Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Гаага. Школы. Взрыв мозга)

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем OmOm, 8 окт 2018.

  1. OmOm

    OmOm Новичок

    Помогите , пожалуйста.
    Собираемся летом переезжать в Гаагу.
    Двое детей :10 и 13.
    13-летняя учится в мск в международной в 10 классе уже(из 13ти). Соотв, школу закончит в 17.
    Младший учится в русской школе.
    Не пойму как быть.
    По старшей: с одной стороны, спокойнее отдать в международную в Гааге(нет проблем с англ, вокруг такие же как она экспаты и тд. Но : вряд ли выучит голландский и путь в голл школы закрыт). Куда она захочет после школы , остаться в Го или поступать в другую страну , понять сейчас невозможно.
    По младшему : 1 путь - год в адаптационном классе и потом пытаться в голландскую (но на момент окончания адаптационного класса ему будет 11 лет. ДР в конце ноября. Тест он будет сдавать по окончании учебного года или прям в 12 лет?)
    2 путь - на год в платную международную, учить голл яз и пытаться попасть в голл школу .
    3 путь - идти в бритиш или интернешнл до конца и не думать о местн голл .

    Пс. Об’ективно дети умненькие .

    Голову себе сломала как быть ....
     
    Метки:
  2. chel

    chel Старожил

    чтобы было ещё труднее...
    1. В british возьмут, но там ценник около 15 000 евриков в год. "3 путь" реальный если вы можете выкладывать 30 000 в год только за школу.
    2. В Гааге 2 интер. школы. В обе попасть не просто. "Захотел и пришёл" не проходит. Позвоните или напишите, чтобы узнать как они отреагируют.
    3. В международной школе язык учить не получится. Поэтому "2 путь" не самый лучший.

    Удачи с переездом! Не бойтесь трудностей.
     
  3. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Мы приехали сюда, когда младшей было 10 лет. Она проваландалась 2 года в начальной школе, больше изучая язык, чем остальные предметы. Никакие тесты не сдавала, сразу пошла в лицей, в переходный класс, который через год выдал ей рекомендацию в VWO (высшая ступень обучения). Придя во второй класс VWO, дочь отучилась там все годы, закончила школу и поступила в университет. В итоге голландский для неё стал первым языком, вытеснив итальянский. Английский, русский и испанский тоже остались вполне "живыми" языками.

    Так что не бойтесь отдавать младшего ребёнка в голландские школы, здесь вполне хорошая система интеграции детей. К 18 годам у вас будет ребёнок, говорящий на голландском и английском языках и готовый к обучению в голландских вузах (в том числе).
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  4. kosta

    kosta Аксакал

    С английским языком и голландским ПМЖ вполне спокойно можно поступить на многие факультеты голландских вузов. Ну и в любой межд. школе учат голландский как второй язык в обязательном порядке (хотя уровень обычно недостаточный для свободного обучения на нем в вузе)
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. OmOm

    OmOm Новичок

    Скажите, пожалуйста, а где вы живете?
    --- Сообщения объединены, 8 окт 2018, дата первого сообщения: 8 окт 2018 ---
    И , насколько я поняла, пока мы с детьми не пропишемся , никакая местная школа с нами разговаривать даже не будет? Или я могу уже сейчас , понимая примерно где мы будем жить , начинать атаковать адаптац школы в округе?
    --- Сообщения объединены, 8 окт 2018 ---
    Да, со школами уже связалась . Реакция вялая. Говорят , все в феврале -марте .
     
  6. Greta

    Greta Аксакал

    С английским без хорошего голландского ты себе закрываешь обучение в Голландии на несколько хороших профессий, например на юридическом или медицинском факультете.
     
  7. OmOm

    OmOm Новичок

    И я не очень поняла в какой именно школе ваш ребенок провел два года? В голландской местеой младшей? Но вроде всех иностранцев сначпла отправляют на год в интернациональные классы?
     
  8. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Да, в обычной голландской начальной школе. Ни в какой интернациональный класс её не отправляли. После обычной голландской школы она пошла в обычный голландский лицей. Ну, почти обычный - в нем был этот самый переходный класс, который есть далеко не во всех учебных заведениях.

