Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Голландская виза для членов семьи

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Gonzo, 17 ноя 2009.

  1. ncux

    ncux Админ

    Как она в страну въезжать должна? По каким док-там? Муж англичанин живет в НЛ, жена с ребенком в СНГ. Она карточку ВНЖ сразу в консульстве получит и по ней въедет? :) Я выше написал, что ей нужна виза на въезд. Обычный туристический шенген подходит, если его нет - ставят въездную визу (=MVV). Украинцам можно по биометрич. паспорту въезжать, например.

    Читайте свои же ссылки, что ли? Только ВНИМАТЕЛЬНО.
    И не надо сюда вставлять куски с сайтов 10тилетней давности, пжлст. MVVи всю терминологию вокруг давно перекроили, я даже не помню, сколько лет назад. Дырки ж с их текстами там и остались. Не отставайте от прогресса! :)
    https://ind.nl/paginas/mvv-vrijstellingscategorieën.aspx - вот этим людям MVV не нужна, остальным же...

    На всякий случай: Faciliterend visum = MVV, это тот же Шенген (тип C), что и у приезжающих КМов, их жен и т.д.
    Я подозреваю, что IND потихоньку отходит от терминов MVV именно из-за путанницы, но на 80% страниц эту въездную визу (а не визу для проживания) всё еще назывют MVV.
     
    Последнее редактирование: 24 июн 2019
  2. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Она в Нидерланды может въехать по любой визе, даже по туристической. А тут идет регистрация и вклейка стикера, позволяющего находится все время рассмотрения ее запроса.
    Я эту процедуру сама проходила. У нас был Европейский путь, о котором вы наверное много читали или слышали.
    Спросите у @Vlinder
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. Greta

    Greta Аксакал

    Уже сто раз на форуме перетирали:)
    На те еще раз
    Пункт 2
    https://ind.nl/Paginas/mvv-vrijstellingscategorieën.aspx
    ПС перечитала еще раз..Смешались люди, кони. Может перед Сигмой надо извиниться?
     
    Последнее редактирование: 24 июн 2019
    • Согласен Согласен x 1
  4. Julia_G

    Julia_G Новичок

    Всем спасибо:)не ожидала что так быстро ответите ;)
     
  5. Julia_G

    Julia_G Новичок

    Вообщем делаю обычную визу для посещения родственников, а там уже подаю на вид на жительство. Возник вопрос еще, какие документы с собой брать кроме свидетельства о браке, свидетельства о рождении ребёнка, мое свидетельство о рождении, справку из школы, согласие на выезд ребёнка от бывшего мужа, я так понимаю все документы должны быть апостилированные?) И в согласии бывший муж что должен указать, что он не возражает против проживания ребёнка в Голландии или просто вылза ребенка в Голландию для посещения родственника? Спасибо заранее)
     
  6. Julia_G

    Julia_G Новичок

    Ну к тому моменту, уже что-нибудь придумаем)) надеюсь
     
  7. Vlinder

    Vlinder Старожил

    ТС, вашему мужу нужно заполнять формуляр Aanvraag Toetsing aan het EU-recht (bewijs van rechtmatig verblijf ) ( 6006-2019/4) , там все расписано, что , как и когда надо делать... если будут вопросы, пишите в личку
     
  8. hella777

    hella777 Активный форумчанин

    Добрый день всем. Моей маме в скором времени предстоит получать очередную визу в Голландию. Виза не первая, и даже не вторая ( последняя была на пять лет и закончилась в прошлом сентябре). И всегда визы были бесплатные. А в этот раз сотрудник визового центра (в Казани будем документы подавать) сообщил, что бесплатные визы отменили для близких родственников. До консульского отдела в Москве дозвониться не могу пока. На сайте стоит информация об освобождении от визовых сборов. Кто получал недавно? В самом деле правила изменились? Мне почему-то кажется, что сотрудники визовых центров не всегда в курсе, что у них и сколько стоит.
    --- Сообщения объединены, 1 июл 2019, дата первого сообщения: 1 июл 2019 ---
    Речи идёт о кратковременной мультивизе визе, не mvv.
     
  9. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Есть же соглашение между РФ и ЕС
    Вроде его никто не отменял. Думается визовый центр хочет навариться.
     
