Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Франчайз «Русская гимназия»

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Orange, 3 фев 2018.

  1. Orange

    Orange Старожил

    Сразу говорю, я к этому проекту лично отношения не имею, увидела рекламу в ФБ.
    Может кому-то пригодится в качестве «чем бы себя занять, чтоб интересно и не в убыток».

    http://www.gymnasium-one.com/
     
    Метки:
    • Информативно Информативно x 1
  2. DVE

    DVE Старожил

    Идея неплохая, но где там в списке Голландия? :) Лондон и Париж вижу...
     
  3. chel

    chel Старожил

    ну дык в этом то и идея...
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. Orange

    Orange Старожил

    Так мысль в том, что если кому надо себя применить и нравится учить и воспитывать чужих детей, то в Голландии такой гимназии нет.
    Business opportunity. :)

    Сколько держатели методик берут за франшизу - это уже не ко мне, а к ним вопрос. Но если наработки хорошие, то может оно и стоит. В Годландии много образовательных кружков работают под франшизой, КЮТы разные и ты пы.

    Я точно не тот человек, который возьмётся за такой бизнес, но встречала больших энтузиастов подобных проектов. Для них собсно и инфа.
     
  5. DVE

    DVE Старожил

    А, я-то думал цель привлечь русскоязычных педагогов. Открывать свою гимназию это пожалуй слишком хардкорно.
     
  6. Orange

    Orange Старожил

    Ну да, но с другой стороны многие же открывают и функционируют успешно.
    Главное, кмк, набрать команду профессионалов, чтоб потом не было истерик по поводу неспособности доказать свою компетентность как предметника ученикам-старшеклассникам.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  7. DVE

    DVE Старожил

    А разве педагог это не регулируемая государством профессия? Имхо дипломы такой "гимназии" официально признаваться все равно не будут.

    Ну и по-любому, это уже административная работа получается, а не педагогическая - оформление, наем персонала и пр. И так ли много в NL русскоязычных, чтобы это было выгодно?

    Хотя вопрос в целом, интересный - реально ли например, детский сад русскоязычный открыть? Или бюрократии будет больше чем пользы?
     
  8. Orange

    Orange Старожил

    Кто-то на «Рассвете» писал, что водит или водил ребёнка в русскоязычный садик.
    Субботних русских школ в Голландии много. Их вообще никто никак не регулирует. Дипломов они не выдают ессно. Я так поняла, что эта франшиза для школ такого типа, только структура программы и учебные материалы уже готовы.

    Если открывать уж совсем на всю неделю русскоязычную, то есть закон о двуязычных госшколах школах и такие школы уже вовсю работают.
    Частные школы вообще регулируются довольно слабо. Но у преподавателей должно быть профильное образование, да.
     
  9. okser

    okser Старожил

    Русскоязычных вполне достаточно, например регулярные занятия с детьми в Делфте появились в 2003-2004 году, энтузиасты так же занимаются в Эйндховене, Альмере, Хилверсуме, Амерсфорте. наверняка что-то есть в Гронингене и Ляйдене. Желание заработать может и проявляется, но где-то на втором или даже третьем плане, когда энтузазизьм начинает выветриваться, и появляется опыт, переходящий в профессию. Кам мне видится, первичен социальный аспект: стремление родителей-организаторов развить-сохранить язык у своих детей, и для себя создать комфортную среду для общения. Для этого необходимо построить социальное пространство: найти и вовлечь в сей процесс родителей и детей близкого возраста. Дети эффективно учатся друг у друга, в совместных игровых проектах, а взрослые - это носители устаревших и местами омертвевших знаний и технологий из путеводителей и учебников :). Культурно-образовательная самодеятельность ведётся как правило некоммерческими объединениями энтузиастов, stichting. Детсады в означенных городах тоже появляются, и вполне востребованы, поток кенисмигрантов в НЛ из постсоветского пространства стабилен, и похоже что растёт.
     
    Последнее редактирование: 4 фев 2018
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...