Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

George Lucas and Soviet Cinema

Тема в разделе "В мире", создана пользователем pyfun, 5 янв 2016.

  1. pyfun

    pyfun Старожил

    Метки:
    • Нравится Нравится x 1
  2. okser

    okser Старожил

    Свободы и их понимание бывают разные, хорошо бы понять, о какой именно говорит Lucas. Ему может хотелось бы артхаус снимать, а его долларом жучат - даёшь кассу, говорят. Почитайте А.Кончаловского, книжки с воспоминаниями о режиме работы в СССР и в Hollywood
     
  3. pyfun

    pyfun Старожил

    Лука сказал чётко - советские режиссёры, с его точки зрения, получали большую творческую свободу.
    Про книжки не знаю. Читал только одну - "Низкие истины". До конца не осилил.
     
  4. ncux

    ncux Админ

    В эту же тему - недавно как раз думал о том, что однобокая кассовость как раз российский/б.советский кинематограф и убила. Очень интересно, что было б, если бы гос-во выдавало деньги на кино и в ответ ничего не просило. Или - если бы олигархен и меценатен вкладывали деньги в т.ч. и в молодых режиссеров.
    Недавно смотрел документальный фильм про несостоявшуюся "Дюну" Алехандро Хородовски (и до Чили наши эмигранты добрались), он в своём "El Topo" каким-то образом образом смог совместить и авангардизм, и кассовость. Но Дюну, в свою очередь, погубил именно страх студий перед режиссером-авангардистом. А части картинок и решений из неснятой Дюны в итоге вошли в те же Звездные Войны Лукаса.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...