Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Forbes посчитал мультимиллионеров. Российских.

Тема в разделе "В мире", создана пользователем kosta, 14 май 2004.

  1. kosta

    kosta Аксакал

    Forbes посчитал мультимиллионеров
    Елизавета Осетинская
    Ведомости
    14 мая 2004

    Forbes, опубликовавший вчера "золотую сотню" российских богачей, впервые пересчитал не только миллиардеров, но и обладателей более скромных состояний.
    По версии Forbes, 36 бизнесменов из "золотой сотни" - миллиардеры, а 64 других стоят $950 млн и менее. Именно вторая часть списка представляет наибольший интерес, ведь она в основном состоит из руководителей частных компаний, оценить стоимость которых до Forbes не брался никто.

    Самым богатым российским "немиллиардером" Forbes назвал председателя совета директоров Балтийской строительной компании Игоря Найвальта - ему до заветной цифры в $1 млрд не хватило всего $50 млн. В списке приведены состояния предпринимателей, старательно избегающих всякой огласки, например Льва Черного, Сулеймана Керимова (по $560 млн у каждого) и Дмитрия Рыболовлева ($410 млн). В то же время некоторые публичные фигуры в списке не фигурируют: нет там председателя совета директоров "АвтоВАЗа" Владимира Каданникова, владельца компании "Промышленные инвесторы" Сергея Генералова и многих других. С выводами журнала легко спорить: не ясно, почему владелец "Русснефти" Михаил Гуцериев на $30 млн обгоняет владельца Трубной металлургической компании Дмитрия Пумпянского. Впрочем, главный редактор Forbes Пол Хлебников советует не обсуждать каждого предпринимателя в отдельности, ссылаясь на то, что разные методы оценки бизнеса могут давать разные результаты. "Мы стараемся определять членов мировой бизнес-элиты, в том числе российской. Forbes составляет такие рейтинги не потому, что мы считаем, что это очень пикантно - определить состояние знаменитого человека, а потому, что это очень хорошо отражает структуру и динамику рынка: где и как создаются большие состояния, как они меняются со временем. В России рынок очень персонализирован, и конкретные люди контролируют его значительные части в отличие, например, от Японии, где главное - это корпорация, а не человек. В Японии всего 22 миллиардера на всю экономику [размером в $5 трлн]" - так комментирует главный редактор русского Forbes Пол Хлебников.

    Во второй сотне российских магнатов заметно больше бизнесменов, владеющих предприятиями несырьевого сектора, банками, торговыми компаниями и т. д. Однако от перекосов в сторону сырья никуда не деться - если металлургов в "золотой сотне" больше двух десятков, то ритейлоров всего два, хотя общий оборот розничной торговли в России достигает $90 млрд. Но Forbes предпочитает делить магнатов на группы не по отраслевому принципу, а в зависимости от периода, когда они сколачивали свои состояния. По словам Хлебникова, их три. Первые разбогатели благодаря ваучерной приватизации в период до 1998 г. (в этой группе больше всего миллиардеров). Вторые, к которым он относит многих металлургов, выросли после дефолта 1998 г. Сейчас, по словам Хлебникова, силу набирает третья волна. "Готовится новый эшелон миллионеров - владельцы торгово-розничных сетей, строительных компаний, фондов недвижимости, перерабатывающих предприятий. Многие из них еще недотягивают до наших критериев, но уже видны и скоро покажут впечатляющий рост", - убежден он.
     
    Метки:
  2. Stas

    Stas Аксакал

    Миллиардеры кстати очень возмутились, а Жириновский уже призвал разобраться с ними, как с чуждыми элементами :)
     
  3. kosta

    kosta Аксакал

    Несмотря на поражение «Челси» от французского «Монако» в полуфинале Лиги чемпионов, ее владельцу Роману Абрамовичу все-таки удалось поразить Монако. Гавань Монако, видевшая яхты голливудских звезд и магнатов, была потрясена видом яхты Le Grand Bleu (350 футов в длину – около 100 м). Обитатели фешенебельных вилл и отелей, восхитившись, в один голос назвали яхту «великолепной».

    Одна из шести самых крупных яхт мира, оцененная в $120 млн, Le Grand Bleu несет на себе кроме бассейна и золотой сантехники маленькую 72-футовую яхту и 68-футовую моторную яхту (около 20 м в длину) для прогулок, а также две площадки для вертолетов. Впрочем, яхта – собственность не только Абрамовича. Вместе с ним ею владеет совладелец Microsoft Пол Аллен, который, видимо, решил, что содержать весь корабль в течение всего года для него накладно. Но даже в виде долевого владения новая игрушка Романа Абрамовича уступает только кораблю Pelorus (370 футов, $140 млн), принадлежащему саудовскому миллиардеру.

