Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Где обслуживать машину

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Chary, 23 ноя 2021.

  1. Chary

    Chary Старожил

    Что думает коллективный разум по поводу где обслуживать машину.
    Я ей пользовался изначально в лизинге, соответственно она там хорошо обслуживалась. Теперь я её выкупил и вот думаю где её обслуживать (просто регулярное обслуживание + APK).

    Как я понимаю варианты

    • Официальный дилер
    • kwik-fit
    • какая-то мелкая частная маррокано-турецкая мастерская.

    Какие мысли?
     
    Метки:
  2. Gvb

    Gvb Старожил

    У дилера разоритесь. Между kwik-fit и мароккано-турецкой мастерской надо смотреть, где лучше качество и цены.
    Мне в своё время за разбитый бампер и помятую заднюю дверь на Toyota Corolla Verso дилер выкатил 2500 евро. Марокканцы починили за 500.
    Потом , что-то еще надо было делать, типа ТО, так в Kwik-fit оказалось дешевле, и я поехал к ним. Гольф жены обслуживаю у марокканцев сейчас.
     
    Последнее редактирование: 23 ноя 2021
  3. Chary

    Chary Старожил

    Ну где цены лучше я примерно знаю - у марроканцев.

    Вопрос где оптимальней обслуживатьь чтобы минимизировать вложение денег в долгосрочной перспективе, включая деньги которые я получу после её последующей продажи.

    Допустим kwik-fit найдёт какую-нибудь проблему во время ТО, они сумеют её устранить, не будучи специалистами?
     
  4. Gvb

    Gvb Старожил

    Я в kwik-fit ничего серьезнее замены фильтров/масла никогда не делал, поэтому сказать не могу. Один раз у меня был вопрос по электрике, они сказали - это не к нам. В целом, мне кажется, что марокканцы и дешевле, и универсальнее.
    У меня при продаже Тойоты печати марокканского гаража вопросов не вызвали.
     
  5. Gvb

    Gvb Старожил

    Кстати, вопрос. Все мои лизинговые машины предлагались мне потом по совершенно нереальным ценам, тысяч на 5-7 выше рынка. У вас цена нормальная была? Если да, то можно имя этой нормальной конторы?
     
  6. SergeY

    SergeY Старожил

    Я бы не ходил ни в крик фит ни к марокканцам. Поспрашивайте в округе и найдите гараж в котором один или пара монтеров он же и владелец. Вот к нему и ездите. Это оптимальный вариант для б/у машин.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  7. Chary

    Chary Старожил

    Ну, логично. Спасибо.

    P.S. вообще владелец-монтёр и марроканец совсем не взаимосключающие условия.
    --- Сообщения объединены, 23 ноя 2021, дата первого сообщения: 23 ноя 2021 ---
    Брал у leaseplan.

    Цену а пробил по паре оценочных сайтов, вроде адекватная была.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  8. dmitrysl

    dmitrysl Завсегдатай

    Тоже LeasePlan. Но давно - в 2009 г.
     
    • Информативно Информативно x 1
  9. Larison

    Larison Старожил

    Если вы недалеко от Гааги, могу порекомендовать своего русскоговорящего гаражника.Много лет ремонтируюсь у него. АПК тоже.
     
    Последнее редактирование: 23 ноя 2021
    • Нравится Нравится x 1
  10. Tima

    Tima Старожил

    вопрос, вроде, был про обслуживание а не ремонт.
    300 в год вряд ли разорят.
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. SergeY