  10. hella777

    hella777 Активный форумчанин

    Может и не отменял. Но как донести этот факт до сотрудников визового центра??? Вежливый молодой человек мне сообщил, что это решение сотрудников консульского отдела посольства Нидерландов, и они ничего с этим поделать не могут.
    Откуда эта идея вообще взялась? Или это простое желание сотрудников визового центра срубить доп денег по-простому?
     
  11. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Звоните в консульство. Они не могут по своей инициативе отменить правительственное соглашение.
     
  12. Vlinder

    Vlinder Старожил

    Действительно, по этому Соглашению есть освобождение от визовых сборов, но это в том случае, если вы запрашиваете визу непосредственно в консульстве, а визовый центр - это коммерческая организация и берет плату за свои услуги, но не за визу.
    ПыСы. в отличие от Российского консульства, который по этому же Соглашению, тупо берет плату именно за визу в размере 35 евро. Визовый центр в Гааге соответственно + свои услуги.
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. hella777

    hella777 Активный форумчанин

    Против платы за услуги визового центра никто не возражает. Но почему нужно платить за саму визу??? Есть идеи, как с этим можно бороться? Или просто тупо заплатить?
     
  14. Vlinder

    Vlinder Старожил

    попросить показать это решение, которое идет в разрез с официальной информацией на сайте :https://www.vfsglobal.com/netherlands/russia/Visiting_Family_Friends.html , в частности:
    ОТ ВИЗОВОГО СБОРА ОСВОБОЖДАЮТСЯ:
    Дети до 6 лет;
    Близкие родственники: супруги, дети (в том числе приемные), родители (в том числе опекуны и попечители), бабушки, дедушки, внуки граждан Европейского Союза (кроме граждан Нидерландов), Швейцарии и Российской Федерации,, легально проживающих в Нидерландах, при предоставлении документов, подтверждающих родство (Посещение родственников и друзей).

    может, этот сотрудник по каким-то причинам не относит вас к этой категории? вы же можете его спросить? это гораздо лучше, чем искать методы борьбы на этом форуме)))
     
  15. hella777

    hella777 Активный форумчанин

    Дозвонилась до консульского отдела, неутешительно всё ( правила и в самом деле изменились. Бесплатные визы только для родственников тех, кто проживает в Голландии с видом на жительство. Если только голландский паспорт, за визу придется заплатить ( если у приглашающего двойное гражданство, все непонятно...короче, все страньше и страньше...
     
  16. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Если все так, то наверное можно написать жалобу в голландский МИД, ну и по результатам омбудсману o несоблюдении международного договора.
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2019
    • Нравится Нравится x 1
  17. kosta

    kosta Аксакал

    Как, интересно, могли измениться правила, если основной документ не менялся:

    3. От уплаты визовых сборов освобождаются следующие категории лиц:
    a) близкие родственники - супруги, дети (в том числе приемные), родители (в том числе опекуны и попечители), бабушки и дедушки, внуки граждан Российской Федерации и Европейского Союза, проживающих на законных основаниях на территории одного из государств-членов или территории Российской Федерации;

    https://www.kdmid.ru/docs.aspx?lst=...и виз гражданам Российской Федерации и Е.aspx

    В мае 2019 мама получала НЛ визу, за саму визу ничего не взяли, только сбор посредника - визового центра.
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. Stanislav Murashkin

    Stanislav Murashkin Новичок

    Михаил, добрый вечер. Извиняюсь что не по теме поста. Я хотел у вас уточнить,можно ли с вами связаться каким то образом? Я писал вам на почту,которая указана в вашем профиле, но возможно письмо попало в спам а возможно просто не было времени ответить( заранее извиняюсь) Но ваш опыт был бы неоценим для меня.
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    с самого начала РФ толковала договор в узком смысле - не применяя его к "новым" голландцам, желающим съездить к родителям в Россию по их неформальному приглашению - на основании того, что родители живущие в РФ с российским паспортом не являются "проживающими на законных основаниях".
    ПС моя думает, что весь договор и интерпретация "заточены" под то, чтоб российские чиновники беспрепятственно ездили к совим детям, обучающимся в частной школе в швейцарии
     
  20. ncux

    ncux Админ

    Письмо увидел, был в отъезде на прошлой неделе. Отвечу мейлом.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...