    P.S. живём мы в окрестностях Амстердама.
     
  9. chel

    chel Старожил

    в Гааге. Моя дочь учится в интер. школе.
    прописка ни на что не влияет. Пробуйте. Не знаю что они скажут пока вы не приехали.
    --- Сообщения объединены, 8 окт 2018, дата первого сообщения: 8 окт 2018 ---
    что говорят в феврале -марте ? В это время происходит решение кто принят на следующий год. Надо стоять в очереди (заполнить формы и дать финансовые гарантии) до того как будут принимать решение о принятии в школу.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. kosta

    kosta Аксакал

    • Нравится Нравится x 1
  11. Greta

    Greta Аксакал

  12. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    нас без прописки взяли. Прописка была готова аж через полгода (свои обстоятельства). Но при этом мы заплатили 500 евро за одного ребенка, чтобы нас в принципе рассматривали. Это все мы сделали в октябре, решение было в декабре. Но мы переехали в январе, нас с середины года взяли.
     
  13. OmOm

    OmOm Новичок

    Ага, поняла, я на след неделе собираюсь туда. Соотв, имеет смысл в школу идти и разговаривать .
    --- Сообщения объединены, 8 окт 2018, дата первого сообщения: 8 окт 2018 ---
    И коль уж речь зашла про местные голл школы, может кто-то может порекомендовать приличную младшую в районах Статенквартер, Vruchtenbuurt, Bloemenbuurt?
     
  14. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Я приехала в 10 лет. Муж мой в 13/14 (не помню). Никаких специальных классов, языковых курсов для детей тогда не было. Просто приехали, и тут же пошли в обыкновенную голландскую школу. Ребенок, особенно если, как вы написали, умный, быстро адаптируется, заговорит и вы еще будете прикладывать усилия, что б не забыл русский. Это, что касается младшего.

    Страший ребенок привык к интернационалу и в простой голл. школе будет умирать от скуки. Если не жалко денег (если их вообще хватит) на интернациональную школу, конечно записывайтесь туда.
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. chel

    chel Старожил

    (вас богатых не поймёшь...)
    всё что выше Laan van Meerdervoort (где вы смотрите) вас устроит качеством школ. Но может не утроить местных вашим качеством. Будьте готовы.
     
  16. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Я вижу много плюсов голландской школы (поищите по форуму, тут уже много раз это обсуждали), но в качестве информации - все больше университетов переходят на англоязычное обучение. Если через 8 лет маятник не метнется обратно (пока этого не ожидается), возможно, почти все обучение будет по-английски.
    В Гронингене есть медицина по-английски (первые четыре года, потом по-голландски, но в течение этих четырех лет есть курсы голландского и медицинского голландского).
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  17. OmOm

    OmOm Новичок

    Спасибо!
    Обнадеживающе !)))
     
  18. kosta

    kosta Аксакал

    естественно
     
  19. Greta

    Greta Аксакал

    Что исключает большой спектр вакансий по работе.
    Ну и по медицине, чтобы два раза не вставать:)
    Бакалавр, мастер уже на голландском. Мастер у врачей-это вообще ни о чем. Там специализация дальше идет.
    Голландцы на этом уровне владеют английским, отсутствие голландского хорошего значительно уменьшает твои шансы в Голландии. ИХМО
    Для взрослых с проблемой изучения нового языка-ну ладно, зачем уменьшать шансы у ребенка,который намного быстрее еще один язык выучит- я хз.
    Впрочем это, опять же, просто еще одно мнение:)
     
  20. OmOm

    OmOm Новичок

    Итог такой: младшего однозначно пытаться в голландскую школу . Старшую смотреть по обстановке - если удастся в хорошую местную - значит туда. Есди нет - в международную .

    Срасибо !!!!
    --- Сообщения объединены, 8 окт 2018, дата первого сообщения: 8 окт 2018 ---
    Извините)
    Спасибо!!!!!!
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...