Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Голландская школа или билингва ?

Тема в разделе "Школа", создана пользователем OmOm, 18 фев 2019.

  1. OmOm

    OmOm Новичок

    Добрый день!

    Друзья, поделитесь, пожалуйста, опытом.

    Вопрос вот в чем : летом собираемся перебираться в НЛ. Сыну 10 лет, в ноябре 11.
    Варианта со школами вроде нашли два :
    1. Отдать сына в голландскую (не в языковой класс, а прям к местным ребятишкам), но на год младше. С точки зрения изучения голландского это лучший вариант. Но, боюсь, в остальном он не только ничего нового не узнает, но и старое забудет). Скучновато ему там будет однозначно .
    Плюс очень хороший англ тоже подзабудет. И очень хорошую математику тоже. Cito будет сдавать в 12 полных лет тогда .
    2. Отдать в двуязычную школу . Англ и голл. Голл , конечно, хуже будет идти . Но зато в остальных предметах все будет соответствовать возрасту. Cito будет сдавать в 11 тогда , наверно.
    И как-то в голл школу идти тогда.

    Подскажите, пожалуйста, по опыту с местными школами, как бы вы поступили???

    Спасибо!
     
    Метки:
  2. Orange

    Orange Старожил

    Мы принципиально выбрали двуязычную для младшей по ряду причин. Пока довольны, несмотря на то, что голландский действительно практически не прогрессирует. Ребенку комфортно, родителям тоже.

    В вашей ситуации я бы выбрала двуязычную, но я очень субьективный советчик. :)
     
  3. OmOm

    OmOm Новичок

    Спасибо !!!
    Вот и я понимаю, что комфортнее будет и мне и ребенку в двуязычной. Вопрос сможет ли перейти в голландскую . Все-таки, чем позже - тем сложнее однозначно.
     
  4. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Если вы не уверены, что останетесь здесь, то лучше идти в англоязычную школу
    Если такой возможности нет, ьо идти в обычную школу, но отказываться сдавать СИТО по причине плохого владения языком. Просите принять результаты IQ теста. У меня есть очень хорошая психолог в Den Dolder, которая делает WISC V и кучу всяких полезных тестов.

    Если по результатам теста получите адвиз VWO, то надо записываться на tweetalig VWO.

    У нас в деревне в этом классе только французский, нидерландский и физкультура не на английском.
    Удачи вам.
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2019
  5. Orange

    Orange Старожил

    По поводу средней школы я пока сказать ничего не могу: дочка совсем маленькая. В идеале мы бы так и хотели продолжать два языка в школе, хотя в этом нет необходимости т.к. у детей английский ведущий.

    Главное, чтобы школа была подходящая, с учителями контакт и с вдминистрацией.
     
  6. OmOm

    OmOm Новичок

    Спасибо-спасибо!
    Пока не переедем вообще ни в чем нельзя быть уверенным)
    Но я придерживаюсь мнения , что язык страны, в которой живешь, надо бы учить .
    Сын сейчас в России начал голл учить. Вроде ничего страшного)
    Психолога попрошу , если будет необходимость , спасибо!
     
  7. ncux

    ncux Админ

    А why not? Есть не только классы, но и интеграционные школы на год, где собирают детей понаехов и параллельно со школьной программой активно учат голландскому.
    Вот соглашусь. Вы и дома с ребенком по-английски общаетесь же, и вообще к Британии прямое отношение имеете. Никакой статистической репрезентативности. No offense.
    Да.
    Это гораздо сложнее, чем вам кажется.
    Здесь довольно хорошо преподают английский обычно, а быть в иностранном (для всех) языке лучше, чем местные одноклассники - однозначно плюс к самоуверенности.
    В международной/английской школе дети голландский практически не учат, к сожалению.
    А язык кружков, площадок и соседей - тут именно голландский, т.е. в межд. школе вы ограничиваете круг общения ребенка англоязычными одноклассниками, которые постоянно переезжают.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Orange

    Orange Старожил

    None taken.
    Какая уж там репрезентативность. :) Максимум иллюстративное: «бывает и так», для полного спектра картины.
     
  9. Orange

    Orange Старожил

    Для финансово устоявшихся, но еще не пустивших корни (или же "internationally oriented" ;) ) амстердамцев -

    В сети частных школ Winford открывается двуязычная началка.
    Один из плюсов - возможность "гибких" каникул.

    https://www.winford-bilingual.nl/?f...jFcXhlyWkLL5R_mH4w7gayCsif-iwrJSdaWDGfow7KX8k
     