    SergeY Старожил

    где обслуживание там и ремонт.
    Я пару раз к дилеру ездил на АПК. Сам АПК по объявлению вроде как 30 евро. Но они обязательно дольют омывайки и найдут и заменят сгоревшую лампочку освещения номера, за что возьмут еще 20 евро сверху (крохоборы).
    Тепеь я езжу на АПК в тот гараж, где и ремонтирую машину при необходимости. Там мужичок за АПК берет те же 30 евро, но при этом за замену лампочки подсветки номера вообще ничего не берет (безвозмездно, т.е. даром). А, в бачок омывателя он даже не заглядывает, зато внимательно дергает колеса и проверяет тормоза, что для меня гораздо важнее и я знаю, что серьезных проблем, влияющих на безопасность он не пропустит (да и я рядом стою и поглядываю).
    Очень удобно, когда вы можете договориться напрямую с местером, который непосредственно будет ремонтировать и сам за все отвечает. Часто можно обсудить что, как и когда лучше сделать, что срочно, что может подождать. Такие мастерские часто могут, например, организовать замену узла на Б/У после ревизии, что дилер скорее всего делать не будет. К примеру, у моего знакомого в машине сломалась коробка передач. Оказалось, что это известная проблема этой модели и такие коробки ремонтируют (делают полную ревизию) в специальных мастерских. Удобнее всего было взять другую, уже отремонтированную коробку, а свою сдать им в обмен. Так все и слделали, что позволило здорово выиграть в стоимости и во времени ремонта.
     
    Последнее редактирование: 24 ноя 2021
  12. Chary

    Chary Старожил

    спасибо, но для APK Гаага далековата
     
  13. Gvb

    Gvb Старожил

    Я думаю, что в плане обслуживания и ремонта машины на первое место выходит вопрос качества работ. А там уже неважно, марокканцы ли, поляки или голландцы.

    Я вот, только что забрал свою лизинговую машину. Покрасили так, что я вижу полосу. Да, говорят, 9 из 10 не увидели, а ты увидел. Ну, что поделаешь, как есть, так есть, не самая наша лучшая работа. Машина лизинговая, компанию устраивает, если что, то пусть они нам предъявляют претензии.
     
  14. okser

    okser Старожил

    До покупки автоведра и за первые два года автовладения посетил с десяток авторемонтников в Amersfoort по разным поводам со своей машиной и с гостевыми. Был у мароканцев, дилера, турок, официалов и не очень.

    Больше всего мне понравилось в гараже с мото-фанатами голландцами, там и остался. Ребят прёт от гаек, тариф кажется чуть выше турецкого, но делают быстрее, ценник без сюрпризов, не увеличивается после диагностики и первичной оценки, и ниже дилерских тарифов, коммуникация прямая и понятная, инструменты и квалификация персонала не вызывает сомнений, рабочее место организовано хорошо, после сервиса сажаусь за руль спокойно и не переживаю, что что-то забыли, не докрутили и не досмотрели.
     
    Последнее редактирование: 24 ноя 2021
  15. Tima

    Tima Старожил

    видимо, дилер дилеру рознь.
    мне АРК вообще делают бесплатно, потому что я у них ондерхауд сделал.
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    в одном гараже на стене даже ценник видел - стоять и смотреть - 25 евро в час, стоять, смотреть и давать советы - 125 евро в час.
     
    • Смешно Смешно x 1
  17. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    Вот да. Дилер Toyota например APK бесплатно делает тем, кто у него обслуживается. Я кстати, пересев на Toyota, стал у дилера обслуживаться. У них во-первых есть разные пакеты, и по цене они прям совсем немного дороже квик-фиттов и марроканцев, во-вторых они всякие бесплатные плюшки дают, типа APK и service card, по которой можно подъехать например лампочку заменить или жидкости какой-нибудь долить, и даже шину починить.
     
  18. SergeY

    SergeY Старожил

    Бесплатный сыр вы сами знаете где. Стоимость вашего АПК включена в стоимость обслуживания.
    Например, то что здесь называют kleine beurt и берут за это 300 евро у дилера - это просто замена масла. 4-5 литров масла стоит им максимум 40 евро. Добавим фильтр за 10ку и стоимость утилизации масла в пару евро. Вся процедура занимает меньше часа. Откуда там берётся 300 евро?
     
    Последнее редактирование: 24 ноя 2021
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    и техпомощь дома и за рубежом... чем больше плюшек включено, тем меньше надо за них платить отдельно сверх того, как.
     
  20. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    При обслуживании авто выбор гаража для меня прост по двум критериям:
    - чтобы все было четко: люди знают конкретно эту машину, могут нормально коммуницировать, и не крадут мое время, geen gezeik, ну короче все поняли....приехал - сделали....
    - чтобы цена МЕНЯ устраивала (пофиг, что гдето можно сделать на 100 евро дешевле)

    Езжу к специалисту Мерседес на все сложные вещи, на простые типа замены колес - в гараж за углом.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...