Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

gasloos wonen

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем pyfun, 5 мар 2017.

  1. pyfun

    pyfun Старожил

    под выборы по радио (BNR) можно слушать интересные передачи с приглашёнными политиками.
    Ачередной опус: gasloos wonen

    - дешёвый газ не даёт экономике Нидерландов развиваться
    - умные люди думают о duurzame energie, о обычным лишь бы только что по-дешевле
    - весь мир уже переходит на duurzame energie, а правительство нашей страны плетётся в хвосте и не думает о будущем

    Решение:
    - объяснять людям необходимость отказа от газового kook en strook
    - отключать от газа целые wijk'и !
    - новые wijk'и строить сразу без доступа газа, чтобы с самого начала правильно решать вопросы

    Поиск выдаёт подтвержение - Gasloos wonen wordt nieuwe standaard

    И всё бы ничего, но пионером, почему-то, предлагают сделать Южную Голландию. Начали бы с Гронингена - и вопросов нет, всегда пожалуйста.
     
    Метки:
  2. devoid

    devoid Админ

    ну я живу 10 лет gasloos, индукционная электроплита + stadswarmte
    чего страшного-то?
     
    • Согласен Согласен x 3
  3. pyfun

    pyfun Старожил

    то, что сверху решают, кому отключить газ.
    А я хочу готовить на газу. И не тороплюсь платить за насильственный перевод на центральное отопление.
    А то, что общие расходы при электроплите выше - никак не капает на мозги ?
     
  4. devoid

    devoid Админ

    Gemiddeld gebruikt een gaskookplaat ongeveer 37 m3 aan gas en een inductie kookplaat zo'n 160 kWh.
    http://www.energiesite.nl/veelgestelde-vragen/wat-is-de-gasprijs-per-m3/ ~60 центов за м3
    http://www.watkosteenkilowattstroom.nl/wat-kost-een-kilowatt-stroom-in-2016/ ~20 центов за киловаттчас
    разница - аж целых 10 евро в год... это таки разве похоже на серьёзный гешефт?
    и мыть удобнее!
     
    • Согласен Согласен x 2
  5. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    + индукция безопасней, намного быстрее нагревает (на boost режиме кастрюля воды за минуту-две), а центральное отопление эффективнее котлов (при правильной организации подается нагретая вода от ТЭЦ, как побочный продукт парообразования на турбинах) и требует нулевого ондерхауда.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    А мы хотим готовить на дровах. И не торопимся платить за насильственный перевод на газопровод (с) Лыковы.
    Смиритесь. Видеокассеты тоже когда-то были дешевле DVD.
    Этак вы и аппараты тяжелее воздуха когда-нибудь придумаете?!!
    Я живу в gasloos wijk. Район строился в 2003-2004 без проектной газификации.
     
    • Смешно Смешно x 2
  7. SergeY

    SergeY Старожил

    Газа на приготовление еды уходит относительно не много, при том, что индукционная плита более эффективно переводит энергию в кастрюльку на плите плиту заменить на электрическую действительно не сложно и к экономическим потерям не приводит. С отоплением и горячей водой ситуация же несколько сложнее. Я слышал, что в районах с центральным отоплением счет за энергию выше чем за газ у тех, кто топит своим газовым котлом. Это при том, что в принципе, должно быть дешевле, т.к. на станции вырабатывается и этектричество и тепло сразу. Почему бы это? Скотрее всего потому, что нужно оплачивать дорогую инфраструктуру. Кроме того, учтите, что центральное отопление это не gasloos - там просто газ сжигают в другом месте, а не у вас дома.
    Так что я пока не вижу возможности заменить газ чем то еще. Даже если предположить, что в декретном порядке всем обрежут газ, я уверен, что электричества на всех не хватит. Оно и сейчас уже в 3 раза дороже газа стоит (в перечтече на Джоули).
     
  8. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Ну в ТЭЦ воду могут нагревать и другим способом, не обязательно газом, например биомасса или атом, хотя в НЛ большинство пока газовые. Вода же там нагревается в любом случае (для паротурбин), вместо её охлаждения в градирнях намного выгоднее использовать для центрального отопления. В случае с отдельными газовыми котлами вы просто сжигаете дополнительный газ.

