Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

голландские жлобы

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Dimka, 19 фев 2003.

  1. Dimka

    Dimka Новичок

    Сломалась тут машинка (радиатор потек), пошел искать на разборку (новый с работой стоил каких-то нереальных денег). Разборка - это большая свалка (полу)разобранных машин, просто старых, битых, некоторые даже со следами крови на выпученных аирбэгах (бррр...) и т.д.
    Ну и уже на разборке машин наткнулся на
    натуральных голландских жлобов (может технари все такие?).
    Hашел машину нужной модели (стоял с открытым капотом), оценил
    радиатор - состояние хорошее, решил взять. Рядом копается чувак из фирмы -
    спрашиваю: -"Снимите радиатор с той тачки? Да, радиатор 50 евро. Hу гуд".
    Подходит к машине, видит, что нет пробки на маслозаливной горловине,
    спрашивает(на голландском) - "Где пробка". Я: "Hе знаю, я не брал.
    (действительно, нахрена мне пробка, мне радиатор нужен)". Чувак на меня
    недоверчиво как-то посмотрел, захлопнул капот и собирается уходить.
    Спрашиваю: - Радиатор-то снимите?
    - Hет (и уходит в коморку). Вообщем видимо обиду затаил.. :)
    Делать нечего, иду в коморку, говорю другому пердуну постарше (предыдуший сидит
    тут же)
    - Hашел нужный радиатор, но он стоит в машине. Снимите?
    - (по-голландски и далее на на нем же) Да. Сливайте антифриз.
    - Hе понял. Я сам должен слить антифриз?
    - Да
    - А посудина у вас есть?
    - Hет
    (молчание на полминуты. Я соображаю куда девать анитфриз - платить им за утилизацию или еще какой изврат). Наконец спрашиваю:
    - Hа землю сливать, что ли?
    - Да
    - Может еще и сам радиатор снять?
    - Hет, не надо..
    (опять молчание)
    - А инструменты взять можно? (лежат перед ним)
    - Hет, иди ищи на разборке стол с инструментами
    Пошел, солнцем палимый...
    Взял инструменты, слил, подумал, что с такой скоростью обслуживания я нескоро радиатор получу, плюнул, снял радиатор, приношу в коморку.
    Сидят четыре чувака и молчат. То есть натурально сидят и тормозят.
    Клиентов - только я. Кладу радиатор у прилавка, жду их внимания, они меня
    замечают и начинают переговариваться (сначала о цене, потом еще о чем-то)...
    Ждать надоело, спрашиваю: "где помыть руки? Там (машет рукой)".
    Помыл руки, опять стою, жду, они сидят, молчат.
    "Я готов расплатиться"- говорю. Переглядываются. Один отрывает задницу и лениво идет пробивать чек.
    "Спасибо,"- говорю - "До свидания".
    А в ответ - тишина..
    Вот такая истинно голландская вежливость как, впрочем, и забота об экологии..
     
    Метки:
  2. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Это обычное дело - у меня все знакомые сами на разборках нужные детали снимают. В принципе, сотрудники разборок и не обязаны вам помогать. А если детали простые в смысле съема (не надо пользоваться лебедкой), то вы еще и денег экономите хорошо.
    А об экологии простые люди здесь не думают особо :)
     
  3. Зайонц, И.

    Зайонц, И. Новичок

    Супер... По-моему, у них тут "простых людей" в избытке  :turn:
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    ИМХО непростые люди не пойдут работать на барахолку. Это же не у них, а у нас было "поколение дворников и сторожей"... :eek:verdoze:
     
  5. Зайонц, И.

    Зайонц, И. Новичок

     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    Да, я тоже подумала об этой категории.

    Но вряд ли таких людей большинство. А в норме продавцы в не слишком фешенебельных местах к иностранцам вообще относятся без особой приязни, т.к. с ними трудно общаться. Сколько раз наблюдала, как при первых звуках английской речи у таких людей выражение лица скисало прямо на глазах  ???