    «Газета.Ru»

    [​IMG]
     
  4. kosta

    kosta Аксакал


    [​IMG]

    За чертой богатства
    Сколько российский миллиардер тратит на жизнь

     
  5. kosta

    kosta Аксакал


    http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=4631717


     
  6. Ja

    Ja Гость

  7. vss

    vss Новичок

    Кто-нибудь знает, в чем изначальный смысл депутатской неприкосновенности?
     
  8. Slava

    Slava Завсегдатай

    Догадки лишь:
    В условиях нарождающейся демократии (уже смешно) защитить депутатов всех партий (в том числе и радикальных, оппозиционных и т.д.) от уголовного преследования со стороны государства под разными благовидными предлогами (типа, борьба с неугодными). Что фактически видим сейчас (борьбу) в современной России. Я никоим образом не защищаю депутатов, особенно тех, для которых получение неприкосновенности было единственной целью избрания в Думу.
     
  9. kosta

    kosta Аксакал

    Комментарий к статье 98 Конституции РФ:

    Неприкосновенность, или депутатский иммунитет, является характерной чертой статуса парламентариев, важной гарантией их деятельности и независимости парламента.
    Объем депутатской неприкосновенности не зависит от характера работы, выполняемой депутатом. Неприкосновенность члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы распространяется на весь период их полномочий и заканчивается с завершением срока их пребывания в Федеральном Собрании. Сущность депутатской неприкосновенности состоит в освобождении депутатов от уголовного преследования в течение всего срока их полномочий. Это позволяет защитить депутатов от применения к ним со стороны государственных органов и частных лиц необоснованных репрессивных мер, ограничивающих или лишающих парламентариев возможности осуществлять их деятельность.
    Депутаты не могут быть привлечены к уголовной ответственности без согласия соответствующей палаты Федерального Собрания. Под привлечением к уголовной ответственности имеется в виду вынесение следователем постановления о привлечении подозреваемого в качестве обвиняемого (ст. 143 УПК). Таким образом, депутатская неприкосновенность не является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела и производстве определенных следственных действий.
    Вместе с тем, по Конституции, без согласия соответствующей палаты к члену Федерального Собрания не могут быть применены такие уголовно-процессуальные меры, как задержание, арест и личный обыск. Исключением из этого правила являются случаи задержания лица, являющегося членом российского парламента, на месте преступления.
    Парламентская неприкосновенность распространяется на жилище депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации, его служебное помещение, багаж, личное и служебное транспортные средства. В связи с этим конституционное положение о том, что члены Федерального Собрания не могут быть подвергнуты обыску, следует понимать как запрещение без разрешения соответствующей палаты проводить такое следственное действие, как обыск. Однако согласно ст. 98 такого разрешения не требуется при задержании члена парламента на месте преступления.
    В федеральном Законе о статусе депутата определено, что неприкосновенность депутата охватывает его переписку, используемые им средства связи, а также принадлежащие ему документы.
    Неприкосновенность члена Федерального Собрания означает также, что он не может быть подвергнут личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других людей. Личный досмотр не является уголовно-процессуальным действием; согласно законодательству правом производить досмотр обладают работники органов внутренних дел, Федеральной службы контрразведки, таможенной службы Российской Федерации.
    Запрет на личный досмотр парламентария вызван необходимостью обеспечения гарантий его деятельности и защиты от необоснованных мер принуждения.
    Независимость члена парламента гарантируется распространением иммунитета на действия, совершенные им в ходе выполнения своих парламентских обязанностей. Таким образом, депутаты не могут быть привлечены к юридической ответственности за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании, и другие действия, соответствующие их статусу. Обеспечиваемая в этой сфере защита действует и по истечении срока полномочий члена Федерального Собрания.
    Однако в федеральном Законе о статусе депутата есть и исключение, которое объясняется желанием предотвратить возможные злоупотребления. Оно касается публично высказанных депутатом оскорблений или клеветы, ряда иных нарушений, ответственность за которые предусмотрена федеральным законодательством.
    Выполнение депутатских полномочий порождает право члена Федерального Собрания на основании своего иммунитета отказаться от дачи свидетельских показаний по гражданскому или уголовному делу об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с его парламентской деятельностью.
    Привлечение члена парламента к уголовной ответственности либо применение к нему мер, предусмотренных ч. 1 ст. 98, требуют, как указывалось, лишения его неприкосновенности. Этот вопрос рассматривается соответствующей палатой Федерального Собрания по представлению Генерального прокурора Российской Федерации. При рассмотрении палатой представления Генерального прокурора от него могут быть истребованы дополнительные материалы. Депутат, в отношении которого внесено представление, вправе участвовать в рассмотрении вопроса соответствующей палатой парламента. По вопросу лишения депутатской неприкосновенности Совет Федерации либо Государственная Дума принимают мотивированное постановление.

     

Поделиться этой страницей

Загрузка...