Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Гаага. Школы. Взрыв мозга)

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем OmOm, 8 окт 2018.

  1. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    можно скажу лично...не надо комментить сильно - это мое субъяктиное и возможно я кругом не права. Про младшего - ничего не скажу. Старшую - однозначно отдала бы в межд. Что и сделала и ни копейки не пожалела. Доча ваша уже там, у нее уже УРОВЕНЬ англ языка. Я помниаю, если доча хочет на врача или местного юриста , тогда @Greta стопудов права, а если как моя - дизайнер или типа того (моя в 9 классе межд и в россии тоже в межд училась, переехали сюда в последнем классе началки), то тогда не надо дергать девочку. Пусть гладко идет. Но это лично мое и я не претендую на объективность.
     
  2. kosta

    kosta Аксакал

    + учитывайте, что старшей придется минимум год потерять сначала в языковой школе, чтобы взяли в любую местную
     
  3. OmOm

    OmOm Новичок

    Да-да!!!
    А младшему не придется? Никак не пойму)
    Младших сразу берут к голландцам ?
    --- Сообщения объединены, 8 окт 2018, дата первого сообщения: 8 окт 2018 ---
    Я бы так сказала : она точно не творческой профессии барышня. Хотя, многие начнут спорить , что дизайнер - это инженер, архитектор и тд. Но тем не менее, она более приземленный человек однозначно . Сейчас помимо школы биологией вроде увлеклась .
     
  4. kosta

    kosta Аксакал

    и младшему тоже.
     
  5. Loya

    Loya Новичок

    Добрый день, хочу задать вопрос в этой теме, надеюсь, автор не против)
    В начале года переезжаем в ГО, дочке 12 лет. Нам сказали что вариант только один - идти в ISK.
    Но здесь прочла что все-таки есть вариант пойти в обычную голландскую школу со спец классом для иностранцев?
    Очень на это надеюсь. Это реально? Если это так, подскажите, где найти такие школы? (район Амерсфорт и окрестности).
     
  6. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    ISK это и есть класс для иностранцев при обычной голландской средней школе.
    Если дочери уже 12 то в начальную школу не примут.
    Вам только в ISK при голландской школе или в международную школу.

    https://nl.m.wikipedia.org/wiki/Eersteopvangschool

    Удачи вам и ребенку. Не переживайте все будет хорошо, даже если в начале будет очень трудно.
     

    Вложения:

    • Согласен Согласен x 2
  7. Loya

    Loya Новичок

    Спасибо, вам большое за ответ. Просто в г. Амерсфорт это отдельно стоящие школы ISK, поэтому я подумала что в обычных школах голландских есть еще другие варианты. Меня волнует что в ISK только арабские дети, славян нет совсем.. как это скажется на ребенке - не известно.
     
  8. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Радуйтесь что мало славянских детей и вашему ребенку не останется ничего как выучить нидерландский настолько хорошо чтобы на нем общаться с остальными детьми и учителями.
    --- Сообщения объединены, 30 ноя 2018, дата первого сообщения: 30 ноя 2018 ---
    У нас ISK класс при обычной нидерландской школе.
     
  9. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Это нынешние реалии Нидерландов, к которым надо привыкать.
     
  10. Greta

    Greta Аксакал

    В прошлых реалиях классы славянскими детьми были забиты?
    Откуда?
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    От своих истинно славянских самых лучших в мире понаехов.
     
    Последнее редактирование: 30 ноя 2018
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  12. chel

    chel Старожил

     
  13. Eva_Lotta

    Eva_Lotta Активный форумчанин

    Тоже про школы в Гааге, название темы такое хорошее, что даже новую не буду начинать.

    Поделитесь, пожалуйста, опытом (слухами и сплетнями) с гимназиями в Гааге.
    Ребенок в 8 группе, изначально хотел поступать в Haganum (потому что здание как в Гарри Поттере) или в Sorghvliet, но сейчас думает идти в Novum, по поводу чего я очень расстроена.
    Novum гимназия новая и по объективным показателям хуже чем две другие категоральные в Гааге - Haganum и Sorghvliet.
    Но они сделали умный маркетинговый ход - создали программу для восьмиклассников и направили приглашения во все окружные началки номинировать по 3-4 "самых самых" ученика от школы.
    Из этих окрестных восьмиклассников создали класс и ведут 15 понедельников занятия.
    Ребенок уже недель шесть туда отъездил, со всеми познакомился, школа нравится, всех знает и хочет туда теперь идти. :(

    У кого есть опыт с Sorghvliet/Haganum/Novum?
    Спасибо!
     
  14. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Так что ж вы так плачете то. Не между ПТУ же выбираете...
    Пусть идет где нравится, если в другом месте ему будет плохо он вам не простит.
     
  15. Olsnu

    Olsnu Новичок

    Добрый день! Тоже задам вопрос про школы в Гааге в этой теме)
    Возможен переезд летом в Гаагу. Дочке 8 лет. Рассматриваем для жизни район Bezuidenhout.
    Подскажите верный алгоритм действий: сходить в школы на районе и спросить возьмут ли без знания языка. Или сразу искать ISK?
    И подскажите, пожалуйста, ISK школы в Гааге?
    Спасибо! )
     
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а что в прежние времена Нидерланды были славянской страной?

    объективные показатели огласите, пожалуйста. А то по вашему же примеру очень даже симпатичная заинтересованная школа получилась.
     
  17. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Живу в этом районе, в округе две белые школы Liduina и Nutschool Bezuidenhout, в них скорее всего не возьмут без языка, а в остальные возьмут при наличии мест
    http://www.vanhoogstratenschool.nl
    https://www.denhertogschool.nl/
    Интеграционнная школа в соседнем районе Vuurvlinder
    http://www.bsvuurvlinder.nl/onze-school
    Обзвоните все школы и уточните про наличие мест.
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    эх, яблочко, куда катимся?
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. Olsnu

    Olsnu Новичок

    Dariam, спасибо!
    С интеграционной школой не взаимодействовали? Я правильно понимаю, что год там проводит ребеенок не знающий голландского, а затем может перейти в обычную?
    И между двумя "белыми" школами, чтобы бы выбрали?
    Как вообще вам район: плюсы и минусы?
     
  20. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    У меня ребёнок ходит в школу в другом районе, поэтому личного опыта нет. Nutschool считается лучше Liduina, мои соседи голландцы в Nutschool ходят, хотя Liduina намного ближе. В интеграционной дополнительная поддержка для приезжих, но как она точно организована я не знаю.
    Здесь можете посмотреть результаты школ
    https://www.scholenopdekaart.nl/
    Я жила только в этом районе на одной улице, поэтому не могу сравнить, но в районе много экспатов, для меня это плюс, хотя в Гааге наверное везде так. Также рядом две железнодорожные станции и выезд на автобан.
     
    Последнее редактирование: 30 апр 2019

Поделиться этой страницей

Загрузка...