный в семье и все работали в науке и инженерном деле. Для этого нужно высшее образование. Но у меня пока слишком неполная и необъективная картина, поетому я очень благодарна Вашим комментариям.
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. TomKyte

    TomKyte Старожил

    И, с точностью до наоборот, укрепляет свои позиции, говоря на голландском с теми, кто не владеет языком. Вполне нормальная тактика для получения дополнительного преимущества в (неприятных) разговорах. И это не только в школе, сегодня тебе продавец будет петь английским соловьем о том, какую прекрасную вещь ты собираешься у него купить, а когда ты завтра придешь к этому же продавцу с неработающей/сломаной покупкой, то он даже поздороваться с тобой на английском вряд ли сумеет.
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    не бегите впереди паровоза. подождите, что вам скажут на следующей встрече. забудьте о предполагаемом "конфликте" в связи с использованием английского - к существу вашего дела он прямого отношения не имеет. почитайте посты @Orange - она много и серьезно о школьных вопросах писала
     
  17. mockingbird

    mockingbird Форумчанин

    Не конфликтуйте, а сотрудничайте со всеми и вы получите дополнительные бонусы. Говорите, что для вас вопрос очень важен, вы переживаете.. и обычно в таких ситуациях большинство идет на встречу. Возможно ваш учитель позовет, например, учителя английского языка вашей школы для перевода. И впм ничего стоить не будет и все регламенты соблюдены
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. mockingbird

    mockingbird Форумчанин

    По поводу высшего образования. Мы как родители считаем, что если ребенок не в гимназии, не закончил вуз, то все, мы никудышные родители. В той же россии все с высшим образованием. Их родители довольны. А вот дети зачастую в депрессии, не работают по специальности и винят родителей в жестком вмешательстве в их жизнь. Здесь к детям относятся иначе. Главное, чтобы ребенок был счастлив и во взрослой жизни человек был доволен выбранной профессией. Здесь отлично живут румяные счастливые водопроводчики. Они также покупают жилье, путешествуют, хорошо зарабатывают и совсем не переживают, что не имеют высшего образования. И родители их не переживают, а гордятся своими детьми. Как то голландцы не ассоциируют своих детей и себя как одно целое. Они понимают, что это другой человек, со своими желаниями, со своей судьбой. Здесь высшее образование не является целью в жизни. А занимаясь в любой школе можно дополнительно ходить к репетиторам и блистать по математике, если есть такое желание у родителей. Но важно принять, что ребенок может быть счастливым фермером или депрессивным физиком ядерщиком.
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2017
    • Не согласен Не согласен x 3
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  19. 0011

    0011 Новичок

    @mockingbird Переквалифицироваться из депрессивного физика-ядерщика в веселого водопроводчика существенно легче, чем наоборот. Но ето вопрос личных приоритетов и жизненного опыта, тут можно спорить бесконечно.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  20. mockingbird

    mockingbird Форумчанин

    Да тут и не стоит спорить. Каждому свое. Но я из своего опыта очень советую все решения принимать руководствуясь только пользой для ребенка. Не стоит амбиции родителя ставить во главу угла. И желаю вам удачи на нелегком пути голландского образования! И только победы!:)
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...