Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Голландская или международная школа?

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Alex Zimarev, 1 мар 2013.

  1. KOIIIKA

    KOIIIKA Форумчанин

    А как вы поняли, что в вашей средней школе качество преподавания будет плохое? По отзывам родителей или есть какие-то рейтинги? Т. Е. у вас ребенок после младшей школы перешел в голландскую?
     
  2. kosta

    kosta Аксакал

    Думаю, в этом как раз и есть главный смысл учебы в международной школе. Если исходить из получения высшего образования в Го, то надо в местную. Если с прицелом на US/UK/Азию - международные.

    Вроде это стандартный сократовский метод обучения, практикуемый во многих университетах по всему миру. Или в голландских универах он не практикуется?
     
  3. kosta

    kosta Аксакал

    Кстати, а есть какое-нибудь законное объяснение тому, что международные средние школы берут почти в 3 раза меньше с голландцев, чем с иностранцев? Вот тут, например, расценки в ISA (International School of Almere): c голландцев (resident students) 1680, с остальных 4025. Под Resident student понимают "a student who has completed Dutch primary education and has attended a Dutch school in the Netherlands prior to his application to the ISAlmere".

    В других международных школах такая же ерунда? Насколько с этим можно бороться с т.з дискриминации? ;)
     
  4. SashaZ

    SashaZ Модератор

    В Хильверсумской международной школе два отделения - собственно международное и двуязычное. На первое берут, главным образом, после младшей международной. На второе - после голландской младшей школы, и туда довольно высокие требования (как в гимназию примерно). Двуязычный поток стоит значительно меньше, чем международный, мне кажется, у нас разница была еще выше, но цены этого года я не знаю.
     
  5. SashaZ

    SashaZ Модератор

  6. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    Почему они должны быть хуже? Судя по рейтингам, в целом, в UK всё существенно лучше. Хотя и вузов там просто больше.
     
  7. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Извините, оговорилась по Фрейду. Вопрос был - чем англоязычные ВУЗы лучше.

    Разнообразия там, конечно, больше. Есть такие программы, которых в Голландии нет. Есть ли другие плюсы?
     
  8. Ольга

    Ольга Активный форумчанин


    Система поступления- огромный плюс. Смотрят на человека, а не только на его оценки. Могут принять даже с меньшим количеством баллов,
    чем просили в оффере, если докажешь свою мотивацию.
    Подавать можно в пять университетов, а не в два, как в Голландии.
    И нет лотереи.
     
  9. devoid

    devoid Админ

    ну, система поступления актуальна только один раз, в начале
    есть ли какая-то разница далее, в процессе обучения, и потом, по его завершении?
     
  10. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Оля, спасибо.
    Действительно, плюс, хотя нам в случае с Женей не актуально. Если он закончит школу, то поступит в Голландии на выбранную специальность без всякой лотереи и независимо от оценок...
     
  11. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Из того, что я знаю про Англию - там система обучения более жесткая в смысле времени. Бакалавр + Мастер в Оксфорде (и многих других университетах, не знаю, во всех ли) это 3+1 год, нет возможности не сдать какой-либо обязательный предмет и остаться учиться. Не сдал - вылетаешь.
    В Голландии все значительно более гибко - надо набрать определенное количество баллов за первый курс (иначе отчислят), а потом можно учиться хоть три года, хоть четыре, пока финансирование на закончится. Старший мальчик (изучает два предмета - математику и программирование в Утрехте) в какой-то семестр вообще решил не брать математику - то ли предметы ему не понравились, то ли доценты, то ли время начала занятий, и набрал программирования, в том числе один мастерский курс (он учится на втором курсе). Практически никто не делает бакалавра за 3 года (вроде бы, это возможно если очень напрячься, точно не знаю). Частая схема 4+2 года, это кажется всем разумным временем для получения образования.

    Плюс это или минус трудно сказать, кому что нравится.

    Еще плюс голландской школы (или конкретно нашей, Комениус в Хильверсуме, да будет крепким ее здание и здоровым персонал!), это то, что они могут договориться с университетами и если ребенок уже закончил школьную программу, можно брать университетские курсы и сдавать экзамены еще в школе. Они готовы были договариваться в случае Антона, в шестом классе по пятницам он в школу не ходил а ездил в университет на какие-то интересующие его лекции по теории вероятности. Кажется, зачетов не сдавал (потому что не хотел), но наславу поразвлекался и был свободен прогуливать остаток пятницы ежели ему так хотелось. Для Антона это была определенно хорошая возможность!
     
