Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Голландская школа, олимпиада и «антигейский закон»

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Zheka_, 11 фев 2014.

  1. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Короче, пришла вчера дочка из школы, сказала, что какой-то ребёнок там у них проводил политинформацию (или как там оно называется), рассказал, что в России «линчуют голубых» и потом зарядила опрос о том, считают ли дети, что в таких условиях можно проводить олимпиаду. Все огласились, что конечно же нет, за исключением одной девочки, которая сказала, что антигейский закон - это одно а олимпиада – это другое (нашелся всё же умный ребёнок).

    Учительница при этом похвалила докладчика за острую тему и добавила, что во время строительства олимпиада чего-то там построили на каком-то кладбище и кого-то там переселили, и он остался недоволен.

    Дочь разумеется сидела не слегка в своей тарелке, мягко говоря. Мы, конечно, рассказываем ребёнку про пропагандистские приемы времен холодной войны не совсем сбалансированную подачу информации в средствах массовой информации в Голландии (равно как и в России), но разагитировать весь класс во главе с учителем (да и парламентом, чего уж там), боюсь, она еще не в состоянии

    Вот сижу думаю, идти ли в школу разговаривать с учителем или директором о том, что если в классе сидит ученик, для которого некоторая информация может быть чувствительной, то хотя бы надо пытаться сглаживать ситуацию, а не нагнетать её, если уж нет возможностей изучить ситуацию поглубже, а то не получается как-то «veilige emotioneel omgeving».

    Ситуация осложняется тем, что у ребёнка выпускной класс (8-й) и портить отношения со школой особенно не хочется.
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2014
    Метки:
    • Нравится Нравится x 1
    • Полезно Полезно x 1
  2. Ирида

    Ирида Старожил

    Ваш ребенок очень сильно страдал? Я так понимаю, что девочка уже в таком возрасте, когда можно начинать учиться, что каждый стакан может быть наполовину пустым или наполовину полным, смотря кто на него смотрит и что он хочет увидеть. У вас есть отличный повод поговорить с дочерью, как ей реагировать в таких ситуациях, потому что по жизни ее эмоции потом не раз будут задевать. А если вы каждый раз будете бегать по учителям, то убегаетесь, особенно в средней школе.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. Darida

    Darida Аксакал

    Мой ребенок-аутист с высоким IQ ( мальчик 11 лет) учится в специальной школе.
    К счастью в этой школе абсолютно другой подход к освещению этого вопроса (или это только в школах для необычных детей?)
    Там говорят о именно о том что - Олимпиада - это праздник СПОРТА с большой буквы, затмивающий всю прочую мишуру и ошурки обыденности. И насколько градизныи и небычным было открытие. И как отлично показали себя голландские спортсмены в первые дни соревнований.
    Я бы , может быть, поговорила с учителем на Вашем месте. Поверьте - хуже Вашему ребенку не будет от этого, потому как , каждая школа по идее своей, дожна бороться за комфотность ощущений учеников в стенах учебного заведения. Подобными "представлениями" школа если не создает не клан "униженных и оскорбленных", то хотя бы наносит удар по нежной психике ребенка.
    Хорошим аргументом может быть- как говорят у нас в России - нечего после драки кулаками махать! Где эти поборники справедливости были несколько лет назад, когда Россия победила в конкурсе на проведение Олимпиады?
    В 2022 пройдет финал Чемпионаьа Мира по футболу в Катаре - там сексульным меньшинствам- вообще не место, судя по установкам ислама. Что-то никто не скулит о нарушениях прав человека там , хотя ЧМ там тоже никто не отменяет.
    И раз такая " Тяжеловесноя " правительственная делегация от Нидерландов отправилась в Сочи - то , наверное, не все так плохо в Сочи, а где-то в другом месте - политике.
    Успехов!
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2014
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  4. Aap

    Aap Старожил

    Ох, заряженная тема. Но пойти и поговорить, объясняя, что это задевает ваши чувства, все равно следует. Ничего в позиции вашего ребенка существенно не изменится, но по крайней мере уведомите.
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Как я пинимаю, слов дочери, jeugdjournaal тоже достаточно однобоко освешал ситуацию, по крайней мере до олимпиады. Постоянно происходили разговоры такого типа:

    Дочь: почему они всё время про Россию только плохое говорят, говорят что жители не довольны, что их выселяют перед олимпиадой, например.

    Я: Ну пойми, чего бы ты не сделал, всегда будет кто-то да недоволен. А про Голландию, они что-нибудь плохое говорят?

    Дочь: говорят, например, что в Гронингеге было землетрясение от добычи газа и люди протестуют. Но, правда, сказали, что Рутте сказал, что для Голландии это нужно.

    Я: ну вот видишь, << пространная лекция о разных способах пропаганды >>

    Так что, может быть ваша школа вообще исключение фоне всего остального.
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    какой замечательный пост получился на тему: почувствуйте себя меньшинством :) и комментарии такие пугающе-захватывающие
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  7. Aap

    Aap Старожил

    Жека, а вы вообще смотрите голландские передачи и фильмы про Россию? Это из серии "мадам, вы видели при въезде большой красный флаг?"

    В-общем отношение достаточно... сложное, скажем так. Смесь страха, отвращения и отсутствие самых элементарных знаний. Чем выше уровень общего развития собеседника, тем больше шанс на приятные исключения. Но в целом - такая фаза, скажем так. Или без конца оправдываться "за страну", либо требовать хотя бы формально го равноправия, либо себя как бренд продвигать и не распылить силы.

    Ребенку же объяснять и тренировать навыки. Как внутреннего нон-конформизма (оставаться на своей позиции независимо от группового давления и общественного мнения), так и внешнего конформизма, несопротивления, неконфликтности и прочим шуткам-прибауткам.
     
