Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Голландская школа или билингва ?

Тема в разделе "Школа", создана пользователем OmOm, 18 фев 2019.

  1. DDB

    DDB Форумчанин

    Спасибо большое! Как раз про медицину думаем... Можно, конечно, было бы продолжить обучение на английском языке, мы сейчас пытаемся пробиться в двуязычный колледж, если возьмут. Просто суть в том, чтобы ребенок говорил по-голландски, как из патриотических побуждений, так как является гражданином Нидерландов, так и из практических - чтобы в будущем найти работу и не иметь языкового барьера. В связи с работой мужа мы в Голландии раньше не жили, только на каникулы приезжали, и жить там не собирались, так сложилось. Но когда ребенок пошел в среднюю школу, нам стало ясно, что образование он получает убогое - уровень преподавания в начальной школе был просто плачевным , и в средней школе, хоть и есть улучшения в системе преподавания, суть осталась та же - и что, самое главное, в будущем будут проблемы с трудоустройством, даже после завершения университета. То есть пришло время оседать в Голландии.
     
  2. Wasp

    Wasp Новичок

    А в каком городе эта школа? Просто очень уж негативные прогнозы вам дали. Опыт моего сына (мы приехали, когда ему было 12. Голландский был на нуле): один год в ISK классе, причем только язык преподавался месяца три. После добавились все остальные предметы, которые преподавались на голландском. Через год он перешел в голландскую школу. Сначала на уровень HAVO, а через год его перевели на VWO. Его одноклассники если и старше, то на полгода-год.
    Так что VWO после ISK вполне возможен!
     
  3. DDB

    DDB Форумчанин

    Wasp, какая у вас классная история, здорово! Очень вселяет надежду, которая начала было исчезать... Мы искали школы в северном Брабанте. Нашли в Берген оп Зоум (к нам ближе) и в Бреда - немного дальше. Вот сам директор в БоЗе так и сказал. Какой-то, производит впечатление, что с шорами - кроме как прямо перед собой ничего не видит. Категорически сказал, что меньше полутора лет у них в школе не учатся, что после их школы никуда кроме как в VMBO идти НИКАК невозможно и что кроме голландского есть еще футбол и в конце года "пара часов" математики.
    Начала после постов знатоков искать другие ИСК школы, нашла, что есть в Роттердаме - мы живем недалеко от Розендаля, так что Роттердам будет далековато, но на сайте написано, что они кроме голландского преподают и другие предметы. Описана и процедура, как записаться в школу - зарегистрировавшись в Koers VO, которая по результатам теста определит, на какое направление ему дальше идти учиться. Зная низкий уровень преподавания в нашей школе, и несмотря на ежедневные многолетние самостоятельные занятия по математике, большой надежды на то, что его определят на VWO, нет. Можно вам тоже вопрос задать - в каком городе ваш ISK класс? Проводили ли вы тоже невербальный тест? Сложный ли он? Понимаю, что насчет сложности у всех свои стандарты, может, какие-то примеры вопросов вспомните, чтобы представление иметь? Спасибо Вам огромное!
     
  4. Wasp

    Wasp Новичок

    Школа в Амстердаме - выбирали по принципу "поближе к дому" :) Вам Амстердам далеко, конечно. На сайте школы, тоже было написано, что переходный период в ISK 2-3 года. Но по факту все очень индивидуально. С сыном училась девочка, которая ушла из ISK чуть больше чем через полгода сразу на VWO. Но были и такие, кто по три года там таки сидели.
    При приеме в школу тестировали, но это были обычные тесты - проверка базовых знаний, тесты на уровень IQ. Сын рассказывал, что было совсем несложно. Примеры, я думаю, даже он уже не вспомнит. Кстати в украинской школе сын звезд с неба не хватал, и при этом учителя утверждали, что к математике у него нет способностей. А здесь он внезапно выбрал профиль N&T, где профильные физика, химия, математика.
     
    Последнее редактирование: 3 сен 2019
  5. DDB

    DDB Форумчанин

    Спасибо за ваш ответ! Посоветуйте, как поступить - в Берген оп Зоуме ИСК ничему другому, кроме языка, не учит, и директор настаивает, что занятия будут продолжаться ОТ полутора лет. Нашла ИСК в Роттердаме, что для нас далековато, но там на сайте написано ,что кроме голландского, будут изучать и другие предметы по профилю, который будет определен вступительным тестом - сразу определят на какой уровень он пойдет дальше. Старая советская система образования даст фору нашей нынешней - американской - школе точно, так что неудивительно, что и в голландской школе, про которую я из форума поняла, что она все же не так требовательна, как бывшая Советская, обычный школьник из пост-Советского пространства идет на высший уровень обучения. Мы склоняемся к тому, чтобы идти в Роттердамскую школу, подали туда челобитную, ждем ответа. Как Вы считаете? Как-то совсем не доверяю я той школе в Берген оп Зоуме из-за слов "зашоренного "директора.
    --- Сообщения объединены, 3 сен 2019, дата первого сообщения: 3 сен 2019 ---
    На сайте школы в Берген оп Зоуме тоже написано, как и говорил директор, что образование дальнейшее будет только на уровне VMBO , а в Роттердамской даны все уровни, до высшего.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Orange

    Orange Старожил

    Роттердамская школа много может дать амбициозному двенадцатилетке. :)

    (Это была шутка с архитектурным уклоном. :) На практике надо смотреть все школы лично и потом уже решать по совокупности всех факторов).
     