  10. hella777

    hella777 Активный форумчанин

    Тема подзаглохла, но напишу о своем опыте, может кому и пригодится. Моя дочь приехала в Голландию, когда ей только исполнилось 10. В России училась в хорошей гимназии, с хорошей математикой, плюс изучали английский лет с пяти с частным преподавателем. В обычную школу рядом с домом нас не взяли, даже на год младше, по причине отсутствия голландского языка. В итоге ребенок оказался в языковом классе, для детей от 6 до 12. Основной целью было выучить язык, все остальное, насколько я поняла, было почти на нуле. Через полгода нас перевели в обычную голландскую школу, класс 6, а ещё через два месяца на класс выше. В итоге ребенок через год после приезда пошел в класс 8, вместе со своими голландскими ровесниками. В 7-м классе так и не поучилась. CITO сдавала вместе со всеми, ничего страшного в нем нет. После начальной школы пошла в tweetalig atheneum вот, собственно, и все. Проблем с ребенком в школах не было, училась она отлично, так что и жалоб у нас не было).
    Если есть шанс учиться в двуязыковой школе, его однозначно нужно использовать, имхо.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Информативно Информативно x 1
  11. DDB

    DDB Форумчанин

    Добрый день! Летом мы приняли решение переезжать в Голландию. Тогда же начала читать ваш форум, очень благодарна многочисленным полезным советам и информации. Начали действовать по понятому мной алгоритму - заниматься голландским и искать школу. Сыну сейчас 12 лет и 9 мес. Учится в международной школе с 4 лет. Папа голландец, но по-голландски мы с сыном не разговаривали, так что голландский у сына практически на нуле, заниматься начали в июле, когда приняли решение. Почитав форум, поняла, что надо ориентироваться на местную школу на голландском языке, если мы хотим,чтобы он имел возможность поступить в местный университет. Также поняла, что уровень голландской учебной программы (намного) выше уровня международной (американской) школы, где он сейчас учится, особенно по математике. Мы сомневаемся, что его уровень, несмотря на хорошие оценки в школе, будет сочтен достаточным для того, чтобы его определили в школу с VWO. Тем не менее, сделали пробный выстрел, написали в школу, которая нам более удобна по расположению, где имеется гимназия и атенеум, и у которой хорошая репутация. После недели ожидания ответа на мейл сегодня позвонили и чел, который отвечает за VWO, сразу посоветовал ISK , а на возражения мужа, что, мол, не хотим, сказал, что посоветуется с коллегами и даст нам знать ответ по мейлу. И еще сказал, что надо где-то найти какой-то центр, который оценит знания языка и академические знания в целом. Честно сказать, надежды на положительный ответ маловато. Летом же, как только мы решили переезжать в Голландию - главным образом из-за образования сына, так как нынешней системой мы совершенно недовольны - мы съездили на рекогносцировку в ближайший к нам ИСК. Нам повезло, директор оказался на месте. Сказал многократно следующее - что в их школе дети учатся от - минимум - полутора лет до трех. И что преподаваться в основном будет только язык. И что после окончания школы единственно возможный вариант дальнейшего образования будет VMBO. На вопрос о том, а как же мол тогда университет, ответил, что можно после VMBO в HBO и уже после этого как бы дерзайте. То есть ребенок потеряет минимум 4 года и будет сидеть вечным студентом и переростком в классе. Мы думаем, что если не возьмут в голландскую, то будем писать челобитную в двуязычную и проситься туда на год, а тем временем продолжать интенсивно изучать голландский, самый крайний вариант - проситься в международную, а потом, через год, опять проситься в местную, подучив язык за это время, для нас очень важно, чтобы сын свободно говорил по-голландски. И чтобы была минимальная потеря времени- школьных лет. Я понимаю, что мы сегодня только прикоснулись к вопросу, что впереди еще много шагов, а именно - найти ту школу, которая примет сына, но все же хотелось бы ощутить поддержку коллективного разума, так как начинается паника...
     
  12. Anna-M-M

    Anna-M-M Новичок

    Скажите, пожалуйста, а двуязычная школа видимо только платная? Последнее сообщение навело панику и на меня теперь :) До этого по прочитанной ранее информации мне казалось, что проблем никаких особых не должно быть. Сыну 9 лет, переезжаем в ближайшие пару месяцев. Предполагала, что примерно год ребенок будет учиться в международном классе, учить голландский язык, потом его переведут в обычную голландскую школу. А вот DDB пишет, что ей сказали, что надо минимум 1.5 года учиться, а скорее всего вообще 3 года. Еще не совсем понятно, что такое ISK, VWO, VMBO, HBO. Где можно почитать про это доступным языком? И почему в каких-то случаях в университет потом проблематично поступить? Сын вроде бы неглупый мальчик, сообразительный, способный к языкам, тоже конечно не хотелось бы, чтобы он был "вечным студентом и переростком в классе" :)
     
  13. Katherine

    Katherine Старожил

    а почему Вы изначально против ISK, если сами говорите, что у ребенка голландский язык на нуле?
    Так и сказал "единственно возможный вариант"? Или все-таки перенервничали и сами перефразировали, а он имел в виду, что детки-билингвы часто с разбегу не дотягивают до VWO (сначала идут VMBO и пр.)?
    Вы, главное, сами, как мать, успокойтесь. Здесь к этому так не относятся, и VMBO не означает "птушник / видимо, из неблагополучной семьи / мозгов не хватило на универ / никогда на нормальную работу не устроится и т.д.", как это воспринимается в бСССР. Это у нас на родине все исключительно с высшим образованием и аспирантурами (а толку?), а иначе без работы, здесь это не так.
    imho, скорее всего, изучая язык самостоятельно, Вы не дотянете до уровня ISK, а среда международной школы будет еще и тормозить развитие навыков голландского языка.

