Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Генеалогическое дерево, где искать данные

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем sigma, 6 мар 2017.

  1. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Уважаемые форумчане,

    Ребенку надо составить генеалогическое дерево семьи до пра-прадедушки и написать о пра-прадедушке рассказ.

    К сожалению, голландские дедушка и бабушка уже умерли, и нам трудно откопать данные по их дедушка и бабушкам.

    О моих предках записала со слов моих родителей. Дошли до моих прадедушек и прабабушек по маминой линии.

    Подскажите, пожалуйста, голландские, украинские, польские адреса архивов и пр. где найти информацию о предках.

    Я нашла несколько сайтов, но многие платные или требуют плату за целый год.
    Желательно проверенные бесплатные сайты.

    Моя девичья фамилия встречается только в Украине, России (все наши родственники), в Чехии, Германии или США.

    У мужа полно родственников и однофамильцев.

    Заранее благодарю.
     
  2. Darida

    Darida Аксакал

    @ЛяЛя , это по твоей части
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Darida

    Darida Аксакал

    @sigma ,

    Вот статья на эту тему. С наводками на некоторые сайты. Честно скажу - не знаю - платные они или нет. Успеха!
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Там сложная система распределения данных. Некоторые архивы союзного уровня придётся искать в Москве или других российских городах, ранее входивших в состав Украины. Так было в моём случае, когда я искал в overпрадеда в киевских архивах:
    Повідомляємо, що вказаний Вами у запиті документ (ф. 1333, оп. 1, спр. 37,
    арк. 145) містить додаткову інформацію, не наведену у запиті, а саме згадуються населені пункти, зокрема хутір Дроківський Суразького повіту Чернігівської губернії (нині селище Олександрівське Суразького району
    Брянської області Російської Федерації), окремі факти з військової служби Ф. Д. Чернявського (текст згасаючий).
    Одночасно інформуємо, що у архіві зберігаються документи центральних органів влади і установ, які діяли в Україні до 1917 р., але для того, щоб проводити пошук серед документів цих установ необхідно знати, які
    конкретно факти і коли відбулися, і тільки так можна їх підтвердити документально. У нашому архіві зберігаються документи лише деяких установ (основний масив цих документів має зберігатися у відповідному обласному архіві), що мають відношення до Суразького повіту Чернігівської губернії,
    а саме ф. 1521, Суразька городова ратуша (1781–1866); ф. 1734, Суразький повітовий земський суд (1796–1831); ф. 1857, Суразький повітовий суд (1782–1796); ф. 1885, Суразький нижній земський суд. Опрацювання документів цих фондів вимагає часу і підготовки з читання текстів вказаного періоду. Ознайомитися з цими матеріалами Ви можете в читальному залі нашого архіву, що працює з понеділка по четвер з 9.00 до 17.45, в п’ятницю з 9.00 до 16.45 (останній робочий день місяця – санітарний день), тел. 275-82-22. Інформуємо Вас також, що метричних книг церков вказаної місцевості на зберіганні в нашому архіві немає. Для пошуку цих матеріалів радимо звернутися до Державного архіву Чернігівської області (14000, м. Чернiгiв, вул. Мстиславська, 2) та до Державного архіву Брянської області (м. Брянськ, вул. Фокіна, 45 а).


    Начальник відділу використання
    інформації документів В. В. Москалець
    Многие данные можно получить бесплатно. Ответы присылают по и-мэйлу и, как можно судить из текста, они реально идут в хранилища и роются в старых фолиантах.
    В Черниговском ОГА по и-мэйлу не отвечают, но по телефону заявку приняли и, учитывая международную связь, попросили перезвонить на следующий день.
    Справку дали устно, денег не потребовали.
    Л.145 - порутчик Федор Данилов сын Чернявский, из дворян, крестьян имеет, 48 лет, женат на дочери шляхтича Ивана****** Домникии, дети: Марья – 8; Пульхерия – 4; Аглафиру – 3 и Викторию – 3
    В городском архиве Роттердама доступны документы 500-летней давности и их можно запрашивать.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  5. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Всем большое спасибо.
    У меня родственники только во Львовской. Хмельницкой области. Львовская область точно была в составе Польской империи до 1939 года.
     
  6. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Если я не ошибаюсь, сайты типа ансенстри, которые платные, дают период пробы на пару недель бесплатно. Главное вовремя отказаться.
     
  7. dimants

    dimants Форумчанин

    пользуюсь myheritage.com, он пробует находить похожие ветви в деревьях других пользователей. Я таким образом нашел несколько своих дальних родственников. Для не очень больших деревьев бесплатен
     
  8. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    От меня требуется оплатить год
     
  9. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    я так понимаю в голландских реалиях знает своего пра-прадедушку почти каждый. Для России, Украины и т.д. звучит как фантастика. Половина архивов в войну уничтожено, в Революцию церковные книги тоже не особенно сохраняли. А уж чем этот пра-пра занимался, да ктож его теперь разберет))))
    Я на myheritage дерево делала, пра-прадедушка обнаружился случайно, в архивах раскулаченых на сайте. Хороший сайт для поиска прадедушек это мемориал, все материалы о воевавших в ВОВ.
     
  10. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Подвиг Народа.
    Я нашёл все сканы оригинальных документов о наградах и присвоении в/з деда.
     
    • Информативно Информативно x 2
  11. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    спасибо за инфо, я вот сейчас тоже нашла обоих дедов ... читала документы и мурашки по коже....
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Я не могу ничего найти. Один дед умер до войны, другого из-за болезни не взяли на фронт. Старший брат папы пропал без вести на фронте. Нашла награждения дяди и двоюродных братьев папы
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2017
  13. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    таки нет, сайт называется мемориал http://www.obd-memorial.ru/html/index.html но подвиг народа тоже очень информативен, информация на сайтах частично дублируется, но не вся. На мемориале я нашла прадеда моего мужа, а на сайте подвиг народа его нет. Прадед, как раз, пропал без вести на фронте.
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Сэл, большое спасибо за ссылку.
    Сын пишет сочинение о героическом дедушке (двоюродным брате папы), воевавшим в ВОВ.
    Учителю истории было интересно проследить историю моей семьи и он сам сыну предложил копать по моей линии.
     
    • Нравится Нравится x 2

Поделиться этой страницей

Загрузка...