Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Голландская или международная школа?

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Alex Zimarev, 1 мар 2013.

  1. ncux

    ncux Админ

    А это, прости, уже родительские комплексы, с которыми родителям стоит разбираться не за счет детей и их школы, мне кажется. :nurse:
     
  2. devoid

    devoid Админ

    это средняя температура по больнице - те, кто там живёт, утверждают, что уровень public schools сильно зависит от района
    и разумеется там, где не блещут - оттуда и в университеты не особо поток идёт

    Костя, тут речь не о системе, речь о конкретной имплементации
    международная школа - явление вынужденное, для родителей-экспатов, которые на несколько лет оказались в чужой стране, и надо куда-то девать ребёнка
    это примерно как отель для собак, которых иначе хозяевам некуда девать
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Kosta, Вы про какую школу говорите - младшую или старшую?
    Я могу долго рассуждать о плюсах и минусах международных и местных школ, плюсы и минусы есть и у той, и у другой. Но для меня международная система образования (IB, я так понимаю, она во многих местных интернациональных школах), это очевидный минус. Голландская система нравится мне значительно больше.
     
  4. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Мне кажется, с голландским в статусе В не должно быть проблем сдать НТ2, я не права?
    Главное, ребеночка отловить и убедить, что это надо :)
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а по-моему, это серьезный довод, с которым нужно считаться, ибо оно существует. доказать своему ребенку, что ты не идиот, в определенные периоды его развития бывает самым сложным. одна радость - потом оно само выправится.
     
  6. kosta

    kosta Аксакал

    младшую.

    А насколько (и чем) голландская система предпочтительней IB в плане поступления в англоязычные вузы? (UK, USA, азиатские университеты, международные программы европейских вузов и т.п.)
     
  7. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Голландская программа не предпочтительнее при поступлении в английские вузы. Скорее, наоборот, ну или на равных - из Гимназии, где учится наш мальчик, народ в иностранные вузы поступает.

    А мне вот очень интересно, чем англоязычные вузы хуже голландских? Для меня это очень практический вопрос, ребенок посматривает в сторону Англии, а я не понимаю, поддерживать его или отговаривать - все же по цене это получается на порядок дороже.
     
  8. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    Нужно сравнивать конкретные специальности и программы. Поговори с моим ребенком, она скоро приедет на каникулы.
    Когда дочь выбирала университет, в интересующей ее области программ в Англии оказалось на порядок больше, чем в Голландии. Сейчас она выбирает, где делать masters (хоть и рано еще), и не исключает возможность поучиться в Голландии.
     
  9. pyfun

    pyfun Старожил

    Видимо, у меня с русским языком проблемы. Или я живу в какой-то другой стране. Я хотел сказать, что существуют люди (разного возраста), которые и вам, и вашим детям доходчиво объяснят, что чуркам место в чуркестане нечего лезть со свиным рылом в калашный ряд.
    Один мой бывшый знакомый, внешне весьма толерантный, выпив на корпоративе во всеуслышание заявил, что считает всех русских тупее себя. Жаль, что ему глаза соседей помешали договорить...
     
  10. Ирида

    Ирида Старожил

    Да ладно вам, даже депутаты, как говорят ни в одном глазу, позволяют себе подобные высказывания :)
     
  11. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Спасибо!
    А она смотрела в Голландии на все, или только на англоязычные программы?
     
  12. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    Уже подзабылось. Надо у нее спрашивать.
     
  13. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    В Англии сотня IB школ, вряд ли это только для экспатов. Недостатки системы А-levels привели к тому, что в 2010 г. создан English Baccalaureate,
    удивительно похожий на International Baccalaureate. Система признана, работает, с нее берут пример.
    Согласна, что школа школе рознь. Дочка окончила международную школу здесь, у них отчисленных ссылали в на первый взгляд точно такую же школу.
    Качество образования по-настоящему мы оценили на 5 и 6 год - дипломная программа сильно отличается от первых четырех лет.
    И с поступлением в университет было все в порядке, и в первый год дочь говорила, что школьные навыки ей очень сильно помогли.
    Так что мы довольны.

    Качество образования голландских и IB школах трудно сравнивать, главное, принять решение и не жалеть. Все равно дети вырастут и выучатся.
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. KOIIIKA

    KOIIIKA Форумчанин

    Что-то я не сильно разобралась с IB и обычными международными. У меня сын 4 года, ходит в международную в Алмере. Вроде у них IB, но как я поняла, это касается только secondary school, так? Или начальная тоже должна быть с IB программой? Какие международные школы в Голландии (допустим в пределах Ранстада) считаются действительно хорошими? Имеется ввиду начальная, потому что пока именно она нам актуальна.
     
