Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Газ под запретом с 2021 года (а, нет, показалось)

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем chel, 29 мар 2018.

  1. _id_

    _id_ Аксакал

    До 28 градусов в режиме отопления. Нет "свечения" батарей и инфракрасном диаппазоне.

    Охлаждение летом, пол 18 градусов, тем-ра летом еще не плдымалась выше 24.
     
  2. chel

    chel Старожил

  3. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    А у меня обратка из радиаторов 50 градусов. Подача 55 - 75. Нормально рассчитанная радиаторная сеть. Зимой влажность не падает ниже 50%. Все это на газовом котле.
     
  4. SergeY

    SergeY Старожил

    По-моему здесь у всех так. Это стандартные настройки.
     
  5. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Я тоже так думаю, +- немного от изоляции дома и площади радиаторов зависит. Я бы это назвал низкотемпературным отоплением по сравнению с Россией и негативными аспектами, которые имел ввиду @_id_
     
  6. _id_

    _id_ Аксакал

    Мой поинт в том, что отопление в полу комфортнее, чем радиаторное, от которого есть инфракрасное "свечение". Даже если там только 50-60 градусов. Плюс, вот была жара, оно еще работает на охлаждение, 18 градусов пол, в комнате с большими окнами на запад температура максимум 24 градусов была.

    Минус в стоимости всей системы.
     
  7. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    По комфорту однозначно зачет, у меня и у самого в сан узле теплый пол сделан. А инфракрасное излучение это тоже негативный аспект?
    теплый пол.jpg
     
  8. stu

    stu Старожил

    Новая инфа по klimaatakkoord:
    https://www.eigenhuis.nl/wat-doet-v...IA_KLIMAATAKKOORD&utm_campaign=klimaatakkoord


    Запрещать
    CV-ketel до 2025 не собираются.

    "Het cv-ketelverbod is voorlopig van de baan. Het bedrijfsleven en de installatiesector gaan werken aan betere, stillere en goedkopere alternatieven zoals (hybride) warmtepompen. Na 2025 wordt gekeken of een cv-ketelverbod alsnog nodig is."
     
  9. SergeY

    SergeY Старожил

    Один мой знакомый установил себе тепловой насос. Обычный - воздух-вода. Причем у него нет теплого пола. Относительно простые батареи. Он повысил отдачу батарей поставив на них вентиляторы (от компьютерных кулеров). Эта система позволяет топить дом при температуре теплоносителя 30-35 градусов. По его расчетам система эффективна (по отношению к газу) чуть ли не до -10 оС, что фактически означает практически весь отопительный сезон выгоднее топить тепловым насосом. Сам насос обошелся что-то около 2000 евро с учетом субсидии. Еще он поставил солнечные панели. Рассчитывает окупить (т.е. отбить вложенные средства и выйти в + по сравнению с газом) всю систему лет за 6.
     
    • Нравится Нравится x 2

Поделиться этой страницей

Загрузка...