    Отключить пару гуглодатацентров по показу контекстной рекламы и хватит лет на 50 :)
     
  9. devoid

    devoid Админ

    если принять во внимание расходы на инсталляцию и обслуживание газового котла - не уверен
    в stadswarmte там теплообменник, он очень примитивно устроен и не ломается
     
  10. SergeY

    SergeY Старожил

    Это я все знаю. Вы мне объясните, почему stadswarmte обходится бороже, чем газовое отопление.

    Не уверен в этом хотя возможно что с учетом стоимости котла будет выходить одинаково. Но все же я бы ожидал, что центральное отопление должно быть дешевле.

    Почитал в интернете на Го форумах. Пишут, что stadsverwarming обходится раза в 1.5 - 2 дороже.
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2017
  11. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Откуда такие данные? Nuon например утверждает, что нет. Врут?
     
  12. SergeY

    SergeY Старожил

    Я форумы почитал в инете. Там говорят еще куча всяких дополнительных накруток есть - всякие vastrecht, service kosten и пр. В общем я от нескольких людей слышал, что при переезде из дома с собственным котлом в дом с центральным отоплением стали платить за энергию сцщественно больше.
    Даже если стоимость одинакова, как утверждает Nuon, почему она не меньше?
     
  13. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    При таком же расходе (в GJ)? Не знаю, мне это кажется сомнительным, 1.5-2x - это абсурд.

    Если по закону можно брать (условно) 2 рубля за GJ, т.е. как за газ, зачем брать 1 рубль?
     
  14. ncux

    ncux Админ

    2/3 Almere без газа живут. И ничего, у жены это самый страшный ужас теперь - кухня с газовой плитой.
    По моим субъективным ощущениям, мы сейчас не больше платим, чем за дом с котлом в Бреде.
    Но тут утверждать не берусь - не сравнивал. Дом в Алмере в 2 раза больше, но и значительно лучше изолирован.
     
  15. Tima

    Tima Старожил

    У меня коллега дом покупает стоящийся где-то под Delft.
    Там коммуналка 0 по контракту. Весь дом обвешан панелями, газа нет.

    Я плачу 95 (если округлит вверх) за все электричества/отопления вместе в месяц. газа у меня нет.
     
  16. pyfun

    pyfun Старожил

    то что я почерпнул из передачи.
    - центральное отопление выгодно для общества в целом, а не для частника. Производитель энергии не тратится на охлаждение, а получает доход. К сожалению, всю инфраструктуру по охлаждению нужно всё равно содержать, так как летом трудно заставить людей топить дома.
    - весь смысл передачи был в том, что, взяв в руки калькулятор, несознательные частники приходят к выводу, что газ получается лучше. Государство должно объяснять, принуждать и помогать субсидиями стать сознательными
    - там где нет халявного тепла нужно рыть скважины и отбирать тепло у земли с глубины 400-5000 (!) метров. Я даже подумал, что у меня с цифрами плохо. Я понимаю, конечно, что у буровиков тоже дети есть и их кормить надо....
    --- Сообщения объединены, 5 мар 2017, дата первого сообщения: 5 мар 2017 ---
    это значит, кто-то получил налоговые поблажки - то бишь мы это оплатили.
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. _id_

    _id_ Аксакал

    Жить без газа вполне комфортно.

    Но вот хочется белый пар из трубы у тебя на крыше зимним вечером. Красота!

    ПС Это правда, что центральное отопление обходится дороже. Но это вследствие дорогой инфраструктуры разводки сетей и потерь в них.
    ППС Если убрать все зеленые налоги и субсидии, то ничего лучше газа не будет.
     
  18. kosta

    kosta Аксакал

    легко - сделайте бесплатное отопление летом и люди с удовольствием будут делать себе теплые полы и греть их, что в местые +15 летом очень даже кстати бывает
     
  19. stu

    stu Старожил

    В нескольких номерах журнала Eigen Huis эта тема обсуждалась. Главная отправная точка, которая не подвергается сомнению в статьях, это что потребителя обдирают поставщики, используя свою монопольную позицию. В статьях обсуждаются в основном возможные меры, как такую ситуацию было бы лучше всего исправить.
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. kastanje

    kastanje Форумчанин

    Амбиции правительства к 2050 году о переходе на электричество - это неплохо, забота об экологии и все такое. Мы бы с перешли хоть сейчас, да только одна маленькая проблемка: денег у нас нет. Если властьимущие так этого хотят, то пусть и спонсируют.

    Вот тут о дороговизне перехода на электричесво - http://www.rtlnieuws.nl/geld-en-werk/het-alternatief-voor-gasverwarming-is-schreeuwend-duur
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...