    Что касается барахолок, то смею предположить, что туда приходят уж точно не за сервисом. Иначе бы он входил в стоимость покупаемых там вещей  :hehe:

    Хотя все равно такое отношение не радует. Но оно характерно именно для торговцев совсем уж бросовым товаром. Вспомнился в каком-то смысле аналогичный эпизод очень большой давности. Собрались мы как-то во студенчестве купить картошки, дабы не умереть с голоду (денег почитай что и не было). Соответственно на рынке подошли к лотку с самой низкой ценой. Картошка у мужичонки-продавца была грязнющая и насыпать ее он нам предложил самим, так как за те деньги, которые мы должны были за нее заплатить, пачкать руки, видимо, не считал нужным. Впрочем, поскольку картошка была все же дешевле радиатора, даже подержанного, денег наших кровных сей мужик не получил (т.е. мы все-таки были не настолько голодные :) )

    Мораль истории: сервис тем выше, чем больше навар  ;)
     
  7. Vytas

    Vytas Старожил

    Ничего не понял. Так, Зайонц, а меня то за что побили?  :sneaky: И откуда это "поколение дворников и сторожей"?

    Я думаю, что "наши" жлобы все-таки жлобее  :alien3: . Они бы еще и пьяные в стельку были. :fingal:

    Анна, продавщицы скисают не потому, что они неприязнь испытывают. Они просто тяжело начинают думать, чтобы вам по-англицки ответить. Смущаются, то есть  :sleeping: .
     
  8. Anna

    Anna Аксакал

    Витас, отвечают они не мне, это я со стороны эффект наблюдаю ;)

    Тем не менее тенденция отвязаться от неговорящего по-голландски иностранца имеется. Возможно, именно чтобы не заморачиваться с языковыми проблемами.

    Лично у меня проблем с общением практически нет, так как по крайней мере ОНИ меня понимают. А вот я ИХ - не всегда  :eek:verdoze: у нас, например, на работе сейчас приходящий бухгалтер - урожденный амстердамец, - он так быстро говорит, что я просто нить не всегда улавливаю. Приходится звать на помощь интуицию  :oops:

    Но по крайней мере лица у собеседников не скисают  :rolleyes:
     
  9. Vytas

    Vytas Старожил

    Со временем, конечно, будете и амстердамца понимать. :hehe:  У меня был директор из брабантской деревушки. Вот это была проблема. Для самих голландцев - тоже. Приходилось угадывать, что он хочет. :) Проблема еще и осложнялась тем, что он сам не знал, чего он порой хочет. :( Лица были кислые у многих
     
  10. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    абысняю про разборки. есть такой сайт
    http://www.cars-parts.nl. там есть линк на Onderdelen Lijn. либо звоните на 900 номер, либо заказываете на сайте. если запчасти есть в каких-либо разборках подключенных к системе, на след. день начнут звонить предлагать. пришлют по почте или сами заберите (снятый упакованый), дают гарантию.

    так чтоб сам снимал - первый раз слышу.
     
  11. Зайонц, И.

    Зайонц, И. Новичок

    Всегда так. В принципе, культурный бизнес ... и кошке приятно :D
     
  12. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    2 Alex Zimarev. Естественно, в случае снятия и доставки, плата за сервис неявно включается в стоимость детали. Покупали через Onderdeel lijn АКПП на Сафран 92г., стоила она 1500 евро :(
     
  13. Dimka

    Dimka Новичок

    я пробовал несколько раз через этот сайт заказывать запчасти - никто не звонит, ничего не предлагает. К тому же, при таком заказе впарить могут что угодно, хоть и с гарантией, а на разборке я сам решаю и выбираю железяку, да еще и поторговаться могу.
    Так что преимущества сомнительные..
    Да и на цену железяки все эти хлопоты повлияют, я не сомневаюсь.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...