    В целом, не паникуйте, во-первых, ISK / адаптивный класс будет плюсом и для привыкания к голландскому обществу и однозначно для языка, а во-вторых (на будущее), ничего страшного в VMBO нет.
     
  14. Fler

    Fler Старожил

    а вот для меня новость, что уровень знаний в голландск. школе выше, чем в международной. и что в гол. универ нельзя после международной. Все так туда стремятся :) еще и немалые деньги платят. или вы ISK международной называете? Тогда, наверное, да.
     
  15. Chary

    Chary Старожил

    После ваших слов я просто даже боюсь представить уровень международной (американской) школы по математике
     
  16. Chary

    Chary Старожил

    Но вообще, согласитесь, что смысл вашего сообщения примерно таков: по возрасту нашему сыну надо переходить в среднюю школу, но специфика образования, которое он получал в последние 8 лет такова, что 2 основных предмета, которые важны при переходе в VWO (голландский и математика) у него на очень низком уровне. Как нам тем не менее попасть в VWO?

    Вы же не можете как-то очень быстро сейчас изменить знания, которые закладывались в ребёнка последние 8 лет? Чудес же не бывает. Получается, что этот путь ( из VMBO в HBO и уже после этого как бы дерзайте) вы сами запрограммировали для ребёнка, когда отдали его в американскую школу 8 лет назад.

    Но зато он на английском как на родном говорит.
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. DDB

    DDB Форумчанин

    Спасибо огромное за отклики! Директор ИСК сказал, что после окончания их школы поступить на любой другой уровень, кроме VMBO is onmogelijk, прямо так, с ударением сказал. И все же настроены мы сильно на университет, поэтому для нас как раз это совсем не выход.
    Насчет математики, то я читала отклики приехавших из Росси по поводу математики в Голландии и просто хваталась за голову, потому что у нас как раз противоположная ситуация. Упражения п математике смотрела из ссылки, которую мне порекомендовали голландские знакомые. https://www.rekenen-oefenen.nl/rekenen-groep-8

    А насчет уроков голландского, я думала. что если он будет целыми днями сидеть в языковой среде, на уроках, и мы еще дополнительно это подкрепим частными уроками, то через годик, может, он сможет дотянуть до того уровня, с которым выпускают из ИСК. Я читала в форуме, некоторые мамы писали, что их детей даже в 12-13-14 лет брали в голландскую школу сразу без языка. И хотела попробовать тот же вариант. И забыла совсем сказать, что мы хотели бы приехать в декабре, чтобы с января начать ходить в голландскую школу -ну или как получится, чтобы не терять больше времени на американское образование - не говоря о его стоимости. Как утешение себе придумали предлог, что раз Америка - страна первой экономики, то, наверное, их образование как бы работает...
     
  18. DDB

    DDB Форумчанин

    Спасибо огромное за ответ! Вы совершенно правы, увы, сермяжная, как говорится, правда. Только я как раз и надеюсь на чудо, другие же писали, что у них получилось - такие хеппи-энды, что ребенок в подростковом возрасте, без знания языка, идет учиться сразу в VWO, а тем временем занимаясь голландским частным образом.
     
  19. DDB

    DDB Форумчанин

    Еще раз огромное спасибо за отклики, благодаря вашим ответам я стала искать дополнительную информацию по ИСК, так как визит в одну из этих школ нас разочаровал, так как сам директр сказал, что кроме голландского языка они еще играют в футбол и в конце года пару часов математики, и все это минимум на полтора года. Из моих интернет-поисков видно, что существуют ИСК школы, которые преподают дополнительные предметы, кроме голландского, в том числе математику и прч. Вопрос - обязательно ли мы должны идти по месту прописки, или можно хоть куда? Увидели школу Wolfert College, для нас она подошла бы идеально, но она в Роттердаме, не в нашей гемеенте - имеет ли смысл туда проситься?
     
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Тут были люди, приехавшие из Америки с дочкой лет 14-15, и она без проблем училась в Делфте в голландской школе, в которой были классы с преподаванием на английском (явок и паролей я не знаю). Через 2 года они уехали обратно (в связи с работой), и она там закончила школу и университет. Если бы они не уехали, думаю, поступила бы и здесь в университет на курс с преподаванием на английском. Если Ваш ребенок нацелен не на медицину или юриспуденцию, проблем быть не должно. А голландский можно учить постепенно, тем более что у вас папа может говорить с ребенком на голландском.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...