Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Голландская или международная школа?

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Alex Zimarev, 1 мар 2013.

  1. Sevasta

    Sevasta Активный форумчанин

    Я на страничке смотрела. Амстердамовская написано 17.000 в год. Умножим на 2 =35.000.
    + сборы и поборы :)

    В Алмере + Хилверсум значительно дешевле.
    В Гааге в "Европейскую" дети друзей ходят - говорят Немцам попасть легко, не знаю не проверяла, т.к. мне туда не надо.
    В Гааге я бы в "Немецкую" пошла - туда звонили. Там места всегда есть, вернее даже детей не хватает. Стоит она всего 7.000 в год. Но мы пока решили что далеко до работы добираться :-(
     
  2. pyfun

    pyfun Старожил

    (по-моему, это огромные деньги)
    Преимущество таких школ в том, что запросив 15000, вас не попросят доплатить ещё 200 за учебники, как это делают в бесплатных школах.
    В Гааге "Европейской" школе всего год. Проезжая мимо, смотрю в каком состоянии находится здание. Я бы не рискнул.
    В Гааге "Немецкая" очень маленькая. Я знаю детей, которые перешли в интернациональную (не путать с европейской!), просто по этой причине.
     
  3. Sevasta

    Sevasta Активный форумчанин

    Спасибо огромное за информацию.
    Меня Европейскоя как я сказала не интерессует. Друзья очень довольны - их дети ходили в какую-то "хорошую" голландскую, но в прошлом году перевелись в Е.Ш. (у них тоже родной немецкий + учат там хорошо Голландский).
    Да, Немецкая маленькая - но я о ней пока ничего плохого не слышала. Мы бы туда пошли, там и садик есть.
    Я сама звонила, разговаривала. Места есть. + Звонил наш координатор туда с Голландского работодателя - сказал, что место дадут.
    Но всёж далековато. Будиm жить у Амстердама.

    Да, 35.000 в год - это огромные деньги, поэтому нам не вариант.
    А как в Алмере например - менее 4.000 в год - это ок.
     
  4. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    Sevasta, в Хилверсуме две международных школы- ISH (начальная и старшая школа) и International primary Violenschool. Violenschool тоже имеет полную IB- аккредитацию.Там около 3тыс. в год.
    Может, стоит записаться на лист ожидания в хилверсумские и алмеровскую? Тем временем еще соберете информацию и подумаете.
    Посмотрела сейчас, в Violenschool нет листа ожидания на этот год. Можно записаться, начиная с 14 августа.
     
  5. Fler

    Fler Старожил

    можно я тоже ставлю свои 5 копеек... мне кажется (и пусть меня осудит прогрессивное экспатское большинство) что в 4 года важно не количество языков а общение, социальные навыки, которые именно в Го школе и прививаются... вы хотите чтоб ваш ребенок играл по вечерам с соседскими детьми а не тоскливо смотрел в окошко и боялся подойти потому что не знает Го языка, или еще хуже, зависал с компом? как правило в международных школах все детки живут относительно далеко и в гости к друг другу ходят не часто... вы хотите чтоб ваш ребенок занимался в спортивных или творческих секциях? без Го это будет труднее... и потом не такая уж Го школа и плохая, в любом районе есть приличная школа....
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    В гости ходят часто, в спортивных и творческих секциях занимаются и даже выучивают голландский язык. А с соседскими детьми, действительно, контакт проблематичен. Зато английский станет еще одним родным. И пусть голландцы думают, что их выпускники прекрасно знают английский- в международной школе он будет на другом уровне.
     
  7. KOIIIKA

    KOIIIKA Форумчанин

    У моего 5-ти летнего ребенка бывали проблемки с соседскими детьми, но сейчас они в прошлом. И спортом занимается, и во дворе гуляет, параллельно голландский осваивает. Я стараюсь и как могу помогаю ему с голландским. В гости к детям тоже не проблема. У нас семья русская, английский только в школе. Считаю английский однозначно полезнее голландского, хотя сама учу и хочу чтобы малой тоже знал голландский - все-таки живем здесь :)
     
  8. Fler

    Fler Старожил

    английский в 4 года... мдя... напомнило ситуацию в дет. саду на родине ... дочка заведующий садика "преподавала" английский (за дополнительную плату естественно) детям 2-2,5 лет... они толком на родном еще не могли говорить, но зато типа "развивали" английский, а че? вдруг пригодится если горшок у америкоса отбирать прийдется?
     
  9. 528

    528 Старожил


    не завидуй, вечно сомневающийся интеллегент
     
  10. burunduk

    burunduk Активный форумчанин

    у меня простая позиция, если планировать жить в Голландии - то в голландскую школу. если планируете уезжать из страны - то в международную. Но я в принципе позитивно отношусь к голландским школам, выбор довольно большой.
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. ncux

    ncux Админ

  12. Sevasta

    Sevasta Активный форумчанин

    Да, если б мы на "постоянно" я бы только в Голландскую школу.
    В тоm то и дело, что наверное года на 3. Возможно не понравится - тогда меньше. А если ооочень понравится - то всё равно думаю не навсегда.
    Муж еще что за "Голландскую" - проще жильё выбрать, а тут как ни как "привязан" к Алмере или Хилверсум.