  15. SashaZ

    SashaZ Модератор

    IB - это про старшие школы, так что Вам пока не актуально.
    А про хорошие-плохие не скажу, не знаю. Проблема в том, что понятных критерий оценки, как для голландских, вроде бы нет. Так что самое лучшее - искать знакомых и с ними разговаривать, расспрашивать мнения бывалых. Опять же, в младшей школе важно приятный народ и разумные учителя, а эти параметры имеют свойство меняться.
     
  16. KOIIIKA

    KOIIIKA Форумчанин

    Как раз учитель в нашей группе очень приятная, сын с удовольствием ходит и прогресс у него на лицо - только полгода в школе, а болтает уже как заведенный, читает очень даже неплохо. Я пока довольна, хотя не могу не могу не согласится, что все зависит от учителя на данном этапе.
     
  17. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    Тимур, вроде бы у тебя была совсем не такая мотивация, ехать вы из Г никуда не собирались, а ребёнка отдали и вроде бы не жалели особо, скорее наоборот?
     
  18. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    Миш, всё это прекрасно, пока сам не нарвёшься. Я помню наша тервяйдская директриса на первой встрече готова была достать из-под стола ружьё и начать стрелять, такой у неё был настрой для борьюы с проклятыми аллохтонами. Через 10 минут разговора поняв, что мы кошек по ночам не режем и вообще асоциальными элементами не являемся она, конечно, несколько расслабилась, хотя, напоминаю, некоторые проблемы мы с той школой поимели и суринамская тётенька приходила смотреть как мы живём. хотя мы только за одну квартиру тогда отдавали столько, сколько она в месяц на своей социальной службе получает. и эта тётенька суринамская нас поучала, что неплохо бы нам по-голландски дома говорить. а на довод что типа нефигово было бы ребёнку ещё и по-русски как-то научиться, она сказала типа "ну вот я же говорю на диалекте". это извините полный пiz.., когда человек русский язык приравнивает к суринамскому диалекту голландского, извините повторно, но что это вообще за люди, они вообще что-то знают об окружающем их мире? нет, я, конечно, встречал разных людей, вроде одной молоденькой дефачки из Малазии или Таиланда, не помню, которая спросила в каком фильме играл Уинстон Черчилль. ну ладно, она собирается быть медсестрой, флаг в руки. а некоторые же успешно идут с соцработники, приходят к нам домой и начинают рассказывать, как нам жить. это я под впечатлением от соседнего топика про ЮЮ.
     
  19. Ольга

    Ольга Активный форумчанин

    Совершенно верно, логика другая. Мне казалось, что ее вообще нет, особенно в т.н. науке. Сильно раздражало первые два года в школе. К тому же не всегда везло с учителями. Приходилось самой вникать, объяснять.
    С математикой надо быть начеку. Учебник был стандартным голландским для VWO, плохо переведенным на английский.
    Как только методика сменилась, все наладилось, но пробелы были ужасные. А хотелось обязательно оставаться в Math A, а то в DP не взяли бы в Math Standard (очень сильный и логичный курс).
    Я просто всю математику заново с ребенком прошла, сама задачи писала...месяц летних каникул потратили, но больше она в моей помощи не нуждалась потом.
    А вот биологии учили очень хорошо. Вникать не пришлось. Ну разве что из собственного интереса ее книжки почитывать.
    У меня сильно гуманитарная девочка (хотя биологию высокий уровень делала успешно). А вот у кого ребенок к технике склонен, могу представить, что требования к школе были бы другие.
    Вам совет- в науке интересоваться, что проходят, обсуждать, а в математике самое время заново пройти с сыном...дроби. На всякий случай.
     
  20. devoid

    devoid Админ

    мотиваций было две - непонятно было, где и как в Амстердаме искать нормальную школу, а время поджимало и были другие вопросы, которые требовалось решать
    и вторая - избавиться от "spreken jullie thuis Nederlands?" даже в невербально высказанном виде

    потом пришло понимание того, что начальная школа - это одно, её испортить сложно, нужны просто тётки, которые любят детей и умеют с ними заниматься
    таких кадров есть в достаточном количестве

    однако средняя школа - это совсем другое, а именно - это подготовка к высшему образованию
    если исходить из того, что бакалавра наш подросток будет делать в стране проживания родителей (NL в данном случае), то оптимальный вариант - это нормальная местная школа, где и язык и система преподавания (например выбор блоков типа Natuur en techniek, Natuur en gezondheid и т.п.) заточена под местную специфику, а не под совместимость с международным куррикулумом

    ну и конкретно в нашем случае - качество преподавания и дисциплина в международной средней школе были отвратительными
     
  1. Pavel79
  2. Olga7777
  3. Natasha13
  4. SashaZ
  5. Викторр

Поделиться этой страницей

Загрузка...