Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

фотографировать людей (без их согласия)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем oeffnen, 22 май 2009.

  1. oeffnen

    oeffnen Новичок

    ...
     
    Метки:
  2. ncux

    ncux Админ

    В публичных местах снимать людей (и окрестности) не запрещено. Т.е. разрешено.
    Но в силу может вступить т.н. "портретное право" (portretrecht), т.е. для публикации чьей-либо фотографии может потребоваться разрешение снимаемого.
    Но, например, печать фотографии (нескольких) прохожих на улице тоже не запрещена, если она не нарушает прав/пожеланий фотографируемых.

    Но в общем и целом всё неплохо (но по-голландски) изложено тут:

    Про съёмки в публ. месах (как фотоаппаратурой, так и стац. камерами)

    О портретном праве (portretrecht)
     
  3. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    А что закон говорит по поводу съемки в магазинах, например я зачастую делаю шоппинг набегами с фотиком, чтобы снять похожие товары, потом дома посмотреть характеристики, подумать что больше нравится, обсудить там например и тд.

    Так вот несколько раз меня напрягали тем, что подходили работники и говорили так и так у нас нельзя снимать все подряд в магазине, когда я говорил, что я снимаю не все подряд а то, что меня интересует и вообще мне глубоко фиолетово ваши просьбы, то обижались и твердили мне их босс запрешает и тд. Типа магазин это их собственность и они вправе устанавливать свои правила в нем - так ли это???

    Вообщем мне это изрядно портило настроение, тем более я же собираюсь деньги потратить.

    Если ли на эту тему какие либо поясняющие документы?
     
  4. ncux

    ncux Админ

    В тех же сводках (ссылки выше) написано, что магазин, несмотря на то, что это частная территория, является публичным местом (в свободном доступе для населения), т.е. снимать в этих местах тоже разрешается.
     
  5. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Супер в след. раз ткну им с в нос, достали уже - не дают спокойно купить необходимые вещи!
     
  6. free-mind

    free-mind Старожил

    Евгений, у меня тоже самое было один раз. Объяснили тем что типа конкуренты фотографируют их цены. Мне конечно показалось это реально бредом, если конкуренты захотят, они могут камеру так спрятать что никто не увидит.


    У меня осталось пару вопросов. Прочитал ссылки, но до конца на конкретных жизненных примерах осталось не понятно.

    Правильно ли я понимаю что:

    * Поставить камеру наблюдения у себя дома которая будет снимать улицу с припаркованной машиной можно только если вывесть предупреждение о том что улица попадает под съемку?

    * На пляже можно снимать все что угодно - фото и видео не обращая внимания на посторонних людей/детей (елси это не портрет фото)

    -------

    Еще чуть на другую тему вопрос:

    * Я вот иногда записываю свои разговоры по телефону когда предчувствую что меня какая-то организация хочет кинуть, чтобы потом не говорили "а вы нам не звонили, а вы со мной не разговаривали, а я вам сказал не это, вы не правильно поняли...." Могу ли я делать это без предупреждения? Если я не предупредил и потом пойдут какие-то разбирательства, стоит ли мне указывать на эти вещдоки, или мне могут выдвинуть встречный иск за несанкционированную запись?
     
  7. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    ага, мне тоже говорили, что вдруг я свой магазин захочу открыть и весь их ассортимет фотографирую.

    По поводу записи лучше сразу предупредеить - как правило они вам звонят и навязывают услуги, некоторые сразу отказываются продолжать разговоор и вопрос решен. Хотя с другой стороны, если звоните вы, и они повесят трубку на вас , то вам это тоже не на пользу.
    Кажется Сэл ранее говорил, что записывать можно без предупреждения...
     
  8. free-mind

    free-mind Старожил

    ну вот сразу говорить не всегда представляется разумным, но я предпочитаю иметь все-таки козырь в виде записи на руках на всякий случай, даже если это не совсем законно :) Доказывать что ты не дурак потом очень сложно.
     
  9. ncux

    ncux Админ

    Да, запись телефонных разговоров разрешена в том случае, если вы этим пытаетесь защитить свои права/интересы.

    Да, но я бы считался с нежеланием людей быть снятыми. Т.е. на улице снимаю не стесняясь (по всей Европе), но готов с любым снимаемым поговорить и стереть фотографию по его первому требованию.
    За всю историю это произошло только один раз, по настоянию пьяного питерского подростка с лошадью :)

    (информация оттуда же)
    Можно только в том случае, если соблюдается одно из 2х правил:
    - Камера установлена так, что она снимает _не_ людей, а машину. И люди, проходящие мимо - не узнаваемы.
    - Все прохожие предупреждаются табличкой о том, что их снимают.
     
  10. forisma

    forisma Активный форумчанин

    В некоторых инстанциях, куда я звонила, робот предупреждает о том, что разговор будет записан.
    Не зря же они предупреждают. Если бы можно делать это без предупреждения, нафига стараться.
     
  11. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    один раз мне по телефону впарили абонемент на какую-то фингю (на фирму). причём я фигово говорил тогда по-голландски, но разговор вёл именно на голландском языке. тётенька упирала на то, что "сейчас платить не надо". я заплатил в результате за год, но когда абонемент продлили автоматом - платить отказался. дело дошло до инкассо бюро, а я им написал, что ничего не подписывал и вообще сервисом не пользовался, у меня даже активационный ключ остался в нераспечатаном конверте. они мне в ответ прислали запись разговора. я написал, что запись велась без уведомления и сразу понятно, что я не очень говорил в то время по-голландски и типа хотите - давайте судиться. на этом всё закончилось, через где-то две недели я получил письмо, что абонемент остановлен. так что есть какие-то ограничегия по использованию записи. ну то есть сам факт записи вроде как не криминал, но что потом с этим можно сделать мне непонятно.
     
  12. ncux

    ncux Админ

    Если почитаешь по ссылкам, то там понятно, что речь о физических/частных лицах.
    Компании не имеют права ни записывать, ни снимать на камеру сотрудников или клиентов без предварительного предупреждения.
     
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    тонкий лед - сегодня тебе прохожий и частное лицо, а завтра мне клиент, БН или член королевской семьи. и доказывай потом в суде свои чистые художественные помыслы. не проще ли согласиться с тем, что фотографировать/записывать людей без их разрешения (или без санкции на то прокурора) - неприлично, а использовать каким-угодно образом подсмотренное/подслушанное - незаконно. хотя вопрос неоднозначный, все бульварные сми однозначно против такого трактования.
     
  14. ncux

    ncux Админ

    Кому не проще?
    Мне - не проще. Да и никому не проще подходить к незнакомому человеку и пространно ему объяснять, что ты, дескать, художества для и без злого умысла... Нет-нет-нет, Дэвид Блейн.

    Мне проще потом договориться о чем угодно.
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    объекту несанкционированной съемки/записи?
     
  16. ncux

    ncux Админ

    Я уже писал выше: Если кому-то что-то не понравится, я при них удалю фотографию и извинюсь.
    Мне так проще. :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...