  12. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    смотря какие критерии, конечно. после хорошего британского универа шанс устроиться на приличную работу на международном рынке труда выше. но если брать Голландию, то не факт.

    все эти рейтинги, кстати, говорят, в том числе, и об этом. там же просто какой-то набор формальных критериев. можно изучить несколько рейтингов, они обычно дают данные по кажому критерию.
     
  13. Mirlan

    Mirlan Новичок

    В какой именно школе ваши дети учатся? Нашему сыну 15 лет заканчивает ср школу в Москве сейчас. Через месяц собираемся поехать к вам и выбрать школу. Но не знаем пока с выбором и нужен опекун (смотрящая семья). Как быть и как найти?
     
  14. 528

    528 Старожил

    я исходя из того, что ребенок до 7-8 лет легко усваивает все тонкости произношения, отправил дочь с 4 лет в обычную голландскую школу на 1.5 года, где она заговорила на местном; а теперь в british school в гааге для английского, через 3-4 года можно обратно в голландскую, произношение уже не забудется
     
  15. Sevasta

    Sevasta Активный форумчанин

    Я открывала недавно тему в "жильё".
    Спрошу тут про школу.

    Мы планируем переезд в Голландию к январю. В общем работа мужа в Amsterdam-Zuidost. При выборе города/раёна/жилья решили в первую очередь со школой определится.
    Хоть на голосование тут поставить: куда сдавать Сынулю : в голландскую школу или в международную??

    Из международных 2 на выбор: в Almere или в Hilversum (в Amstelveen всёж дороговато, учитывая что через 2 года 2й Сынуля тоже в школу пойдёт).

    Сынуле в январе будит 4 года + 9 месяцев. Родной язык немецкий, 2й русский.
    Английский + Голландский "0". Мы предположительно на 3-4 года в Голландию, а затем обратно в Германию. Но планы всегда могут поменяться, возможно нам понравится в Голландии. Мне кажится, что лучше в международную, чтоб на английском учился, английский всё равно важнее в жизни, чем Голландкий.
    А все близкие /родственники советуют Голландкую (т.к. бесплатно думаю). Муж тоже за Голландскую (но не из-за финансов, а по убеждению).
     
  16. 528

    528 Старожил

    по моему Рейтинг по полезности такой (при условии знания русского):
    1 Английский
    2 испанский
    3 французский
    4 Португальский
    5 немецкий
    6 японский
    7 турецкий
    8 итальянский
    9 китайский
    10 корейский

    для голландского языка рынок очень маленький, без особых средств поддержки он вымрет довольно скоро, бизнес уже де-факто работает на английском
     
  17. Sevasta

    Sevasta Активный форумчанин

    Спасибо большое за "Список". Но я в таком плане языки сравнивать не хочу, выучить любой язык всегда хорошо.
    Просто вот думаю, надо ли детей года 3 "мучить" Голландским? Думаю, если в реале через 3 года вернёмся в Германию - то Голландский сразу же забудится. А Английский по-любому потом буду поддерживать.
     
  18. 528

    528 Старожил

    дети то как раз голландский легко выучат, со всеми его странноватыми звуками и акцентом в английском на всю жизнь. в britischschool кстати учат голландский, 1 час в неделю:) больше на него времени считаю тратить и не надо
     
  19. pyfun

    pyfun Старожил

    А Вы точно знаете, сколько стоит школа ? В относительно недорогую школу (типа интернациональной в Гааге) попасть не получится.
    (А у нормальных мужей финансы и убеждения глубоко переплетены и взаимосвязаны.)
    --- Сообщения объединены, 16 июл 2013, дата первого сообщения: 16 июл 2013 ---
    Везёт же людям - на все случаи жизни иметь простое и понятное мнение. Даже с цифрами. Никаких сомнений, никаких рефлексий.
     
  20. Stas

    Stas Аксакал

    ИМХО довольно странный рейтинг. По-вашему испанский и португальский важнее немецкого? ИМХО конечно, но вся латинамерика с Бразилией да с Испанией и Португалией в придачу даже не приближается по экономическому потенциалу к Германии. Ну и порядок других языков тоже весьма сомнителен.
    10ка языков с моей точки зрения примерна такая:
    1 Английский
    2 Немецкий
    3 Китайский(мандарин)
    4 Японский
    5 Французкий
    6 Хинди
    7 Корейский
    8 Арабский
    9 Иврит
    10 Португальский
     
  1. Pavel79
  2. Olga7777
  3. Natasha13
  4. SashaZ
  5. Викторр

Поделиться этой страницей

Загрузка...