    Сейчас моей лучше подруге наконец то про переезд рассказала, она 100% только за "Английскую" школу, и Крестная сына тоже за Английскую...

    А можно где-нибудь тут "сравнение" Школы в Hilversum со школой в Almere почитать?
     
  13. burunduk

    burunduk Активный форумчанин

    ну в принципе Хилверсум и Алмере очень разные городки. В плане жилья. Я про обе школы слышала позитивные вещи. Мне не очень нра расположение Алмерской школы, слегка на отшибе, я бы сказала (мы просто в Алмере живем). А вам по расположению что больше подходит? Хилверсум я нежно люблю, очень приятное, старинное место. КОнтингент ИМХО получше, чем в Алмере (не в школе, а в городе в целом) В Алмере тоже есть свои плюсы.
     
  14. Sevasta

    Sevasta Активный форумчанин

    А чьи-нибудь детки ходят в Violenschool в Hilversum??
    Можит поделитесь какой-либо интерессной инфо? Что особенно нравится, что нет? (интерессует всё!).

    И еще, а как там проиcxодит акклиматизация детей, которые "0" в Английском? И вообще, берут ли таких?
     
  15. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Берут, занимаются дополнительно английским.

    Мои дети давно там учились. В то время школа мне нравилась.
    Один из плюсов - Вам там будет комфортно как родителю. Будете в кругу мамочек из разных стран, желающих пообщаться (большая разница с голландской школой).
    Один из минусов - друзья имеют свойство уезжать в конце года.
     
  16. Sevasta

    Sevasta Активный форумчанин

    А можно еще поинтерессоваться, эти "дополнительные занятия" обычно после школы, или вместо каких-то классов?
    И еще (просто интерессно) : за них отдельная оплата идёт наверное?
     
  17. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    Моя дочка училась там давно, но пару лет назад работала (волонтерствовала) там в качестве помощника учителя и видела школу в развитии.
    И было хорошо, а стало еще лучше.
    Плюсы- центральное местоположение, легко после школы во всякие кружки ходить.
    - оба здания очень уютные
    - учителя прекрасно знают особенности развития многоязычных детей (но это в любой интернациональной школе)
    -в старших классах и сейчас еще работает замечательная учительница голландского, это помогло взять голландский в старшей школе как второй "первый" язык.
    Еще плюс- математике учат гораздо лучше, чем раньше.
    Минус- полной интеграции с голландскими детьми не будет. Но к этому не все и стремятся.

    Для детей без английского есть специальный учитель English as a Second Language. Занимаются группами по два-три человека или индивидуально, если никому больше не нужно,
    занятия в школьное время вместо чего-то другого (но ничего особенно важного ребенок не пропустит, может порисует чуть меньше), раза два в неделю.
    Это входит в общую стоимость обучения.
    Дети начинают бегло говорить через полгода, исключений я не видела. А сколько времени всего будут заниматься- зависит от ребенка. Дочке потребовалось чуть больше года, дальше помощь уже не нужна была.
    А Вы не собираетесь приехать, посмотреть школы?
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. Sevasta

    Sevasta Активный форумчанин

    Спасибо огромное за такой развёрнутый ответ!
    Хоть опять обрадовалась, а то у меня такая дипрессия в связи с переездом :-(
    Я не хочу из-за моих детей в Голландию. Мы ходим в такой супер хороший садик, а школы здесь еще лучше.

    Еще думаю : потянит ли мой Сынуля в 5 лет 4 языка?? - дурдом как по-моему.
    (немецкий + русский родной, учится на английском + голландский между прочим).
    Но у нас в семье (со стороны мужа :)) сильные гены на языки. Муж говорит на 8 (хобби у него языки).
    Племянники мужа например (10, 8, 6 лет) говорят на 4 (немецкий, венгерский, голландский + школьный английский).

    Да, мы конечно посмотрим школы. Мы ждём каждый день когда мужу скажут с какого числа его тут с работы отпустят - но самое позднее к 1му января. возможно к 1му сентября. От этого и исходить будим когда переезжать. Я с детьми в принципе могу хоть сейчас в Голландию переехать или же например до следующего лета ждать.

    Школа до 14го августа закрыта. Мы сьездием в конце августа обязательно.

    А дети учат в школе "иностранный язык", можит знаете какой?
     
  19. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    Пожалуйста! :)
    Насчет четырех языков- дети на удивление быстро учат языки и их разделяют. Не волнуйтесь! В школе обычно много таких деток.
    "Иностранный " язык- это голландский все годы обучения, не очень много в младших группах, в старших больше и сильнее,
    а в последней группе начали учить французский (и продолжили в старшей школе).
    Вообще, языки- это очень сильная сторона IB - образования.

    Если приедете и захотите пообщаться, пишите в личку.
     
  20. Orange

    Orange Старожил

    Есть ли здесь родители, которые собираются отдать (или уже отдали) ребенка в International School Utrecht?
    Вроде я уже совсем как настроилась туда ребенка отдавать, но хотелось бы послушать о впечатлениях других.
     
  1. Pavel79
  2. Olga7777
  3. Natasha13
  4. SashaZ
  5. Викторр

Поделиться этой страницей

Загрузка...