  7. DDB

    DDB Форумчанин

    Спасибо за то, что возвращаете меня к адекватному мышлению! Роттердамскую школу лично посмотреть не получится, мы хотим найти школу до приезда в Голландию, чтобы было куда ехать. И тогда уже в принципе, наверное, сжигать мосты. Будем следовать своему gut feeling.
    --- Сообщения объединены, 3 сен 2019, дата первого сообщения: 3 сен 2019 ---
    До того, как обратилась за помощью к знатокам, была в полнейшей панике, с выпученными глазами/растрепанными волосами. А сейчас начинаю потихоньку возвращаться в реальность.
     
  8. lumberjack

    lumberjack Форумчанин

    Сомнительное утверждение. Английский и нидерландский - одни из самых близких друг к другу языков. Местным он дается с полпинка и то, что русскому надо объяснять и заучивать для них естественно и на уровне интуиции.
     
  9. lukas

    lukas Старожил

    Некоторые мамы писали, что их детей даже в 12-13-14 лет брали в голландскую школу сразу без языка. И хотела попробовать тот же вариант.
    Зная низкий уровень преподавания в нашей школе, и несмотря на ежедневные многолетние самостоятельные занятия по математике, большой надежды на то, что его определят на VWO, нет.


    Дело не только в нахождении хорошей школы. В ней же надо будет не зная языка и математики учиться "на хорошо и отлично"
    Это не возвращение в реальность, а погружение ребёнка в состояние "с выпученными глазами/растрепанными волосами"
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    чужих детей не жалко
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. Orange

    Orange Старожил

    А свои давно в курсе, что такое «дхарма». :)
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Для медицины надо VWO на отлично закончить, там конкурс.
     
  13. DDB

    DDB Форумчанин

    Еще раз огромное спасибо всем откликнувшимся! Огромное количество ОЧЕНЬ полезной информации - как луч света! Конечно, очень важно, - даже самое главное - чтобы ребенок был счастлив. Очень везет тем детям (и их родителям), которые без усилий схватывают все на лету, или даже интуитивно догадываются, как найти - или даже каков будет - правильный ответ на школьные задачки. А тем детям, которые родились без этого бесценного таланта, приходится работать. И, мне кажется, что моя задача в том, чтобы поселить (простите за корявость) в ребенке желание учиться и быть как минимум не хуже других. И лично для меня этого достаточно, каков бы ни был результат его труда. Самое главное, чтобы он правда постарался - и тогда потом не будет не больно, не стыдно - ни ему, ни мне. Как шмогли, так и шмогли. Заставлять ребенка делать непосильное не будет ни одна здравомыслящая мама.
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. kosta

    kosta Аксакал

    She's a bitch ;)
     
    • Смешно Смешно x 1
    • Информативно Информативно x 1
  15. ncux

    ncux Админ

    Вы лингвист? :)
     
  16. Orange

    Orange Старожил

    Уже вижу что нет, но пусть продолжает.
    Все имеют право на высказаться. :)
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. Fler

    Fler Старожил

    как интересно... значит англичанину голландский тоже с полпинка должн даться... только вот на практике это далеко не так. Голландцы хорошо говорят на англ. потому-что язык хорошо преподают и усердно учат, ну и отчасти, что фильмы с субтитрами.
     
  18. Chary

    Chary Старожил

    По наблюдению за своими детьми. я бы сказал - на 90% потому что фильмы с субтитрами
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. lumberjack

    lumberjack Форумчанин

    Для того, что бы знать, что парацетамол обладает жаропонижающим эффектом, не обязательно быть врачом, правда?

    Обычно курсы нидерландского для англоговорящих начинаются с того, что рассказывают, что ближе нидерландского к английскому только фризский язык, тот, что используется в провинции Фрисландия. Лично я первый раз об этом услышал из курса Michel Thomas.

    Так же я подписан на канал канадского полиглота Langfocus, где он говорит то же самое. Более того, он говорит что для носителей английского нидерландский настолько прост, что некоторые полиглоты из-за этого игнорируют этот язык. Слишком мало челленджа.

    Ну и вы всегда можете воспользоваться гуглом. Вот одна из первых вещей, которая мне попалась:"You might have heard that Dutch is the closest language to English. Indeed, it’s the closest “major” language and is sometimes said to be “in-between” English and German.".
     
  20. lumberjack

    lumberjack Форумчанин

    Думаю дело в том, что англоговорящие не сильно наклонны учить и уж тем более доводить нидерландский до совершенства, пусть даже им это и легко. Если даже у меня, с моим выученным английским, не возникает сильной мотивации учить нидерландский, то носителям английского, думаю, с этим еще сложнее.

    Насчет хорошо преподают - не знаю. Местные на работе говорят что в школе английский им стали давать с 12ти лет и учили так себе. Думаю если даже они считают что учили так себе, то так и есть. А вот то, что фильмы не дублируются - думаю им это помогает, но опять же только потому, что языки очень близки друг к другу. Это как русскоговорящему давать фильмы на белорусском смотреть без дубляжа.
     
    • Смешно Смешно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...