    • Согласен Согласен x 2
  8. Greta

    Greta Аксакал

    Вчера по голландскому ТВ над королем потешались. Фото показывали, где он заснул на играх и вообще, что он от спорта далек как от луны...
    что-то я сегодня не заметила, чтобы люди как-то возмущались или кто-то в трауре ходил..
    Я также не заметила, чтобы про Россию или Украину говорили только плохое.
    Но как пример:в Украине сейчас полный бардак, мне что доказывать, что это не так? С другой стороны, я так же спокойно обсуждаю недостатки, которые я вижу тут..

    PS живу, таки наверное, в какой-то неправильной Голландии.. Отношение к России смесь страха и отвращения? Какой ужас! А тут они какие-то уравновешенные.:rolleyes: Им или до России нет никакого дела или она им интересна, причем интересна в положительном смысле..
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2014
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    однако и общее тоже есть - и то, и другое - Россия и является ли участие в олимпиаде (молчаливым) согласием с происходящим в России вполне законный вопрос для острой дискуссии в классе.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 2
  10. Stas

    Stas Аксакал

    Я крайне далёкий от спорта, геев и России человек. Но если посмотреть историю, то 3000 лет назад греки были достаточно умны, чтобы на время олимпиады прекращать даже войны. А сейчас мы пытаемся сделать на олимпиаде какие-то спекуляции, придать ей, аполитичной по своей задумке, какой-то политический смысл. Получается древние греки были умнее...
     
    • Согласен Согласен x 4
    • Нравится Нравится x 3
  11. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    ВОТ! стопиццот тысяч +!!!
     
  12. GOL

    GOL Завсегдатай

    Мне видится проблема в двойных стандартах. Закон в штате Юта не отличается от Российского. А олимпиада там проходила без протестов.

    Да, далеко не все идет в России так как хотелось бы и я против закона. Но однобокая оценка приводит не к решению проблем, а к озлобленности и раздору.
     
    • Согласен Согласен x 2
  13. Vytas

    Vytas Старожил

    Со штатом Юта американцы разберутся сами. У них там судьи диссертаций не покупают, да и полиция защитит даже гея или лесбиянку, если их побьют рьяные защитники разнополых семейных ценностей.

    Проблема с Россией не в том, что к ней европейцы применяют двойные стандарты. Наоборот, скорее, европейцы думают, что Россия - это Европа. Поэтому лезут со своими стандартами в плане, что хорошо, а что плохо. Катар, разного рода мусульманские империи, и даже, США - они как-бы на другой планете. Россия, конечно, - тоже. Это мы об этом знаем, а наивные голландцы - нет.
     
  14. _id_

    _id_ Аксакал

    А мне кажется, что Русские реагируют слишком болезненно на любую критику. Комплекс неполноценности какой-то сидит в них / нас. А запад тоже дурной: на самом деле, Россия не столько против запада / НАТО и прочей дребедени, сколько требует признания. Отсюда все эти противостояния, военная мощь и прочие атрибуты супердержавы. Со стороны запада нужно просто больше уважения и признания Русских как вполне нормальных и достойных. И все станет лучше.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Не согласен Не согласен x 1
  15. миледи

    миледи Завсегдатай

    Я бы на вашем месте не заморачивалась с разговорами, а вот письмо о том что информация однобоко подана была написала бы.
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Телевидение, надо сказать, особенно не смотрю, но ничего подобного вооще не замечал, никаким боком. Да я бы просто сюда и не приехал при таком раскладе (я сначала работал достаточно долго в рижиме командировок). Меня наоборот вообще до сих пор удивляет как русского взяли на ту должность и ту работу, которой я занимаюсь. Но, может быть, времена меняются...
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2014
    • Информативно Информативно x 1
  17. Vytas

    Vytas Старожил

    Запад должен то... Запад должен это...
    Наверное, взрослый здоровый человек тоже должен больше в нашем понимании, или с него можно больше спросить, чем у ребенка или психически нездорового клиента (ну, или человека с кучей комплексов).
    В понятиии России, уважение - это когда боятся. Путин постепенно добивается того, чего ему так хочется. Россию будут боятся больше, чем в периоды холодной войны.
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Он между прочим Elfstedentocht в свое время пробежал, так не что не чуждый конькам человек.

    По теме: я бы предложил девочке подготовить свою презентацию о олимпиаде для политинформации со взвешенными оценками и готовыми ответами на провокационные вопросы. Это можно и с учителем согласовать.
    --- Сообщения объединены, 11 фев 2014, дата первого сообщения: 11 фев 2014 ---
    Ага, а когда не боятся, то на вас просто плюют, используют вас исключительно в своих целях, прослушивают вашего канцлера и лицемерно улыбаются на саммитах.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  19. Vytas

    Vytas Старожил

    Действительно, хорошая идея. Заодно, девочка свое мнение составит после собственного research.
    Воевать можно с учительницей, конечно, но это не составит мнение о русских как о мирных людях способных к критической самооценке.
    --- Сообщения объединены, 11 фев 2014, дата первого сообщения: 11 фев 2014 ---
    Ага, в черно-белом мире все так и происходит. Бойтесь или пугайте других. Другого выхода - нет.

    Как хорошо, что Бог или случай создал разные миры кроме черно-белого, правда? можно жить там, где разные оттенки существуют.
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Нам пьянство принесло немало бед.
    Все пили: Демосфены, Пифагоры...
    Да что там говорить — сам Архимед
    И тот по пьянке требовал опоры.
    "Страсти по Эзопу", Георгий Фрумкер,
    (мастер фигурного слова, ессличо)
     
    • Нравится Нравится x 2

Поделиться этой страницей

Загрузка...