Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Франко-Турецкий конфликт

Тема в разделе "В Европе", создана пользователем Darida, 21 ноя 2006.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Darida

    Darida Аксакал

    Развитие кризиса между Францией и Турцией сулит неоднозначные последствия
     
    Метки:
  2. Valery

    Valery Старожил

    Баку-то здесь каким боком?
     
  3. Darida

    Darida Аксакал

    Новейшая история. Нагорный Карабах

    Погромы армян в Сумгаите (февраль 1988 г.). Как это было
     
  4. Valery

    Valery Старожил

    Это-то известно, но в исходной статье речь идет о геноциде армян турками (ну, османами), а никак не азербайджанцами. Почему это является предметом спора между Ереваном и Баку, а не Ереваном и Анкарой?
     
  5. devoid

    devoid Админ

    мне лично кажется, что Евросоюз наконец нашёл средство против вступления Турции в свои ряды
    кому-то видимо дали медаль за блестящую идею с признанием армянского геноцида как условие вступления

    кстати азербайджанцы и турки - это примерно как молдоване и румыны, или как фламандцы и голландцы :) т.е. один народ, один язык, исторически немного географически и политически разнесённый
     
  6. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    насколько мне известно, этому средству уже много лет
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Евросоюз наконец нашёл средство против вступления Турции в свои ряды
    остается только пожалеть (евросоюз и нас вместе с ним)
     
  8. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    есчечего
     
  9. Фамил

    Фамил Новичок

    Тимур, при всем уважении.. вы слышали звон, да не знаете где он ... Азербайджан и Турция никогда не входили в состав одного государства, не считая арабского халифата. Даже Оттоманская империя в свой расцвет не включала в себя Азербайджан, в отличии от, например от Ирана, с которым Азербайджан долгое время находилось в одном государстве. Многие утверждают, что современный Иран был основан главой Сефевидской династии, азерджайджанцем Шах Исмаил Сефевид. Именно он сделал шиитскую ветвь ислама государственной религией Ирана. До сих пор Южный Азербайджан на Севере Ирана почти 3 раза больше собственно Азербайджана. Там проживает примерно 20 млн азербайджанцев, против 8 млн в самом Азербайджане.

    Слухи о близости азербайджанского и турецкого языков тоже сильно преувеличены. Во всяком случае, они совсем не так близки, как фламандский и нидерландский. Скорее как русский и украинский.

    Это я НЕ к тому, что типа Иран лучше, чем Турция. Просто как информация к свдению. :)
     
  10. devoid

    devoid Админ

    вполне допускаю что наврал, абсолютно точных сведений не имею

    просто знакомые азербайджанцы уверяли в своём историческом родстве с турками, с их слов я и передавал
     
  11. Фамил

    Фамил Новичок

    Дарида, вам не кажется, что при этнических конфликтах ссылка на источник одной из сторон дает заведемо искаженную картину? Как бы выглядела история ближневосточного конфликта, если бы мы рассматривали только ссылки палестинцев/израилтьян?

    Я ни коим образом не хочу поднимать эту сложную тему и потенциально флеймобразующую тему. Отмечу только, что все не так просто, как кажется. Даже в приведенном вами АРМЯНСКОМ ресурсе отмечается, что организаторы и исполнители неизвестны. В то время Сумгаит был переполнен беженцами из Армении, которые приехали в Баку, но были вытеснены милицией в Сумгаит. В такой атмосфере достаточно любой провокации, которая не составила себя ждать. Кстати, среди 7 осужденных еще советским судом за этот погром есть человек с говорящей фамилией - Григорян.

    Повторяю, я не претендую на истину в последней инстанции, т.к. не имею всей информации. Я просто подчеркиваю, что пропаганду не надо принимать за чистую монету.

    А в изначальной статье, где автор намеренно или по незнанию связывает геноцид армян в ТУРЦИИ с Азербайджаном, который на тот момент находился в составе РОССИЙСКОЙ империи, просто невежество или того хуже. Между прочим, превес армянского населения в Нагорном Карабахе и есть результат геноцида в Турции. Царское правительство предоставило армянским беженцам возможность расселяться в малонаселенной на тот момент области, что сильно изменило этническое соотношение.
     
  12. Darida

    Darida Аксакал

    Фамил, я совсем не хотела Вас задеть этой темой. Ни в коем случае. Извините, если это случилось.
    Все известные мне русскоязычные азербайжанские источники пишут довольно скупо о вышеозначенных событиях, а если и пишут - то, занимая позицию - лучшая защита- это нападение. Поэтому эти цитаты скорее всего тоже будут "однобокими":
    Глава комитета защиты прав национального движения Южного Азербайджана: ««Геноцид армян» стал разменной монетой политических сил страны
    Партия Гражданской Солидарности Азербайджана требует от властей прекращения торговых отношений с Францией
     
  13. Фамил

    Фамил Новичок

    Дарида, вы уж извините, но ваш ответ типичный пример "я вам о Яреме, вы мне о Фоме".
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Загрузка...