Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

ФЗ №142-ФЗ от 4.06.2014 об обязанности уведомлять МВД о наличии иного гражданства или ВНЖ

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Katherine, 6 июн 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Katherine

    Katherine Старожил

    Вопрос форумчанам, имеющим гражданство РФ.

    На сайте посольства обнаружила информацию, что имеется Федеральный закон Российской Федерации от 4 июня 2014 г. № 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", согласно которому граждане Российской Федерации должны уведомлять МВД России о наличии у них иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на их постоянное проживание в иностранном государстве.

    Такое уведомление по форме ФМС должно подаваться лично, однако, дипломатические представительства (в т.ч. посольство РФ в Нидерландах) их принимать не уполномочено, т.е. уведомление можно подавать, только физически находясь на территории РФ. Уведомление по почте может быть подано исключительно через федеральные отделения почтовой связи РФ, где будет сделана отметка о принятии уведомления сотрудником федеральной почтовой связи РФ.

    Также указано, что неуведомление в течение 60 дней является административным правонарушением, в то время как неисполнение обязанности уведомления властей в целом - уголовно наказуемо. Разумеется, этот срок у меня уже истек, и бог с ним с административным правонарушением, штраф заплатить - не проблема, но при этом необходимо физическое нахождение на территории РФ, что затруднительно.

    Уважаемые форумчане, осуществляли ли вы такое уведомление властей? Поделитесь, пожалуйста, опытом.

    Аналогичной информации на форуме я не нашла. Если это уже обсуждалось, прошу дать ссылку / тему перенести.

    Благодарю.
     
    Метки:
  2. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Об этом уже был топик. Формально да, надо уведомлять, 60 дней считаются с момента приезда в РФ. Я на такой долгий срок не ездила, но на всякий случай уведомляла через почту 2 раза (второй при смене карточки). Оба раза после получения/смены карточки/введения закона в силу проходило больше 60 дней, но тете на почте было пофиг, тыкать пальцем в штамп о въезде в паспорте не приходилось. То же самое и у членов семьи. Бумажку об уведомлении на всякий случай вожу с собой при поездках в РФ, но ни разу не спрашивали. В прессе один раз давно (когда закон только что ввели) читала о том, что кого-то оштрафовали за неуведомление, дело было при пересечении эстонской границы.
     
  4. ncux

    ncux Админ

    Плохо искали :)
    Ссылка выше, тему закрываю, чтобы не плодить.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Загрузка...